Действительно ли морковь улучшает зрение?

Вас когда-нибудь убеждали есть морковку потому, что она улучшает зрение? Считайте себя жертвой одного из самых распространенных мифов периода Второй мировой войны.

Возникновение мифа

Миф о волшебных свойствах моркови берет свое начало в 40-х годах, когда британское правительство организовало поток ложной информации о высокой меткости своих пилотов. На борту самолетов Королевских военно-воздушных сил был установлен новый радар, позволявший с большей точностью сбивать бомбардировщики противника даже в темное время суток. Стремясь сохранить новые технологии втайне как можно дольше, управление воздушных сил распространило слухи о высокоэффективной диете, при которой овощи, особенно морковь, помогают солдатам добиться идеального зрения.

зрение

Правда о морковке

Такая удивительная эффективность овощной диеты кажется странной, но данная теория не совсем безосновательна. Морковь является источником бета-каротина, который человеческий организм перерабатывает в необходимый для организма витамин А. Это вещество помогает поддерживать общее здоровье глаз.

Витамин А, содержащийся в бета-каротине, способен улучшить зрение человека, долгое время страдавшего от голода или недоедания. Для среднестатистического человека чрезмерное потребление витамина А может оказаться токсичным. Съедая по несколько килограмм моркови в день, вы уж точно не избавитесь от дефектов зрения.

морковь

Маловероятно, что ложные слухи о волшебных свойствах моркови надолго сохранили в тайне секрет бортового радара, но они уж точно крепко засели в умах гражданского населения. Правительство Великобритании выпускало пропагандистские плакаты и новостные отчеты о том, что морковь повышает «ночное видение» и улучает зрение. На столах англичан стали появляться немалые порции оранжевого корнеплода, а для детей был создан персонаж по имени Доктор Морковь (Dr. Carrot), обещающий малышам кошачье зрение. Миф распространился далеко за пределами Великобритании и стал одним из самых популярных мифов о еде во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.