Лучший способ узнать, не испортились ли продукты в вашем холодильнике

Информация о сроке годности на упаковке продуктов не всегда достоверна. Она показывает конечную дату, когда можно использовать пищу, однако в силу способа хранения и других факторов продукты могут испортиться раньше. Для того чтобы обезопасить себя и своих родных, обратите внимание на ниже представленные моменты, которые позволят вам убедиться, что вы употребляете безопасную еду.

Весь хлеб непригоден, если плесень появилась даже на небольшой его части

продукты

Если вы заметили плесень на одном ломтике или части хлеба, то лучше не рисковать и не есть его вообще. Данный продукт имеет пористую структуру, поэтому плесень распределяется по нему очень быстро. Весь хлеб может содержать споры плесени, даже если пока вы ее еще не видите. Если же продукт стал черствым и твердым, однако на нем нет плесени, тогда его все еще можно использовать в виде сухарей или гренок.

Яйца не должны плавать

срок годности

Если яйцо испортилось, то оно будет плавать в чистой воде, если же оно хорошее, то оно пойдет ко дну. Возможно это кажется чепухой, но за этим стоят реальные научные факты. Несмотря на то, что продукт кажется твердым и цельным, на самом деле в нем есть поры. Со временем воздух начинает скапливаться внутри яйца. Чем более оно старое, тем больше воздуха содержит. Как только воздуха в яйце становится столько, что оно начинает плавать в воде, от его употребления нужно отказаться. Если же оно тонет, то оно свежее и его можно смело употреблять.

Текстура фруктов не должна меняться

продукты

Если текстура фрукта изменилась, например, он становится более мягким или же, наоборот, твердым и зернистым, то скорее всего употреблять его уже не следует. Еще на непригодность фруктов могут указывать такие признаки, как изменение цвета, в частности обесцвечивание, гнилой запах или же сморщенная кожица, которая слегка отстает от основной части фрукта. Если вы видите хотя бы один из указанных признаков, тогда лучше отказаться от употребления таких фруктов и сберечь свое здоровье и здоровье своих родных и близких.

Сырое мясо не должно быть скользким и липким

продукты

Если цвет сырого мяса изменился, то это еще не указывает на то, что оно испортилось. Однако если при этом присутствует гнилостный запах, а само мясо - очень скользкое и липкое, тогда лучше его сразу же выбросить, поскольку оно уже испортилось и непригодно к употреблению.

Мясные продукты, такие как колбаса или ветчина, не должны менять свою структуру и неприятно пахнуть

испортиться

Если подобные продукты начинают пахнуть гнилью и менять свою текстуру, то это указывает на то, что они испортились. Отвечают за этот процесс бактерии, которые находятся внутри мясных продуктов. Естественно, после этого есть их уже нельзя. Обратите внимание также на цвет продуктов и на то, липкие ли они и скользкие ли. Это также указывает на их непригодность. Для того чтобы быть уверенным, что такие мясные продукты можно употреблять, после покупки старайтесь съесть их на протяжении трех дней.

Свежие овощи не должны желтеть

продукты

Большинство зеленых овощей начинают желтеть после того, как становятся непригодными к употреблению. Особенно это актуально для таких овощей, как брокколи, листовая капуста и др. Однако, если речь идет о сельдерее или же о луке, то их все еще можно использовать, если пожелтела только небольшая часть. Просто отрежьте ее, а остальное готовьте на протяжении 10-15 минут.

Молоко не должно становиться комковатым

продукты

Самый простой способ определить то, не испортилось ли молоко, это посмотреть на его структуру и текстуру. Комковатое молоко непосредственно указывает на то, что оно непригодно для употребления, однако это также можно определить и по другим типичным признакам, среди которых обесцвечивание, а также кислый запах, который появляется после того, как в работу вступают бактерии.

Сыр не должен пахнуть кислым молоком

продукты

Что касается сыра, то насколько быстро он будет портиться, зависит от количества влаги в нем. Мягкие его сорта портятся более быстро. Соответственно, если вы заметили, что испортилась одна часть мягкого сыра, то избавиться нужно от всей упаковки. Однако если речь идет о твердых его сортах, то испортившуюся часть можно отрезать, а другую часть можно смело употреблять, поскольку споры плесени в этом случае не распространяются так, как они это делают на мягких сортах сыра. Также на непригодность продукта указывает характерный запах кислого молока, который не должен присутствовать, если данный продукт свежий.

Сырые морские продукты не должны иметь очень сильный рыбный запах

продукты

Если рыба испортилась, то она обычно становиться скользкой, липкой и склизкой. Также вас должен насторожить тот факт, что пролежавшие некоторое время в холодильнике морепродукты начали очень сильно пахнуть, сильнее, чем это было тогда, когда вы их купили. Также помните о том, что свежую рыбу нужно съедать на протяжении 36 часов после покупки. Это поможет употребить продукт до того, как он станет непригодным и даже опасным для вас и ваших близких.

Оливковое масло испортилось, если оно перестало пахнуть, как оливки

продукты

Оливковое масло должно иметь запах и вкус оливок. Если же его аромат скорее напоминает запах машинного масла или же клея, тогда продукт определенно испортился и от него нужно избавиться.

Обратите внимание на выше указанные моменты, которые позволят вам точно определить, испортились ли ваши продукты питания, несмотря на срок годности, или же их все еще можно употреблять. Это поможет вам сохранить ваше здоровье, а также обезопасить ваших родных и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.