Как питаться, чтобы забыть о головной боли: 10 работающих советов

Пожалуй, с тем, что головная боль является одним из худших ощущений, согласится подавляющее большинство жителей нашей планеты. К тому же возникать она может совершенно непредсказуемо, нанося нам удар в самое неподходящее время. Существует масса причин головных болей. Поэтому предотвращать и лечить их крайне непросто. Однако, как выяснили исследователи, существует несколько правил питания, которые позволят если не совсем избавить себя от мигреней, то хотя бы снизить их интенсивность.

Пейте больше воды

Это правило знакомо многим. В нем нет ничего удивительного, ведь человек на большую часть состоит из воды. Она очень важна для жизнедеятельности нашего организма. Согласно ряду исследований, вода отвечает за регулирование температуры тела, подвижность суставов, а также за работу головного и спинного мозга. Поэтому если вы не потребляете достаточно жидкости, вы лишаете свой организм важнейшего строительного блока, что в итоге, помимо прочего, может приводить и к головным болям.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Энди Де Сантис, известный блогер, специализирующийся на диетах и питании, утверждает, что женщинам необходимо выпивать не менее 9 стаканов воды в день. Это количество стоит увеличить в случае высокой физической активности.

Что делать, если вам не нравится пить столько воды? Не стоит расстраиваться. Специалисты рекомендуют ввести в рацион смузи, что позволит также обеспечить организму питание, и арбузы, на 92% состоящие из воды.

Не пропускайте приемы пищи

На этот пункт стоит обратить особое внимание тем, кто увлекается всевозможными диетами. Ведь точно так же, как отсутствие достаточного количества воды, головную боль может вызывать и недостаток пищи.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Если вы решили поголодать денек после того, как наелись пирожных накануне, или же просто по той или иной причине пропустили обед, то это может привести к резкому снижению уровня сахара в крови. В результате организм начнет выделять гормоны, компенсирующие обедненный уровень глюкозы. Такая ситуация может повлечь за собой повышение кровяного давления, сужение сосудов, и в итоге головную боль.

Что насчет кофе и чая?

Великое множество людей попросту не представляют себе утро без чашечки ароматного напитка. Одна мысль о том, что вы не выпьете кофе, может вызывать головную боль. По мнению диетолога Теззин Лалани, в этом нет ничего плохого. Так, кофеин является сосудосуживающим веществом. И если ваша головная боль выступает симптомом гипотонии, то этот напиток способен вам помочь.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Однако не всегда кофе действует подобным образом. Порой результат оказывается прямо противоположным. Дело в том, что кофе наряду с другими продуктами (к примеру, алкоголем, шоколадом и сыром) может заставить вас почувствовать себя лучше в краткосрочной перспективе. Но в комбинации с дополнительными факторами вроде стресса или недостатка сна, этот напиток способен вызывать приступы мигрени.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Если вас смутила информация о кофе, но вы привыкли начинать день с чашки теплого напитка, не переживайте. Ведь вы можете заменить кофе чаем. Так, по мнению экспертов, это напиток на основе ромашки и мяты перечной творит настоящие чудеса, когда речь заходит об избавлении от головных болей.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Добавьте в меню больше магния

Планируя правильное питание, вы вряд ли задумываетесь о данном элементе. Однако магний является проверенным борцом с головной болью. Энди Де Сантис утверждает, что из всех пищевых добавок, применявшихся при лечении мигрени, содержащие этот элемент препараты оказались наиболее эффективными.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Как же действует данный минерал? Каролин Дин, доктор медицинских наук, утверждает, что магний препятствует агрегации тромбоцитов, что помогает избежать образования кровяных сгустков, вызывающих спазмы сосудов и головную боль.

Избегайте соусов, используемых в азиатской кухне

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Оказалось, что эти продукты, так любимые многими, способны вызывать головную боль. Более того, такое последствие является настолько распространенным, что даже получило название «китайский ресторанный синдром». Особенно это касается соевого и соуса «Терияки». По словам Энди Де Сантиса, в них содержится глутамат натрия и тирамин, которые способны вызывать мигрень.

Ешьте острое

В следующий раз, размышляя о том, где покушать, откажитесь от похода в китайский ресторан в пользу мексиканской кухни. Это не только доставит вам удовольствие, но и предотвратит возникновение головной боли. Ведь в том время, как азиатские соусы способны провоцировать мигрень, острый соус облегчает ее симптомы.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

По словам Намиты Найар, президента издания Women Fitness, кайенский перец содержит капсаицин, который в последнее время пользуется большой популярностью в медицинской среде. Это вещество используют для лечения кластерных головных болей. Чаще всего капсаицин используют в виде назального спрея. Однако бесспорно, гораздо приятнее будет побаловать себя тако с острым соусом.

Используйте при готовке имбирь или куркуму

Одна из причин того, что головные боли трудно лечить, заключается в том, что это состояние вызывает масса различных факторов.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Так, по мнению Рона Леду, мануального терапевта и диетолога, одним из виновников мигрени являются воспалительные процессы. Поэтому он предлагает употреблять продукты и добавки, имеющие противовоспалительные свойства. К ним относятся, к примеру, имбирь и куркума.

Пейте зеленый смузи

Безусловно, посещение бара – это веселое и приятное занятие. Однако на следующее утро после бурной вечеринки мы просыпаемся с ужасной головной болью. Дело в том, что алкоголь является мочегонным средством. При каждом походе в уборную человек теряет жидкость, что, как мы уже выяснили, влечет за собой возникновение головных болей. Что же делать?

как питаться, чтобы забыть о головной боли

По мнению диетолога Тезиба Лалани, отличным средством борьбы с похмельем является зеленый смузи. Смешайте огурец, яблоки и шпинат с большим количеством воды. Так вы получите отличный напиток для борьбы с головной болью. Если вы не любите пить смузи, то можете перекусить продуктами с высоким содержанием воды, такими как ягоды, помидоры или сельдерей. Это также поможет.

Ешьте меньше сахара

Все мы знаем, что этот продукт вреден для нашей талии. Однако о том, что сахар может провоцировать возникновение головной боли, известно не многим. Почему так происходит?

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Доктор Конда Редди объясняет, что, помимо прочего, головная боль возникает из-за того, что тело вынуждено приспосабливаться к высокому притоку поступающего в организм сахара, быстро меняя уровень глюкозы в крови.

Добавьте в свое меню больше витамина D

питание

Как мы знаем, этот элемент человеческое тело получает в основном посредством солнечных лучей. Однако если на дворе осень или зима, или же вы не проводите много времени на улице, то дефицит витамина D может повысить риск появления мигреней.

как питаться, чтобы забыть о головной боли

Что же делать? Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих витамин D, таких как лосось, тунец, скумбрия, рыбий жир, сыр, грибы, говяжья печень и яичные желтки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.