10 здоровых завтраков в разных странах

Каждая страна имеет собственную кухню со своими особенностями. Однако далеко не всегда люди едят полезный завтрак, так что вам стоит ознакомиться со странами, где вам предложат настоящее чудо на первый прием пищи.

Турция

страна

Вы легко можете найти любителей традиционного турецкого завтрака среди как сторонников здорового питания, так и гурманов. Среди блюд, подаваемых к столу, вы найдете оливки, помидоры, творожный сыр, петрушку (с лимонным соком), после чего вам предложат яйца, мед, кубанские перцы, огурцы, чесночную колбасу и соленые крекеры. Оливки являются особенно хорошим источником полезных для сердца мононенасыщенных жиров, в то время как чай, без которого не обходится традиционный прием пищи в Турции, наполнен антиоксидантными катехинами.

Израиль

Центром каждого хорошего израильского завтрака является шакшука, яйца-пашот в томатном и овощном соусе. Это блюдо лучше всего есть с салатом кацуц, который состоит из измельченных помидоров, красного лука, петрушки, кинзы, огурцов, а также красных или зеленых перцев. Как и в случае с турецким завтраком, распространены сыр, оливки, а также йогурт. Все это делает прием пищи крайне полезным – в нем практически нет насыщенных жиров, зато полно мононенасыщенных, а также пищевых волокон, кальция, рибофлавина и фосфора.

Япония

страна

В японском завтраке вы вряд ли найдете популярные на Западе ингредиенты – они там заменены на рис на пару, тофу, маринованные овощи, ферментированные соевые бобы, сушеные водоросли и рыбу. Если вы хотите добавить к завтраку яйца, то они будут поданы в форме омлета тамагояки. В целом такой завтрак практически не содержит сахара, но при этом поставляет в организм очень много полезных веществ, таких как марганец, магний, селен, калий и витамин А. Часто он подается с зеленым чаем, содержащим антиоксиданты.

Вьетнам

Дымящаяся миска с лапшой фо обычно сопровождается разнообразными овощами и травами – кинзой, ростками фасоли, мятой, луком-пореем, лаймом, жареным арахисом и перцем чили. Костный бульон также содержит вещества, полезные для вашего здоровья. Однако будьте внимательны – не всегда такой завтрак может быть полезным, иногда он может содержать чрезмерные объемы натрия, так что не стоит выпивать весь бульон.

Египет

завтрак

Традиционный египетский завтрак предложит вам национальное блюдо «фул медамес», которое уходит своими корнями во времена фараонов. Главный ингредиент этого блюда – бобы фава, которые обычно тушатся в течение целой ночи, после чего заправляются тмином, нарезанной петрушкой, чесноком, луком, лимонным соком и перцем чили. Иногда к блюду добавляются нарезанные яйца, сваренные вкрутую. Вы не только получите невероятное удовольствие от вкуса этого блюда. Ваш организм также будет рад, так как оно не содержит насыщенных жиров, холестерина, но при этом в нем немало клетчатки, железа, марганца, магния и фосфора.

Коста-Рика

Черные бобы, содержащие большое количество железа, цинка, калия, тиамина и фолиевой кислоты, являются центральным элементом завтрака в Коста-Рике. Их смешивают с рисом, приправляют тмином, перцем и чесноком. Чаще всего это блюдо подается с вареными яйцами и различными тропическими фруктами, богатыми разнообразными витаминами (манго, ананас, папайя, бананы). Существует вероятность того, что именно из-за этого завтрака Коста-Рика относится к странам с самой большой продолжительностью жизни населения.

Исландия

завтрак

От исландской кухни у вас не потекут слюнки, но их завтрак является одним из самых здоровых в мире – он идеально подходит для местного темного морозного утра. Главное блюдо на завтрак называется хафраграутур – это овсяная каша, которая варится в воде или молоке, после чего посыпается тростниковым сахаром, изюмом и семенами дыни. Такой завтрак не содержит холестерина и натрия, но при этом имеет высокое содержание пищевых волокон, марганца и селена. Добавьте немного жира из печени трески, богатого омега-3, а также несколько ложек скира, местного аналога греческого йогурта, - и вы сможете спокойно жить в Исландии.

Россия

Сейчас каша - настоящий хит продаж в американских магазинах здорового питания, но в России она является частью традиции. С давних времен на завтрак здесь едят овес, просо, гречиху и манку. Она готовится на молоке, чтобы получилась бархатистая текстура, а затем к ней добавляется масло, приправы, сухофрукты или варенье. Такое блюдо практически не имеет насыщенных жиров, холестерина и натрия, но при этом каша является отличным источником пищевых волокон, магния и марганца. Гречиха особенно хороша для понижения кровяного давления, так как она содержит огромное количество флавоноидов.

Малайзия

полезный

Завтрак – это идеальная причина, чтобы отведать невероятно вкусное блюдо под названием наси лемак. Рис пропитывается кокосовым молоком, а затем варится в нем. На стол подается с анчоусами, огурцами, жареным арахисом, яйцами вкрутую и пряным соусом самбал. Обычно блюдо заворачивается в банановый лист. Да, в этом завтраке немного больше жира, чем вам стоило бы употребить, но обратите внимание и на большое количество марганца, белков и углеводов. Перец чили, содержащийся в соусе самбал, также повышает метаболизм.

Индия

На полуострове очень распространено вегетарианство, так что этот завтрак является гораздо более полезным, чем большинство других. На юге популярно блюдо упма - густой отвар из манной крупы. Пикантный вкус достигается сочетанием тмина, зеленого перца чили, кинзы, куркумы, и при этом блюдо содержит большое количество питательных веществ. Куркума, например, имеет невероятно мощные противовоспалительные свойства. Ваш организм получит высокую дозу селена, фолиевой кислоты и тиамина, а также белка и витаминов Е и В.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.