20 источников кальция, помимо молочных продуктов

Вряд ли вас удивит новость о том, что кальций играет ведущую роль для здоровья костей и предотвращения остеопороза и рака. Тем не менее, возможно, вы не знаете, что получить достаточное количество необходимого вещества можно и без молочных продуктов, и без витаминных добавок. На самом деле наукой даже доказана связь сердечных заболеваний и витаминов с кальцием, так что лучше все же найти природные источники необходимого вещества.

Семена подсолнечника

Кальций

Посыпайте салаты этими семечками, чтобы придать блюду более интересную текстуру. Можете и просто использовать их как перекус. Помимо высокого содержания кальция, в семечках еще и много витамина Е, а также меди.

Моллюски

Продукт

Вы можете использовать в этом качестве морепродукты – это прекрасный способ не только получить достаточное количество кальция, но и съесть нежирный белок.

Стручковая фасоль

Источник

Мало кто знает, что в стручковой фасоли содержится много кальция. Кроме того, она содержит много витамина С и почти четыре грамма клетчатки на сто граммов своего веса. Это прекрасный продукт для тех, кто хочет похудеть. Добавьте к приготовленным на пару стручкам оливковое масло, кедровые орешки, перец и чеснок.

Морковь

Кальций

Можно считать морковь настоящим волшебным продуктом. У нее отличное соотношение клетчатки и калорий, кроме того, это хороший источник кальция. Витамин А помогает снизить вероятность развития рака кожи. Перекусывайте морковью или запекайте ее на гарнир в духовке – достаточно немного оливкового масла и черного перца.

Инжир

Продукт

Ешьте инжир, чтобы укрепить свои кости. Просто нарезайте свежие или сушеные фрукты, чтобы добавить их в овсяную кашу, салат или греческий йогурт. Можно есть и целиком – это прекрасный перекус. Три штуки содержат всего сто десять калорий.

Брокколи

Источник

Этот овощ богат кальцием и такими витаминами, как А, С и В6. Брокколи прекрасно подходит тем, кто хочет похудеть, а также помогает защитить организм от рака. Исследования показали, что порция брокколи в неделю может на сорок один процент снизить вероятность развития рака простаты.

Бататы

Кальций

Этот скромный корнеплод является прекрасным источником кальция, калия и витаминов А и С. Вместо того чтобы запекать картофель в духовке, попробуйте проявить воображение и сделать домашнюю картошку фри. Посыпьте нарезанный картофель пряностями, добавьте кокосового масла и запеките до хруста. Получается прекрасное блюдо! Неудивительно, что даже профессиональные тренеры любят батат!

Апельсины

Продукт

Эти цитрусовые фрукты наиболее известны высоким содержанием витамина С, но стоит знать, что и кальция в апельсинах много. Ешьте эти фрукты на перекус, сочетайте со шпинатом, миндалем и курицей на гриле в салате.

Миндаль

Источник

Исследования показали, что употребление миндаля, перед тем как вы пойдете на тренировку, может помочь телу сжечь больше жира и углеводов во время занятия. Эти орехи являются прекрасным источником насыщающего белка и клетчатки, в них много и мононенасыщенных жиров, снижающих уровень холестерина. Перекусывайте орехами, дополняйте их темным шоколадом и ягодами.

Кабачок

Кальций

В кабачках очень много пользы: они полны кальция и помогают бороться с отеками, кроме того, в них много каротина, который защищает сердце и укрепляет здоровье. Обязательно ешьте кабачки как можно чаще!

Морской окунь

Продукт

Эта рыба является замечательным источником кальция, который порадует ваши вкусовые рецепторы. В этом сорте рыбы достаточно низкое содержание ртути, так что есть ее вполне безопасно. Но помните, что морской окунь не является подходящим источником жирных кислот Омега-3.

Салат чука

Источник

Эта разновидность водорослей часто встречается в азиатской кухне. В одной порции водорослей содержится большое количество кальция, а также йод и клетчатка.

Семена кунжута

Кальций

В одной столовой ложке хрустящих семян содержится столько же кальция, сколько и в половине стакана молока. Добавляйте кунжут в блюда индийской или японской кухни, можете просто посыпать им салаты или блюда из макарон.

Белая фасоль

Продукт

В белой фасоли много не только клетчатки, белка и калия, но и кальция. Кроме того, такая фасоль ускоряет метаболизм и позволяет сбросить вес.

Черноглазая фасоль

Источник

Малоизвестная разновидность фасоли с выразительными черными пятнами полна кальция, калия и фолиевой кислоты. Она помогает снизить риск сердечного приступа и остеопороза.

Тушеная зелень

Кальций

Знаете ли вы, что салатная зелень или капуста кейл могут укреплять кости? Чтобы получить максимум пользы, стоит есть зелень в тушеном виде.

Листовая брокколи

Продукт

В порции тушеных листьев содержится большое количество кальция, а также немалая доза витамина С.

Эдамаме и тофу

Продукт

В блюдах японской кухни немало кальция. К примеру, им богаты бобы эдамаме, которые содержат не только кальций, но еще и белок и клетчатку. Тофу тоже содержит большое количество кальция.

Сардины

Источник

Сардины являются лучшим источником кальция, помимо молочных продуктов. Кальций поступает из костей, так что ешьте сардины целиком.

Келп

Морская бурая водоросль, которая обычно встречается в азиатских блюдах содержит в одной порции до 134 миллиграммов кальция, в дополнение к изрядной дозе волокон и йода, который поддерживает здоровье щитовидной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.