Какие вкусные блюда можно приготовить из цветной капусты?

Многие люди испытывают трудности, когда пытаются съесть свежую цветную капусту, которая внешне похожа на мозг. Однако даже если вам по некоторым причинам не нравится то, как выглядит или пахнет этот овощ, существует огромное количество причин добавить его в ваш рацион. Одна порция цветной капусты, то есть один стакан свежей или полстакана приготовленной цветной капусты, содержит большое количество витаминов А, С и К, а также фолиевую кислоту, калий, марганец и холин. Более того, вы получите 2,5 грамма клетчатки и всего 25 калорий. Другими словами, это очень полезный для вас продукт. А благодаря мягкому аромату цветная капуста прекрасно подойдет для любого блюда, если ее правильно приготовить. С ее помощью вы сможете заменить такие крахмалистые продукты, как хлеб, рис и картофель. Так что если вам не нравится свежая цветная капуста — не беда. Воспользуйтесь одним из приведенных ниже рецептов.

блюдо

Как вы уже довольно скоро поймете, цветная капуста является настоящей находкой для кулинара. Этот овощ можно использовать как основное блюдо, как гарнир и даже как полноценную замену нескольких видов мяса. Это идеальный выбор для вегетарианца, а также для человека, который в определенный момент жизни понял, что хочет быть более сознательным, поэтому планирует отказаться от мяса. Если вы употребляли мясо всю жизнь, вам будет сложно есть пустую кашу, однако этого делать и не стоит. Это распространенное заблуждение, которое создает неправильное представление о вегетарианцах как о людях, которым приходится есть сырую траву. На самом деле существует огрмное количество рецептов вкуснейших вегетарианских блюд, и в этих рецептах очень часто можно встретить цветную капусту, о которой и пойдет речь в данной статье. Прочитав ее, вы сможете понять, насколько универсальным является этот овощ. Более того, он является крайне полезным, поэтому, если его до сих пор нет в вашем рационе, вам определенно стоит задуматься о том, чтобы начать его использовать в своем меню.

Пюре из цветной капусты

цветная капуста

Откажитесь от картофельного пюре и замените его пюре из цветной капусты. Гликемический индекс цветной капусты значительно ниже, чем у картофеля, так что этот продукт будет особенно хорош для вас, если вы пытаетесь контролировать уровень сахара в крови. Вы можете добиться такой же текстуры, как и у картофельного пюре, отжав лишнюю влагу из цветной капусты, прежде чем смешивать ее с другими ингредиентами. Это позволит вам без проблем перейти с картофельного пюре на новое блюдо, если вы являетесь его ярым фанатом.

Соус альфредо с цветной капустой

блюдо

Большинство рецептов соуса альфредо содержат большое количество масла или сливок, из-за чего ваши любимые макароны доставляют в ваш организм внушительную порцию насыщенных жиров. Но вы можете отказаться как от масла, так и от сливок, добавив в соус цветную капусту. Чеснок и сыр являются основными ингредиентами, дающими вкус и запах, в то время как цветная капуста становится источником приятного цвета и текстуры.

Жареный «рис» из цветной капусты

блюдо

Если вы измельчите цветную капусту в блендере, она будет невероятно сильно напоминать рис, что делает ее прекрасной заменой каши с более высоким содержанием углеводов. Кроме того, сейчас вам даже не нужно возиться с блендером, так как вы можете приобрести в супермаркете упаковку заранее измельченной цветной капусты. Как только вы ее заполучите, вам нужно будет приложить самую малость усилий, чтобы приготовить вкуснейший жареный «рис».

Цветная капуста генерала Цо

приготовить

Так как цветная капуста имеет такой мягкий аромат, приготовленная и подаваемая под ароматными соусами и с другими овощами, она своей консистенцией сильно напоминает курицу или свинину. Это делает ее отличным выбором, если вы хотите создать вегетарианскую версию вашего любимого блюда. Например, вы можете приготовить порцию пряной цветной капусты генерала Цо, заменив жареную курицу полезным овощем, тем самым снизив количество потребляемого жира и повысив количество питательных веществ в блюде.

Стромболи на основе из цветной капусты

цветная капуста

Пицца на основе из цветной капусты уже завоевала интернет, однако существует еще один еще более интересный вариант здоровой альтернативы пицце, и его вы сможете без труда взять с собой. Вам стоит сделать основу для пиццы из цветной капусты, добавить начинку, а затем скрутить ее в стромболи, которую вы затем без труда можете взять с собой на работу. По сути, это просто пицца, только гораздо лучше.

Тако с цветной капустой

приготовить

Когда вы захотите съесть тако, вам стоит задуматься о том, чтобы сделать его вегетарианским. Вам стоит измельчить грибы, грецкие орехи и цветную капусту, а затем смешать их до такой консистенции, при которой они будут напоминать фарш. Затем добавьте приправы, чтобы придать этой массе мексиканский аромат. После этого вам нужно готовить этот фарш в течение 40 минут и делать тако, добавляя соус по вкусу. Вы даже не заметите, что это блюдо без мяса.

Сырный «хлеб» из цветной капусты

цветная капуста

Сырный «хлеб» из цветной капусты может быть сложно правильно приготовить, так как зачастую он имеет тенденцию запекаться до хруста снаружи, внутри оставаясь мягким и влажным. Но если вы научитесь делать такой хлеб, то вы получите прекрасную альтернативу с низким содержанием углеводов. Секрет заключается в том, чтобы выжать как можно больше влаги из цветной капусты, прежде чем смешивать ее с другими ингредиентами и запекать в качестве хлеба. Еще один совет: используйте бумагу для выпечки, чтобы ваш «хлеб» из цветной капусты не пригорал.

Острые «крылышки» из цветной капусты

блюдо

Острые «крылышки» из цветной капусты могут стать вашим любимым блюдом из данного овоща. Это блюдо понравится даже тем людям, которые позиционируют себя как «ненавистников цветной капусты». Запеченные в духовке острые овощи на вкус не отличаются от курицы, поэтому они станут настоящим хитом для каждого. Обратите внимание на то, что вам стоит подавать это блюдо прямо из духовки к столу или же держать его в сохраняющей тепло посуде, так как оно быстро теряет свой блеск и куриный вкус, когда остывает.

Внедрение цветной капусты в рацион

приготовить

Когда вы понимаете, сколько существует способов приготовления цветной капусты, внедрить ее в повседневный рацион не составит никакого труда. Самое главное в данном случае — планировать все заранее и как следует готовить цветную капусту, независимо от того, используете вы для этого пароварку, сковороду или духовку. Если же у вас недостаточно времени, чтобы тратить его на приготовление полноценных блюд из этого овоща, вам стоит заглянуть в супермаркет и проверить секцию замороженных продуктов, так как там вы сможете найти такие продукты, как измельченная цветная капуста, то есть полноценный аналог риса, пюре из цветной капусты и даже наггетсы из этого овоща. Это позволит вам сэкономить время, отказавшись от длительного процесса приготовления, предлагая вам просто насладиться новым вариантом ваших любимых блюд.

При этом в статье были указаны далеко не все рецепты, в которых используется цветная капуста. Это лишь малая доля того, что вы сможете приготовить, если решите использовать в своем рационе этот овощ. Чем больше овощей в вашей диете, тем лучше для вас, и даже если вы являетесь поклонником свежих овощей в чистом виде, вы всегда их можете приготовить так, что в вашем рейтинге внезапно появится еще одно обожаемое вами блюдо. И велика вероятность того, что оно будет содержать цветную капусту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.