Удивительные факты из истории попкорна

Трудно представить себе более американский продукт, чем попкорн. Именно он здесь принимает самые разные формы – это соленый попкорн с маслом в кинотеатре, конфеты в виде кукурузных зерен на городской ярмарке или карамельный попкорн для праздничных вечеринок. ПопкорнНо впервые блюдо полюбили совсем не здесь. Первые следы его обнаружили в перуанских захоронениях тысячелетней давности. Давайте подробнее узнаем историю популярной закуски!

Легенда о пилигримах

История связывает попкорн с тем самым обедом на Благодарение, с которого начиналось американское государство – когда в 1621 в колонии в Плимуте за одним столом собрались эмигранты из Старого света и индейцы. Согласно легенде, вождь Скванто сам обучил пилигримов выращивать и собирать кукурузу, а заодно и готовить из зерен прекрасное блюдо. ИсторияК сожалению, легенда может быть интересной, но совершенно неправильной – первые поселенцы в Плимуте действительно выращивали кукурузу, но это был сорт с нежными зернами, которые не взрываются при разогреве, как положено попкорну. Никаких подтверждений употребления такой закуски на день Благодарения нет, первые следы лакомства появились лишь в публикации 1889 года, на двести лет позже.

Первое появление

Так все же, если американцы не позаимствовали кукурузу и продукты из нее на день Благодарения у индейцев, когда же тогда был придуман попкорн? Французские исследователи до пилигримов узнали об ирокезах, которые готовили твердые кукурузные зерна в глиняных горшках, закопанных в раскаленный песок. Ирокезы жили в регионе Великих озер, там, где сейчас располагаются штаты Нью-Йорк, Вермонт и канадский Квебек, так что, скорее всего, именно там были и первые европейцы, попробовавшие это блюдо. ИсторияВ середине девятнадцатого века попкорн был уже популярным блюдом – его ели по вечерам у костра, подавали на вечеринках и пикниках. Массовым его употребление стало к концу века, когда чикагский предприниматель Чарльз Креторс изобрел первую автоматическую машину для приготовления попкорна.

Магазин сладостей Креторса

Креторс владел магазином сладостей, в который он и купил механическую машинку для жарки орехов. Изначально он думал продавать в своем магазине именно их. Но качество устройства его разочаровало и он решил его доработать. В процессе модернизации его и посетила идея заняться не только обжаркой орехов, но и приготовлением попкорна. ПродуктыВ основе процесса лежал пар, который позволял нагревать все зерна равномерно, кроме того, благодаря этому принципу можно было готовить попкорн с разными добавками. К началу века попкорн начали развозить на конной тележке и он стал популярен по всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.