Что происходит с вашим телом, когда вы переедаете?

Анорексия и жесткие диеты вызывают серьезные проблемы, но есть и другая сторона у ситуации, о которой часто никто не задумывается. Переедание тоже серьезно вредит вашему организму. Разумеется, иногда такое случается с каждым: когда вы в отпуске или на праздновании дня рождения, легко немного переесть.

Переедание

Тем не менее ситуация меняется, если это становится привычкой, – ваше тело начинает страдать. Трансформация может привести к тому, что у вас разовьется пищевое расстройство. О проблеме следует говорить тогда, когда вы переедаете минимум раз в неделю на протяжении трех месяцев. У этого могут быть последствия как физического, так и психологического характера. Итак, вот что случается с вашим телом, когда вы переедаете.

Тело

У вас повышается уровень допамина

Это не секрет: еда обеспечивает вам прекрасное самочувствие. Дело не только в том, что она вкусная и обеспечивает сытость, эффект есть и на гормональном уровне. Ваше тело производит допамин, гормон хорошего самочувствия.

Тело

Сахарные, жирные продукты обеспечивают вам самый высокий уровень допамина, именно поэтому люди склонны переедать чипсами или тортами, а не полезными салатами. Необходимость в постоянных скачках гормона и становится причиной развития зависимости.

Трансформация

У вас развивается физиологическая зависимость

Можно подумать, что повышенный уровень допамина - это хорошо, но на самом деле в этом важна умеренность. Если уровень всегда высокий, вам требуется все больше еды, вы хотите есть все чаще, иначе нужного эффекта вы просто не получаете. Если прежде вам было достаточно съесть одно печенье, потом вам потребуется уже пять. Как и любая зависимость, переедание сопровождается упадком сил, когда вы чувствуете слабость, дрожь, повышенное потоотделение. У вас в мозгу развивается химическая реакция, которая заставляет вас вести себя все так же, совсем как при наркотической или алкогольной зависимости. В процессе вы начинаете страдать эмоционально, что не позволяет вам разобраться с проблемой и только обостряет ее.

Переедание

Вы столкнетесь с моментальными физическими симптомами

Все мы знакомы с наиболее очевидным симптомом переедания – это невероятная тяжесть в желудке, которая заставляет вас задумываться, сможете ли вы когда-нибудь есть снова. Вашему организму приходится очень сильно потрудиться, чтобы сбалансировать последствия всего, что вы съели. Когда вы перегружаете организм излишними калориями, сахаром и жиром, гормоны начинают колебаться, уровень энергии изменяется, а сахар накапливается в клетках жира.

Трансформация

В результате вы еще и переживаете стресс, а можете также столкнуться и с воспалительным процессом. Организм тратит всю энергию на пищеварение, в результате чего вы чувствуете усталость и минимум энергии. Это не позволяет вам собраться с силами и изменить жизнь.

Переедание

Вы оказываетесь в замкнутом круге диеты и переедания

Постоянные приступы переедания могут создать замкнутый круг вместе с диетой, что со временем серьезно ухудшит состояние вашего здоровья. Образуется этот замкнутый круг куда быстрее, чем вы могли бы предположить. Через три недели постоянного употребления переработанных сахарных или жирных продуктов ощущение голода и сытости нарушается, теряется стабильность уровня допамина. Этот цикл не только физический, но и психологический – человек начинает испытывать чувство стыда и вины, ему хочется скорее приступить к диете, чтобы наладить жизнь и почувствовать себя лучше, но потом снова случается срыв. Отвращение к себе и ощущение беспомощности только усиливают проблему. Вырваться из опасного круга без посторонней помощи оказывается практически невозможно.

Тело

Ваш желудок растягивается

Переедание не только воздействует на мозг, негативные последствия есть и для вашего тела. Неудивительно, что первым страдает от переедания ваш желудок. Он эластичен и растягивается, чтобы удерживать пищу в процессе пищеварения. После переваривания он возвращается к своему естественному размеру. Если вы постоянно переедаете, ваш желудок может навсегда растянуться. Чем больше он станет, тем больше вам будет нужно еды, чтобы его заполнить, и так начнется проблема.

Трансформация

Вы теряете способность распознавать сытость

Из-за переедания меняется и уровень гормона, известного как лептин. Он помогает вашему организму распознавать сытость и указывает, когда нужно переставать есть. Если вы переедаете, пища попадает в желудок слишком быстро, и организм не успевает ее распознать, что нарушает правильную выработку лептина. Исследования показали, что это серьезно нарушает состояние организма в дальнейшем. Постоянное переедание приводит к проблемам с уровнем глюкозы и инсулина, что может вызывать повышенную усталость. Ваше самочувствие трудно будет нормализировать.

Переедание

Вы нарушаете свои циркадные ритмы

Последствия переедания для вашего организма проявляются не только физически. Есть и проблемы, о которых вы можете не задумываться или не связывать их с едой, к примеру, проблема со сном. Постоянное переедание нарушает ваши внутренние часы. Если вы переедаете, вам хочется есть еще больше. Вы можете начать просыпаться от голода посреди ночи или чувствовать особенно острый голод по утрам. Если вас будит не голод, причиной может быть дискомфорт от слишком плотного ужина. Изжога и жажда могут помешать заснуть, после того как вы сильно переели, что не позволит вам набраться сил на следующий день, и ситуация с едой повторится.

Переедание

У вас появляется изжога

Изжога - это крайне неприятное ощущение, которое вы замечаете, после того как поедите острой еды или такой, которую трудно переварить. Она также может быть связана с перееданием. Желудок вырабатывает для пищеварения кислоту. Чем больше вы едите, тем больше кислоты требуется вашему желудку. Эта кислота раздражает слизистые и может попадать в пищевод. В результате появляется изжога, которая может вредить тканям пищевода и даже вызывать рак.

Тело

У вас увеличивается риск пищеварительных проблем

Если вы когда-либо объедались до ощущения тошноты, возможно, у вас проблемы с пищеварением. Слишком большое количество пищи может вызывать колики и даже диарею. К тому же это приводит к обезвоживанию, особенно если вы едите продукты, переполненные сахаром. Это может приводить к поносу.

Трансформация

Вы наберете вес и подорвете здоровье

Когда вы съедаете больше калорий, чем тратите, вы набираете вес. Неудивительно, что переедание приводит к появлению лишних килограммов. К тому же оно увеличивает риск других проблем со здоровьем. Среди этих проблем стоит упомянуть диабет, гипертонию, повышенное кровяное давление и высокий холестерин, что может также вызывать опасность сердечного приступа.

Переедание

У вас развивается депрессия

Пищевое расстройство, связанное с перееданием, является признанной психологической проблемой. Люди, страдающие от этого заболевания, нередко подвержены также депрессии и тревожности как до, так и после приступов обжорства. Переедание нередко развивается из-за эмоциональных сложностей, человек начинает есть, чтобы временно заглушить чувство стресса. Когда уровень допамина снова падает, депрессия обостряется. Если вы еще и начинаете набирать вес, проблема становится особенно тяжелой. Физические последствия переедания вызывают психологические проблемы и потерю уверенности в себе. Переедание может приводить в дальнейшем к клинической депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.