Некоторые факты о яблоках

Осень уже приняла бразды правления, и с ней пришли любимые сезонные фрукты – яблоки. Впервые выросшие в горах Казахстана, они являются частью нашего рациона на протяжении десятков тысяч лет. В честь нового сезона – несколько интересных фактов о яблоках.

В Джеймстауне их выращивали совсем не для еды

Первые переселенцы Джеймстауна привезли с собой семена и саженцы европейских яблонь. Несмотря на то что деревья совсем не подходили для сурового климата, семена выросли в совершенно новые, акклиматизированные виды. Почти все новые яблоки были слишком горькими для еды, однако выращивались в больших количествах и служили высокой колониальной цели – производству сидра.

яблоки

Сидр обрел популярность в Англии после ее завоевания Нормандцами

После 1066 года французские завоеватели привезли в Англию новые сорта яблок, которые местные жители стали использовать в производстве любимого напитка. Сидр стал настолько популярен, что переселенцы Нового Света часто употребляли его вместо воды. Было время, когда в Вирджинии сидром, вместо зарплаты, рассчитывались с рабочими. По словам одного из государственных деятелей, сидр, произведенный из урожая яблок, собранных с 2,5 тысяч деревьев, стоит больше, чем почти 7 тонн табака.

Томас Джефферсон – отец-основатель не только Соединенных Штатов

Третий президент США и один из авторов Декларации Независимости был большим гурманом и любителем еды – с его легкой руки в Америке появилось мороженое и макаронные изделия. Томас Джефферсон также в ответе за появление во всем мире одного из самых популярных сортов яблок – Фуджи. Согласно одному из мифов того времени, Джефферсон получил в подарок от французского премьер-министра саженцы яблок, из которых в Вирджинии был выведен новый вид – Ralls Genet. В 1939 году японские селекционеры скрестили его с Red Delicious и подарили миру один из самых популярных сортов яблок.

фрукты

Это не самый популярный фрукт, но выращивается он повсеместно

Согласно данным статистики, за последние 40 лет самым популярным фруктом в США является банан, обошедший яблоко почти на 50%. И это, несмотря на культовую роль яблок в истории страны и их частое упоминание в массовой культуре. Интересно в этом факте то, что бананы выращиваются только во Флориде и на Гавайях, в то время как яблочные сады раскидываются по территории абсолютно всех штатов. В год в Америке выращивается около 48 тысяч тонн яблок, доход от продажи и переработки которых составляет около 3 миллиардов долларов.

Яблоки очень полезны для здоровья

В английском языке есть поговорка: «Одно яблоко в день способно надолго отвадить докторов». Как обычно, народная мудрость плохому не научит. Яблоки низкокалорийные, не содержат жиры, натрий и холестерин. Они богаты клетчаткой, антиоксидантами, и количество витаминов в них просто огромно: кроме витаминов A, B, C, E и K, яблоки содержат калий, никотиновую и фолиевую кислоты. Регулярное употребление яблок снижает риск заболевания раком, сахарным диабетом и сердечной недостаточности. Кроме того, эти волшебные фрукты способны предотвратить болезнь Альцгеймера и Паркинсона, а также укрепить зубную эмаль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
про яблоки написано меньше чем про порно! и коменты короче.что волнует нас больше?
Копировать ссылку
0
Люди до того обленилились что едят только что легче например бананы а зря, чтобы не превратиться в "овоща" нужно не полениться и съесть яблоко
Копировать ссылку
0
К продуктам, выводящим мочевую кислоту из организма, относятся:

сливы;
груши;
яблоки;
картофель;
абрикос.
Копировать ссылку
0
так точно !
Копировать ссылку
0
яблоки портят зубную эмаль!
Копировать ссылку
0
И увеличивают содержание мочевой кислоты в моче.
Но... ешьте яблоки - они самые дешёвые в России.
Копировать ссылку
0
не очень -то и дешёвые теперь яблоки ....
Копировать ссылку
0
ахахахха теперь то у нас банановая республика ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.