Какой должна быть температура в холодильнике: идеальное значение

Единственным предназначением холодильника является сохранение продуктов и предотвращение роста бактерий. С этой простой истиной никто не станет спорить. Но как часто вы сталкивались с ситуацией, когда овощи в ящиках превратились в замерзшие стручки? Это значит, что в вашем холодильнике установлена неправильная температура.

Знаете ли вы оптимальные показатели, при которых овощи не превратятся в кусочки льда, а позавчерашний суп не скиснет? Вот все, что вам нужно усвоить об идеальных условиях хранения пищи.Температура

Как определить правильную температуру?

При определении идеальных температурных показателей необходимо соблюдать баланс. Как вы поняли, ваша пища не должна заморозиться или испортиться. Холод замедляет рост бактерий, но может изменить структуру волокон и вкусовые качества. Идеальным температурным диапазоном считается промежуток от 1,5 до 3,5 градусов Цельсия. Уже при температуре 4,5 градуса начинается ускоренный рост бактерий. Микроорганизмы начинают размножаться в три раза быстрее. Но, как мы знаем, при нулевой отметке на термометре происходит замерзание. Таким образом, за идеальные параметры мы взяли средние значения между критическими показателями.Холодильник

Равномерность распределения холода

Холодильники новых моделей имеют цифровые дисплеи, где пользователь сам устанавливает необходимый температурный режим. В зависимости от сезона, можно легко скорректировать показатели. Однако базовые или старые модели могут не иметь встроенного термометра. Вместо этого производитель оснащает холодильные камеры диском с настройками. Вы уверены, что выставленная таким образом температура действительно соответствует заявленным показателям? Для того чтобы это выяснить, вам необходимо приобрести портативный термометр, который можно закрепить в любой части холодильной камеры.

Продукты

Портативные термометры

Термометр, установленный дополнительно, – это самый легкий способ держать ситуацию под контролем. Таким образом вы узнаете, какие зоны в холодильнике наиболее холодные, а какие - наиболее теплые. После того как вы будете владеть этой информацией, вы будете знать, куда положить яйца, свежее мясо или молоко, а куда отправить приправы и специи. Портативный термометр имеет еще один плюс: он работает, даже если в доме отсутствует электричество или вышла из строя электронная панель.Температура

Несколько полезных советов

Старайтесь открывать холодильник как можно реже. Если вы собрались готовить, тогда возьмите все продукты сразу. Пользуйтесь тем же приемом, когда хотите убрать пищу обратно.

Проверьте уплотнение дверцы и при необходимости замените резиновую прокладку. Это поможет повысить эффективность агрегата.

Старайтесь держать холодильник заполненным. Это избавит пищу от перепадов температур при очередном открывании дверцы. Если продуктов недостаточно, заполните пустые места пластиковыми бутылками с водой.

Не убирайте пищу в холодильник, если она еще недостаточно остыла. Вы заставите агрегат вырабатывать холод в усиленном режиме. К тому же это небезопасно для других продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.