А вы знали, что эти 17 продуктов содержат глютен?

Может показаться, что подавляющее большинство потребителей в настоящее время избегают глютена. Люди отказываются от макарон, хлеба, хлопьев на завтрак, пива и выпечки, и все из-за того, что в них содержится глютен. Они сообщают об этом друзьям, близким и официантам. Впрочем, для некоторых это действительно необходимость – аллергия на глютен может быть достаточно серьезной. Многие знают, что он содержится в злаках, но мало кто задумывается, что отказаться следует и от жевательных конфет, и от копченостей. Если врач рекомендует вам отказаться от употребление глютена, вам стоит знать про содержание его в самых непредсказуемых продуктах!

Соевый соус

Продукты

Удивительно, но соевый соус действительно часто содержит глютен, хотя на первый взгляд он достаточно безопасный в этом смысле продукт. Тем не менее его стоит избегать. Нередко этот соус делают из сои и пшеницы. В ферментированных соусах не содержатся аллергические компоненты из пшеницы, тем не менее вам стоит исключить этот продукт, если вы не уверены, что он не вызовет у вас проблем. Если у вас сильная аллергия, продукты должны быть безопасными на сто процентов.

Мясные нарезки

Глютен

К сожалению, людям с аллергией придется отказаться и от деликатесного мяса. Кажется, что салями или ветчина - это просто тонко нарезанное мясо, в котором не будет других добавок, но нередко там добавлена пшеница. Если вы не можете прочитать точный состав, держитесь от таких мясных нарезок подальше - они могут вызвать аллергическую реакцию.

Крабовые палочки

Содержание

Настоящего крабового мяса избегать не нужно, но крабовые палочки опасны. Обычно их производят из рыбного фарша, смешанного с пшеничным крахмалом. Если у вас аллергия, от имитации краба придется отказаться.

Порошок карри

Продукты

Приправа карри может содержать элементы глютена. Некоторые производители специально добавляют пшеницу в приправу, чтобы текстура порошка была равномерной. Внимательно читайте этикетку при покупке!

Соус барбекю

Глютен

Если вы любите острые и пряные соусы, вам стоит быть осторожнее. Многие из них содержат загустители на основе крахмала или пшеницы. Кроме того, иногда в них добавляют муку из ячменя и хмеля, которая обеспечивает естественный аромат дыма. Обязательно проверяйте все компоненты, а при заказе в ресторане уточните состав у официанта.

Виски или бурбон

Содержание

Это достаточно спорный вопрос, так как некоторые считают, что процесс дистилляции избавляет алкогольные напитки от глютена. Тем не менее если у вас сильная аллергия, вам стоит пить виски с осторожностью – реакция все равно может проявиться. Об этом следует всегда помнить.

Консервированные огурцы

Продукты

Сами по себе огурцы не содержат глютена, тем не менее если их готовят в уксусе, они могут представлять для аллергиков опасность. Есть разновидности уксуса, создаваемые на основе ячменя. Выбирайте огурцы с солью и без уксуса – тогда вы будете в безопасности. Можете также готовить их дома - в таком случае вам будут известны все компоненты.

Супы и соусы

Продукты

Супы промышленного производства и многие соусы нередко полны глютена. В бульоне и загустителях содержится аллерген, то же касается и подливки, так что будьте внимательны. Выбирайте супы и соусы, в которых вместо муки в качестве загустителя используется кукурузный крахмал, и обязательно внимательно читайте этикетки.

Овсяные хлопья

Содержание

В овсе нет глютена, тем не менее некоторые разновидности хлопьев могут быть опасны, потому что при их производстве используется тот же аппарат, что и для переработки пшеницы, ячменя или ржи. Следите, чтобы на упаковке с хлопьями было указано, что в них нет глютена, иначе вы можете подвергнуть свое здоровье риску.

Лакрица и жевательные конфеты

Продукты

В конфетах может быть глютен? Удивительно, но это факт. В лакрице нередко содержится пшеничная мука, так что этот десерт может вызывать аллергию. То же касается и некоторых разновидностей жевательных конфет, так что будьте внимательны при покупке сладостей.

Готовые салатные заправки

Глютен

В домашних условиях вы с легкостью сделаете заправку для салата без глютена, а вот магазинные разновидности могут содержать пшеницу или крахмал, которые нужны в качестве загустителя. Вам нужно внимательно читать этикетку, чтобы выбрать правильный вариант, а в ресторане обязательно спросить о рецепте официанта.

Жевательная резинка

Содержание

Оказывается, что даже жевательная резинка может содержать глютен. Некоторые производители используют компоненты с глютеном или просто не проводят соответствующих тестов. Вы можете покупать только особую резинку, которая была тщательно проверена.

Жареная еда

Продукты

Жареную пищу нередко покрывают кляром перед погружением в масло для фритюра. Даже если на вашей еде нет слоя кляра, он мог остаться в масле после предыдущего обжаривания. В результате страдают даже безобидные продукты, к примеру картофель фри. Даже если кляр на основе кукурузы, он все равно может быть опасен – в кукурузную муку иногда добавляют пшеничную.

Мороженое

Глютен

Невероятно, как мороженое может содержать глютен? К счастью, в большинстве разновидностей глютена нет, так что можете расслабиться. Тем не менее в некоторых видах мороженого присутствует пшеничная мука. Следите за тем, что добавлено к мороженому – кусочки печенья или бисквита, конфеты и посыпка могут быть с глютеном, что сделает ваш десерт опасным.

Хот-доги

Содержание

Откуда в мясных продуктах глютен? Оказывается, даже если вы едите хот-дог без булочки, вы все равно подвергаетесь опасности. При производстве сосисок мука может использоваться для склеивания фарша, так что внимательно читайте этикетки.

Мультивитамины

Продукты

Если у вас аллергия, многие витамины и таблетки для вас опасны. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по этому вопросу. В некоторых медикаментах содержится крахмал.

Вустерский соус

Глютен

Вустерский соус содержит уксус, поэтому он может быть опасен для аллергиков. Этот соус нередко добавляют в гамбургеры и маринады, так что будьте осторожны и спрашивайте официанта.

Всегда читайте этикетки

Содержание

Вы должны научиться разбираться во всех ингредиентах, содержащих глютен, чтобы чтение этикетки позволяло вам сразу же понимать, безопасен ли этот продукт. Не бойтесь спрашивать официантов. Все это позволит вам сохранить свое здоровье в безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.