11 полезных свойств капусты "кале", о которых следует знать

В былые времена капуста "кале" была завсегдатаем лишь на столах бедняков. Но в последние годы ее кудрявые зеленые листья завоевали всеобщее признание. Отчего же так произошло, и почему этот вид капусты получил негласный титул «королевы овощей»? Своей популярностью в широких массах она обязана высокому содержанию витаминов и микроэлементов.

Западный мир давно открыл для себя преимущества этой кудрявой красавицы. Если вы до сих пор не знаете о том, почему капуста "кале" должна быть неотъемлемой частью диеты каждого человека, присоединяйтесь к прочтению очередной публикации.Капуста

Она богата витамином С

Витамин С способствует сохранению здоровья, повышению иммунитета, а также заботится об укреплении волос. Знаете ли вы, что этот микроэлемент помогает стимулировать выработку подкожного сала волосяных фолликулов? Поэтому его с легкостью можно отнести к естественным кондиционерам и увлажнителям. Витамин С помогает бороться с выпадением волос, связывая свободные радикалы. Нашим читателям полезно будет узнать, что всего лишь одна чашка капусты "кале" превышает суточную норму потребления «кислого витамина» на 34%.

Ее эффективность повышается в сочетании с другими продуктами

Польза от приема капусты "кале" будет выше, если соединить этот полезный продукт с насыщенными жирами (оливковым маслом, маслом авокадо). Таким образом жирорастворимые каротиноиды, что содержит овощ, станут более доступными для организма. Для более эффективного усвоения железа полезно соединять капусту "кале" с лимонным соком.

Она защищает наши глаза

Насыщенность овоща витамином А благотворно влияет на сетчатку глаз. Также витамины группы А известны как часть профилактических мер раковых опухолей, катаракты. А содержащиеся в капусте "кале" каротиноиды лютеин и зеаксантин способны защищать человеческий глаз от воздействия ультрафиолетового излучения, практически так же, как солнцезащитные очки.Кале

Капуста "кале" полезна для мозга

Жирные кислоты Омега 3, содержащиеся в зеленом овоще, способны поддерживать оптимальные функции и общее благополучие головного мозга. Но не думайте, что это все полезные свойства насыщенных кислот. Они также обладают противовоспалительными функциями, помогают в лечении диабета, артрита, депрессий, способствуют снижению избыточной массы тела.

Высокое содержание кальция

Наверняка, вам не известен следующий невероятный факт о капусте "кале": на ее долю приходится больше кальция, чем на долю молока. Так, всего лишь 100 грамм капусты содержит 150 мг кальция, в то время как в аналогично взятой пропорции молока всего лишь 125 мг. Особенно обрадуются этой новости те люди, которые имеют непереносимость лактозы. Диетологи рекомендуют к употреблению блюда из капусты "кале" беременным и кормящим матерям для профилактики остеопороза, для сохранения здоровья костей и зубов.Польза

Капуста "кале" полезна для здоровья кожи

Наша сегодняшняя героиня обладает полным набором антиоксидантов, требующихся для здоровья и красоты кожи. Женщины, регулярно употребляющие в пищу зеленые листья капусты "кале", выглядят молодо и чувствуют себя превосходно. Кроме того, антиоксиданты связывают свободные радикалы, чем предотвращают возникновение раковых опухолей и болезни Альцгеймера.

Она улучшает пищеварение

Высокое содержание клетчатки полезно для пищеварительной системы. Употребление капусты "кале" может служить профилактической мерой в предотвращении запоров.

Она богата железом

Железо необходимо человеческому телу для получения энергии, а также для поддержания основных функций жизнедеятельности. Капусту "кале" полезно употреблять людям, имеющим насыщенный и напряженный рабочий график, делая упор на вечерний прием – это поможет восполнить израсходованные за день микроэлементы.Капуста

Помощь в создании крепкого иммунитета

В периоды холодов, когда свирепствуют простудные эпидемии, люди, употребляющие в пищу капусту "кале", насыщают свой организм ценными питательными веществами, витаминами, микроэлементами, которые повышают иммунитет, а значит и стойкость к вирусным заболеваниям. Так, органическое соединение сульфорафан, содержащееся в капусте, является самым важным элементом для поддержания иммунной системы человека.

Профилактика раковых заболеваний

В капусте "кале" содержится достаточное количество серы, помогающее в предотвращении раковых опухолей (в частности рака толстой кишки). Кроме того, в одной чашке зеленого овоща содержится около 700% от суточного потребления витамина К, также имеющего неоценимое значение в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Здоровое сердце

Растительные волокна, содержащиеся в капусте, снижают уровень холестерина в крови, уменьшают давление и предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.