Не знаете, как вести себя за столом? Избавляемся от 20 ошибок

Многие люди полагают, что они знают, как себя вести в процессе приема пищи. Однако когда они оказываются на публике, правда выходит на поверхность, и вы можете убедиться, что ваших представлений о том, как именно нужно есть, недостаточно, чтобы показаться культурным человеком. Этикет за столом – это гораздо более сложный и комплексный вопрос, чем многие себе представляют – поэтому они допускают достаточно грубых ошибок в процессе еды. Чтобы не опозориться, вам нужно более внимательно изучить данный вопрос.

Не спешите к столу

этикет

Помните, что школьные времена прошли, и вам не нужно бежать к столу, чтобы занять интересующее вас место. Предоставьте хозяевам совершить все запланированные ритуалы и самостоятельно проводить вас к столу. Возможно, для вас даже подготовлено конкретное место, к которому вас лично проводят.

Внимание

Если вы оказались за столом с другими людьми, то все внимание вам нужно сосредоточить именно на столе с едой и на людях, с которыми вы находитесь вместе. Если вам нужно проверить что-то в вашем телефоне – сделайте это сразу же, как только окажетесь за столом, после чего уберите его в карман, выключив звук – и больше к нему в процессе не возвращайтесь.

Салфетки

Самый удобный вариант – когда салфетки располагаются прямо на тарелке, с которой вы будете есть. Но если салфетка все же находится на столе, то ваша – та, которая лежит слева от вашей тарелки. Поместить салфетку стоит на колени, полностью ее развернув или же оставив один отворот. Использовать ее нужно для того, чтобы поддерживать руки и лицо в чистоте – больше ни для каких целей.

Хлеб и напитки

Обратите также внимание на то, что ваш хлеб находится слева от вашей тарелки, а напиток – справа. Запомнить это можно, если вытянуть перед собой две руки, обеими демонстрируя знак «окей». Левая рука сформирует букву b, то есть bread, а правая – d, то есть drink.

Смена блюд

стол

Если вы хотите показаться культурным человеком, вам нужно будет заранее изучить все правила этикета. Насколько вы помните, телефон вы убрали в карман и больше им не пользуетесь, поэтому воспользоваться помощью интернета не получится. Так что запоминайте все сразу – например о том, как происходит смена блюд, как вам нужно расположить столовые приборы, чтобы подать сигнал о том, что вы закончили прием конкретного блюда и так далее. Это очень важно и продемонстрирует, что вы хорошо разбираетесь в столовом этикете.

Жуйте и слушайте, глотайте и говорите

Одно из самых базовых правил этикета – никогда не ешьте с открытым ртом. В запале беседы об этом можно забыть, но делать этого гарантировано не стоит. Пока у вас во рту еда – только слушайте. Как только вы ее прожуете и проглотите – можете начинать говорить, отвечать на заданные вам вопросы и так далее.

Слушайте говорящего

Когда вы оказываетесь за столом в окружении других людей, вам нужно запомнить еще одно правило – никогда не ешьте, пока кто-то другой говорит речь или тост. Вам может показаться, что вы незаметно положили себе кусок в рот, но будьте уверены – хоть кто-нибудь это заметит, и вас будут судить по этому поступку. Как только взывают к вниманию – отложите вилку и слушайте.

Передача соли, перца и так далее

За столом вас могут попросить передать соль, перец или что-либо еще. Многие люди считают, что это некультурно, это может оскорбить повара, но на деле это не так. Ведь повар бы не распорядился поставить на стол то, что нельзя использовать. Соответственно, если вас попросят – смело подавайте соль и другие специи, но только если они находятся недалеко от вас – никогда не тянитесь через весь стол.

Необходимость отойти

как себя вести

Если у вас возникла необходимость отойти от стола – сделайте это максимально незаметно. Необязательно, чтобы все присутствующие знали о том, куда вы идете. Но при этом поторопитесь – если вас не будет слишком долго, могут возникнуть вопросы.

Этикет разговора

Когда вы находитесь за столом с другими людьми, то вы гарантировано не будете просто есть. Вы будете участвовать в беседах, которые также требуют специального подхода. Вам нужно как можно больше слушать, думать, прежде чем вы начинаете говорить, и в процессе следить за тем, как на вас реагируют слушающие, чтобы уметь вовремя остановиться.

Обращение со столовыми приборами

Вам заранее нужно подготовиться к приему пищи, проконтролировав то, как вы обращаетесь со столовыми приборами.

Личное пространство

Очень важно соблюдать личное пространство, причем сделать это будет не так просто, когда вы находитесь за переполненным столом.

Обувь

этикет

Конечно, выходная обувь может быть далеко не самой комфортной. Но это не значит, что вы можете спокойно избавиться от нее под столом – это некультурно.

Вежливый отказ

Сегодняшняя популярность вегетарианства и обилие пищевых аллергий могут сделать для вас ужин не самым приятным. Поэтому вам лучше сразу поговорить о том, что именно вы есть не сможете. Если все же блюдо было подано вам – вежливо откажитесь от него, не делая из этого сцены.

Использование столовых приборов

В процессе ужина беседа ведется только об отвлеченных вещах – сообщения о еде передаются по специальному коду, который вам нужно будет изучить. Один из его элементов вы уже знаете – столовые приборы на тарелке означают, что вы закончили с блюдом, и тарелку можно уносить.

Делить еду

Крайне не рекомендуется делить между собой еду в процессе ужина, так как это некультурно и негигиенично. Если вы и ваш сосед решили, что все же не справитесь с целой порцией, например, десерта, то вам нужно заказать дополнительные тарелки и приборы, а также поощрить официанта щедрыми чаевыми за доставленные неудобства.

Оплата

стол

Если ужин оплачивается всеми участниками поровну, вам нужно заранее сообщить об этом персоналу.

Благодарность

Вам обязательно нужно поблагодарить организатора за ужин, но не забывайте о том, что письменная благодарность позже будет в два раза приятнее, особенно если она будет написана от руки.

Будьте организатором

Побывав на достаточном количестве подобных мероприятий и выучив все необходимые правила этикета, вы можете выходить на новый уровень и самостоятельно организовывать званые ужины. Однако помните, что в роли организатора вам понадобится еще немало правил этикета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стремление казаться и быть культурным - отнюдь не одно и то же! Да и вообще, к чему весь этот пафос и показуха...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.