Хотите быть здоровым и жить долго? Не употребляйте в пищу эти 9 продуктов

Не стоит думать, что существуют продукты, которые строго запрещены. Если вы хотите побаловать себя порцией мороженого в жаркий день, вы вполне можете это сделать. Тем не менее, если вы стремитесь прожить долгую и здоровую жизнь, вам нужно контролировать свой рацион. В идеале следует употреблять цельные, не переработанные продукты, исключая полуфабрикаты по максимуму. Какие конкретно блюда вредят здоровью больше прочих? Давайте ознакомимся с информацией на этот счет от специалистов по диетологии.

Мясные полуфабрикаты

Жить

Каждый специалист сразу же вам скажет: если вы хотите жить долго, от переработанного мяса следует отказаться. Мясные полуфабрикаты содержат много соли и всяческих консервантов, нужных, чтобы продлить их срок хранения. Чрезмерное употребление сосисок, колбасы, бекона, салями приведет к дисбалансу в организме и вызовет обострение воспалительных процессов. Медики не сомневаются, что данные продукты можно относить к канцерогенным.

Искусственные подсластители

Продукт

Вы наверняка знаете, что следует ограничивать количество употребляемого сахара, но задумывались ли вы о том, что искусственные подсластители ничуть не безопаснее? Специалисты отмечают, что искусственные подсластители могут вызывать диабет, неврологические расстройства, проблемы с печенью и другие болезни. Эти химические вещества заставляют организм считать, что вы употребляете калории, но на самом деле их нет, что приводит к проблемам со здоровьем. К тому же искусственные подсластители нарушают бактериальный баланс вашей пищеварительной системы, что может приводить к разнообразным хроническим заболеваниям.

Молочные продукты

Долго

Молочные продукты - это то, с чем людям следует быть осторожнее. В них содержатся насыщенный жир, сахар, гормоны и антибиотики. Все это не слишком полезно для здоровья. К тому же подобные продукты раздражают пищеварительную систему, стимулируют сердечно-сосудистые заболевания, вызывают диабет, акне и набор веса. Впрочем, точные научные данные отсутствуют, по мнению некоторых, молочные продукты полезны и даже помогают предотвратить рак. Лучше всего прислушиваться к своему организму и употреблять то, что обеспечивает вам стабильное самочувствие.

Газированные напитки

Жить

Газированные напитки содержат слишком большое количество сахара, что не позволяет назвать их подходящим выбором для долгой и здоровой жизни. Употребление таких напитков - это то же самое, что употребление жидкого сахара вместе с различными химикатами. Если вы пьете их часто, то можете столкнуться с проблемами с инсулином, метаболизмом, у вас может развиться диабет. Есть также связь между употреблением таких напитков и старческим слабоумием, раком и лишним весом.

Жареные блюда

Продукт

Жареная картошка, луковые колечки и тому подобные блюда могут казаться аппетитными, но в здоровом рационе они неуместны. В них много вредных жиров, угрожающих вашему организму. Если вы хотите побаловать себя привычной закуской, попробуйте вместо похода в фастфуд запечь картошку и куриные наггетсы дома в духовке.

Продукты с высоким содержанием соли

Долго

Все люди время от времени прибегают к помощи дешевых и доступных полуфабрикатов. Разумеется, понятно, что это не самая полезная еда, но делать ее очень просто, так что вариант кажется оптимальным. На самом деле стоит всегда помнить, что в подобной пище очень много соли и очень мало питательных веществ. Диета с высоким содержанием соли может привести к повышенному давлению, повысить риск инсульта или сердечного приступа.

Трансжиры

Жить

Некоторые жиры могут быть полезны, но только не эти. Трансжиры делают на производстве и добавляют в пищу для продления срока ее хранения. Проблема с ними заключается в том, что они негативно воздействуют на организм и накапливаются в жировых клетках.

Высокофруктозный кукурузный сироп

Продукт

Этот продукт нарушает способность организма распознавать голод и сытость. Это приводит к перееданию, а затем и лишнему весу.

Продукты с низким содержанием жира

Долго

Обезжиренные версии привычных продуктов могут казаться хорошей альтернативой, но это не совсем так. Нередко жир в них заменяют на сахар, искусственные подсластители и всевозможные добавки, что делает их куда более опасными для здоровья, чем варианты с нормальным содержанием жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.