Большая разница, или Чем отличаются сорта лука

Современный мир является очень сложным и запутанным, и к этому еще и добавляется огромное количество сортов лука, среди которых вам нужно выбрать что-то, что лучше всего вам подойдет. Но как это сделать, если вы не знаете разницы между пореем и шалотом? Если вы когда-либо читали рецепт блюда и задумывались о том, почему в нем используется именно этот сорт, а не какой-нибудь другой, вы не одиноки. Все виды происходят из одного семейства, в которое также входит и чеснок. Этот корнеплод может иметь различный цвет, запах, вкус и текстуру. В зависимости от того, что именно вы готовите, вам нужно выбирать тот сорт, который подходит для конкретного блюда, и он может быть более мягким, более сладким или же, наоборот, более острым и резким. А учитывая тот факт, что видов лука существует очень много, эта статья поможет вам разобраться в них и сделать правильный выбор в каждой отдельно взятой ситуации. Итак, какой же сорт вам стоит выбрать и чем они вообще между собой отличаются?

Белый лук

вкус

Белый лук схож по запаху с желтым, однако при этом его аромат является немного менее изысканным. Он является более простым, что может сыграть вам на руку, если вы хотите подавать его на стол в сыром виде. Как можно понять по названию, этот сорт имеет как белую сердцевину, так и белую кожицу. Учитывая то, что этот лук имеет такой простой и невыразительный вкус, его можно использовать при приготовлении практически каждого блюда. Он отлично подойдет как для использования в вашем любимом сэндвиче, так и в любом салате. Также его можно спокойно мариновать.

Желтый лук

 лук

Желтый лук является одним из самых популярных в современной кулинарии. Этот сорт является крайне практичным, так как он имеет глубокий, но не слишком острый аромат, то есть вы не будете плакать, когда будете его готовить. В продуктовых магазинах вы найдете два вида этого сорта: более крупный испанский и более мелкий стандартный желтый лук. На вкус они примерно одинаковые, однако испанский желтый лук обычно бывает немного более сладким и мягким, чем обычный, что делает его более подходящим для подачи в сыром виде. Вы можете использовать этот сорт абсолютно для всего. Вы можете добиться прекрасной сладости, если решите его карамелизировать, глубокого аромата для супа или рагу, а также приготовить различные классические французские блюда, такие как луковый суп.

Красный лук

сорт

Многие люди выбирают красный лук, так как им нравится его сильный острый аромат и вкус. Такой сорт может очень многое добавить вашему меню. Этот вид является хрустящим, ароматным и резким, имеет глубокий оттенок бордового с прекрасно сочетающейся красноватой кожицей. Такой сорт может быть немного слишком острым в сыром виде, но он полностью преображается, если его приготовить. Красный лук стоит использовать в том случае, если вы хотите добавить очень необычный оттенок вашим любимым блюдам. Стоит также отметить, что он очень вкусен, когда его карамелизируют или добавляют в суп.

Зеленый лук

сорт

Длинный, тонкий и довольно элегантный зеленый лук является универсальным продуктом. Его легко можно узнать по зеленому верху и белому низу. Независимо от того, готовите ли вы его, чтобы подать в качестве гарнира, или подаете его сырым, его мягкий сладковатый аромат прекрасно дополняет любое блюдо.

Ранний зеленый лук

вкус

Ранний зеленый лук выглядит практически так же, как и предыдущий сорт, однако отличается тем, что имеет еще более мягкий аромат, так как его собирают ранней весной. При готовке этот сорт становится очень мягким и невероятно сладким. Если подавать его сырым, то он будет еще более вкусным и хрустящим, чем обычный зеленый лук.

Лук-шалот

сорт

Лук-шалот является маленьким и имеет форму слезы, он очень популярен во французской и азиатской кухне. У этого сорта — розовато-золотой цвет. Лук-шалот является очень сложным продуктом, и его аромат является крайне изысканным. Этот сорт более мягкий, чем красный, но при этом гораздо более острый и резкий, чем желтый.

Лук Видалия

 лук

Впервые этот сорт лука появился в одноименном городе в штате Джорджия, Соединенные Штаты Америки. Это довольно мягкая разновидность лука, и вам не придется плакать, когда вы будете чистить или готовить его. Этот сорт выглядит довольно крупным, но при этом имеет приплюснутости как сверху, так и снизу. Лук Видалия очень вкусен, если есть его сырым. Он имеет желтую кожицу, хрустящую текстуру, сладкий аромат и мягкий вкус.

Дикий порей

 лук

Появление дикого порея на рынках знаменует собой конец зимы и начало весны. Эта разновидность отличается крошечными белыми луковицами с короткими белыми стеблями, которые разрастаются в зеленые листья. Такой сорт известен деликатным луково-чесночным ароматом луковицы и сладким мягким вкусом листьев. Учитывая то, что этот сорт бывает доступен только в течение короткого промежутка времени в начале весны, он может стоить довольно дорого.

Жемчужный лук

вкус

Жемчужный лук имеет крошечный размер и доступен в различных цветах, начиная с желтого и заканчивая белым. В большинстве продуктовых магазинов вы, вероятнее всего, обнаружите белый жемчужный лук. В отличие от более крупных сородичей, эти маленькие милые луковички являются более мягкими и сладкими.

Лук Чиполлини

 лук

Лук Чиполлини имеет примерно такой же размер, как и жемчужный лук, но при этом он является сплюснутым. У этой разновидности имеется желтая кожица, которую довольно трудно счистить. Этот сорт известен своей невероятной сладостью. Учитывая то, что он не требует особой обработки для подачи, данный сорт лучше сыграет роль звезды вашего стола. Вы можете попробовать легкую обработку, такую как прожарка или карамелизация, чтобы вывести сладость этого лука на новый уровень.

Лук-порей

сорт

Лук-порей формой очень похож на зеленый лук, но при этом он является гораздо более толстым и твердым. У этого лука белый низ и твердый зеленый верх. Крепкая и ароматная нижняя часть становится очень мягкой и сладкой, если ее приготовить. Что касается зеленой части, то она является очень ароматной, но при этом крайне твердой, поэтому есть ее не рекомендуется. Лучше использовать ее для ароматизации других блюд. Лук-порей идеально подходит для таких блюд, как ризотто, рагу и различные запеканки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.