Как быстро проверить качество продуктов в магазине и дома

Есть много способов проверить качество продуктов питания, которые мы едим каждый день. К сожалению, в большинстве случаев это могут сделать только профессионалы с помощью специального оборудования. Тем не менее мы нашли несколько способов проверить продукты, которые вы можете использовать дома или даже в супермаркете.

Курица

продукты

Обратите внимание на белые полосы и толстый слой жира на куриных грудках. Это означает, что фермеры использовали гормоны роста, чтобы цыплята быстро набирали вес. Такое мясо будет вредным для вашего здоровья.

Также очень важно обратить внимание на цвет курицы: если он желтоватый, значит, мясо не слишком свежее. Сырые куриные грудки должны быть розовыми и не слишком мягкими.

Творог

продукты

Капля йода поможет вам проверить, содержится ли в вашем твороге крахмал. Если производители добавили его в этот молочный продукт, пятно йода станет темно-синим, если же нет, оно останется желтым или коричневым.

Чтобы проверить качество творога, его также можно оставить при комнатной температуре (небольшое количество). Если производители добавили в него растительные жиры, он станет желтым. Свежий творог после этого теста может стать кислым, но не изменит цвет.

Мед

продукты

Налейте немного меда на тарелку. Поддельный мед легко стекает с ложки и сразу же растекается по поверхности тарелки. Высококачественный имеет плотную структуру и льется тонкой струйкой.

Если вы чувствуете карамельный аромат, значит, мед уже разогревали. Если же он слишком сладкий, продавцы могли добавить в него сахар.

Сметана

продукты

Чтобы проверить, содержит ли сметана растительные жиры, поместите небольшое ее количество в стакан с горячей водой. Продукт низкого качества начнет распадаться на белые хлопья. Настоящая сметана станет однородной жидкостью.

Замороженные овощи, ягоды и фрукты

продукты

Проверьте, есть ли в пакете с замороженным продуктом снег или кусочки льда. Они указывают на то, что овощи или фрукты неправильно сохраняли. Выбирайте только те упаковки продуктов, которые не содержат лишнего льда.

Рыба

продукты

При покупке свежей рыбы обращайте внимание на ее глаза и жабры. Глаза не должны быть мутными, а жабры потускневшими. У здоровой свежей рыбы жабры всегда ярко-красного цвета. Кроме того, чешуя рыбы должна иметь естественный металлический оттенок, а чешуйки быть плотно прикреплены к телу.

Мясо

продукты

Выбирая мясо, нажмите на него пальцем. Свежее мясо должно быть достаточно упругим, чтобы ваши отпечатки на нем не сохранялись. Разрежьте кусок мяса пополам: если оно темное, но имеет белые контуры, значит, производители попытались продлить его срок годности с помощью добавок. Также вы можете потереть его сухим бумажным полотенцем. Свежее мясо не должно оставлять слишком много влаги и крови.

Зелень

продукты

Выбирая зелень в магазине, стоит взять ее в руки. Если листья висят по бокам, значит, она уже начала увядать. Кроме того, слишком темный цвет и длинные стебли указывают на содержание нитратов. Свежие травы всегда имеют естественный зеленый цвет.

Сыр

продукты

Вы можете легко проверить сыр на содержание растительных жиров. Такой продукт будет распадаться, когда вы попытаетесь его резать (не относится к твердым типам сыра, таким как чеддер), и быстро высохнет, если оставите его без упаковки.

Оставьте немного сыра при комнатной температуре. Высококачественный продукт всего лишь станет более мягким. Если же сыр высохнет или на нем появится влага, лучше выбросить такой продукт.

Мороженое

продукты

Оставьте любимое мороженое при комнатной температуре. Если в него добавили растительные жиры, оно будет оставаться замороженным дольше, а после таяния превратиться в жидкость. Мороженое, сделанное из качественных ингредиентов, после таяния превратится в густое белое кремовое вещество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.