Неожиданно: 15 продуктов, приводящих к вздутию живота

К сожалению, проблемы с желудком, в том числе и вздутие, могут возникать у многих людей на протяжении всей жизни. Вызвано это зачастую употреблением определенных продуктов питания. Некоторые из них содержат вещества, которые организм практически не переваривает, например, лактозу, сахар или определенные виды углеводов. Ниже приведены продукты, способные вызывать вздутие живота.

Молочные продукты

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Молочные продукты, особенно сырое молоко или сыр, могут привести к серьезным проблемам с пищеварением из-за высокой концентрации лактозы - натурального сахара. У людей, не переносящих этот углевод, в организме не вырабатывается фермент, разрушающий этот полисахарид.

На сегодняшний день существует много заменителей, таких как соевое или миндальное молоко. Эти продукты идеально подойдут людям с непереносимостью лактозы или тем, кто просто не любит молочные продукты.

Крестоцветные овощи

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Под категорию крестоцветных овощей попадают белокочанная, цветная и брюссельская капуста, а также брокколи. В них содержится большое количество питательных веществ - фолиевой кислоты, клетчатки и витамина С, которые предотвращают появление в организме раковых клеток.

Вместе с тем эти продукты содержат в себе рафинозу - тип углеводов, которые не разрушаются при пищеварении из-за отсутствия нужного фермента. Вместо этого его ферментируют бактерии, вызывая образование газов и вздутие живота. Во избежание этого рекомендуется обжаривать эти продукты перед употреблением.

Продукты с высоким содержанием натрия

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Много людей употребляет соль в больших количествах, чем рекомендуемая суточная норма. Реакция организма на это следующая: он начинает скапливать в себе воду, что приводит к вздутию.

Для взрослого здорового человека суточная норма натрия составляет 2300 мг. Пожилые люди, диабетики и те, у кого проблемы с высоким кровяным давлением, должны ограничивать себя, не употребляя более 1500 мг в день.

Больше всего натрия содержится в различных консервах, мясных деликатесах и готовых соусах.

Алкоголь

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Как и продукты с высоким содержанием натрия, алкоголь заставляет организм удерживать воду. Это приводит к вздутию живота. Также из-за него у людей бывают запоры.

Арбуз

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Учитывая, что арбуз почти на 100% состоит исключительно из воды, трудно поверить, что этот продукт может быть вреден для человеческого организма. Но в нем также содержится большое количество фруктозы. Из-за неспособности многих людей нормально ее переваривать, употребление арбуза может привести к вздутию.

Бобовые

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

К бобовым относятся продукты, которые растут в стручках - бобы, горох, чечевица и соя. Из-за высокого содержания в них полезных белков и клетчатки их трудно переваривать. Когда желудочные бактерии начинают их ферментировать, появляются газы, а живот вздувается.

Во избежание этой проблемы можно употреблять бобовые с целыми зернами, например, лебеду или рис. Также можно замачивать зерна в воде, чтобы ускорить разрушение неперевариваемых волокон.

Йогурт

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

С этим продуктом не все так просто. С одной стороны, в йогурте содержатся пробиотики, которые способствуют урегулированию пищеварения. Но если употреблять ароматизированный продукт с большим содержанием сахара, то от него может вздуваться живот, и в желудке будут образовываться газы.

Зерновые

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Такие зерновые, как пшеница или рожь, содержат в себе полимер фруктан, усваиваемый большинством людей. Однако в некоторых случаях он вызывает вздутие живота.

Газированные напитки

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Любой вид газированного напитка, будь то содовая или шампанское, может привести к вздутию живота из-за большого содержания в них пузырьков.

Лук

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Этот продукт, как и зерновые, содержит в себе фруктан. При его употреблении в организме скапливается большое количество воды, что приводит к вздутию.

Сахарозаменители

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Многие люди выбирают сахарозаменители из-за их низкой калорийности. Но в них содержатся такие вещества, как сорбит и ксилитол, которые долго перевариваются в тонком кишечнике, что может также раздувать живот. Есть всего пять сахарозаменителей, одобренных диетологами, - аспартам, сахарин, сукралоза, ацесульфам и неотам.

Попкорн

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Этот популярный продукт не содержит никаких веществ, которые могли бы привести к вздутию живота. Просто чаще всего его едят в очень больших количествах, из-за чего желудок расширяется.

Жевательная резинка без сахара

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

Как уже было сказано, сахарозаменители часто становятся виновниками вздутия. Именно по этой причине жевательная резинка, для производства которой используют сахарные спирты, является вредной для желудка. К тому же во время жевания в организм попадает большое количество воздуха, что также вредно для него.

Яблоки

15 продуктов, вызывающих вздутие живота

В этом продукте содержатся сразу три вещества, вызывающие вздутие, - волокна, фруктоза и сорбит, который также часто используется в качестве сахарозаменителя.

Кофе

Кофе является мочегонным продуктом, но в то же время он кислый, поэтому может привести к раздражению и опуханию желудка. Для людей с непереносимостью лактозы добавление молока в кофе (как показано на главном фото) только ухудшит последствия потребления этого напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.