Самые популярные кулинарные изобретения прошлых лет

Не можете представить себе мир без нарезанного хлеба? Это действительно непросто. Тем не менее, нарезанный хлеб не продавался до 1928 года. Многие другие продукты тоже являются достаточно недавним изобретением. Познакомьтесь с некоторыми наиболее интересными новинками рынка за последние десятилетия. С их появлением кулинария преобразилась!Изобретение

1946 – попкорн для приготовления в микроволновой печи

Микроволновую печь изобрели именно с помощью попкорна. В 1947 технология приготовления кукурузных зерен была запатентована, тем не менее, в широкой продаже такой попкорн появился лишь в восьмидесятые. Сейчас эта еда уже доведена до совершенства! Существует огромный выбор вкусов, достаточно пары минут - и вы уже можете наслаждаться аппетитной воздушной кукурузой.

Еда

1948 – Cheetos

Воздушные кукурузные палочки со вкусом сыра появились еще в тридцатые годы, они были побочным продуктом производства корма для животных, тем не менее, конкретный бренд возник в 1948. Только через двадцать три года после появления появились знакомые всем сырные палочки оранжевого цвета, любимые и детьми, и взрослыми. Прославившегося на весь мир гепарда Честера бренд начал использовать только в восьмидесятые, до этого символом кукурузных палочек была мышь. Удивительно и думать, что эта популярность - дело последних десятилетий.

Кулинария

1953 – обеды для микроволновки

Когда компания «Свонсон и сыновья» переоценила необходимый им объем индейки, они решили переработать остатки в дешевые обеды для приготовления в микроволновке – к индейке прилагались также горошек и картошка. Замороженную еду прежде подавали только в самолетах, так что это были первые полуфабрикаты на рынке, которые можно было просто разогреть и есть. Сейчас они очень распространены. Конечно, полезной такую еду не назовешь, но иногда это может быть настоящим спасением.

Кулинария

1958 – лапша быстрого приготовления

В пятидесятые быстрая и простая в приготовлении еда была в моде. Японец Момофуку Эндо изобрел в 1958 лапшу быстрого приготовления – достаточно только кипятка и через две минуты можно есть. Через тринадцать лет такие макароны стали широко доступны на рынке. Сейчас они присутствуют во многих странах, существует огромное количество вкусов от разных брендов - пожалуй, каждый человек пробовал такое блюдо хотя бы раз.

Изобретение

1960 – фруктовая «кожа»

Этот необычный американский десерт появился на рынке в 1960, а в 1983 его начали выпускать в широком ассортименте, после чего он стал особенно популярным. Первая разновидность была абрикосовой. При желании, вы с легкостью можете приготовить такое лакомство и дома.

Еда

1964 – «поп-тартс»

Это распространенное в Америке детское блюдо для завтрака, удивительно и думать, что оно появилось только в шестидесятых. Изначально его продавали готовым, только потом стали замораживать, чтобы покупатели могли сами делать это печенье в тостере и есть его горячим. В наши дни существует более двадцати пяти разных вкусов! Впрочем, во всех них главным ингредиентом является кукурузный сироп, так что полезной эту еду не назовешь точно.

Изобретение

1965 – сыр в баллончике

До 1965 никто и представить не мог, что сыр может продаваться в баллончике. Потом все изменилось, появился уникальный продукт, который можно было бы распылять в суп, на яичницу, бургеры или крекеры. Этот сыр нельзя назвать изысканным, тем не менее, это уникальный продукт, который заслуживает упоминания. Многие люди любят есть его просто так, выливая прямо в рот, совсем как взбитые сливки.

Еда

1966 – овсянка быстрого приготовления

С конца шестидесятых завтрак стал не только важнейшим приемом пищи, но и самым простым – была изобретена овсянка быстрого приготовления. Нужно только добавить воды и слегка подогреть в микроволновке, чтобы получить сытное утреннее блюдо. Существует огромное количество разновидностей, некоторые весьма полезны - вних присутствуют клетчатка и белок. Впрочем, есть и такие, которых стоит избегать из-за слишком высокого содержания сахара.

Кулинария

1968 – чипсы Pringles

Вы наверняка хотя бы раз пробовали эти чипсы. Их разрабатывали специально для того, чтобы получился продукт, который не ломается и не крошится. Необычная форма позволила добиться такого результата. Сейчас существуют и весьма необычные вкусы, включающие чизбургер или маринованные огурцы. Уникальные чипсы покорили весь мир!

Изобретение

1973 – леденцы с жевательной резинкой внутри

Леденцы на палочке начали появляться уже в начале двадцатого века, но лишь в 1973 они были объединены с жевательной резинкой. Получился очень популярный вариант, который сразу завоевал рынок. Это угощение нравится детям и сейчас.

Кулинария

1976 – сырные палочки

Сырные палочки, которые можно разрывать на тонкие полоски, а можно просто кусать, появились в конце семидесятых. Их изобрели Фрэнк Бейкер и Джед Каббс, которые просто хотели найти способ производить небольшие порции сыра для удобного перекуса. Изначально это были не палочки, а косички, но производители быстро перешли на цилиндрическую форму.

Изобретение

1982 – овощные бургеры

До восьмидесятых вегетарианцам было достаточно грустно на барбекю. Овощные котлеты отсутствовали на рынке до восьмидесятых. Конечно, в некоторых ресторанах они были и дома их тоже можно было готовить, но коммерческое их производство началось только в 1982. В прежние времена продавался фарш, из которого нужно было самостоятельно формировать котлетки, а теперь они уже продаются готовыми и заморожеными. Это очень удобно и позволяет насладиться грилем даже тем, кто не ест мясные продукты.

Еда

1985 – наборы для обеда

В американских школах нередко выдают готовые наборы для обеда – это пластиковый поднос с углублениями, где разложены сыр, крекеры и колбаса. Таким было первое сочетание, но потом появились и другие варианты, а также наборы с соком и шоколадным батончиком, в некоторых вариантах есть даже пицца и начос. Конечно, это не самая полезная еда, но нельзя не признать - это очень удобно.

Кулинария

1987 – Red Bull

Технически, первым энергетическим напитком был «Липвитан-Д», изобретенный в 1960, но в нем не было ни кофеина, ни сахара, популярным он не стал. Все изменилось, когда появился «Ред Бул» - с его изобретения энергетические напитки стали весьма популярными. Вы наверняка пробовали его или хотя бы видели – он продается в ста семидесяти одной стране мира. Вот так популярность!

Изобретение

1995 – пицца с начинкой в корочке

Неизвестно, кто первым начал производить пиццу с сыром в корочке, чаще всего говорят, что это была Патти Шейбмейр. Она придумала этот продукт, который в 1995 начали продавать в сети пиццерий Pizza Hut. С годами тенденция преобразилась – в корочке пиццы стали использовать не только сыр, но и бекон, и кусочки сосиски. Получается не совсем традиционное итальянское блюдо, но это очень апетитно и сытно!

Еда

1999 – питьевой йогурт

Когда-то йогурт невозможно было есть без ложки. В девяностые все изменилось – йогурт начали делать питьевым и производить в удобных бутылочках, которые можно было бы взять с собой и выпить в любой момент. Есть даже достаточно полезные разновидности с высоким содержанием белка. Это невероятно удобное изобретение, которое изменило жизнь всех ценителей йогурта.

Еда

2003 – тыквенный латте

После успеха мятного кофе мокка и латте с эггногом, было придумано тыквенное латте. Теперь этот напиток стал известным по всему миру и традиционным угощением для осени, это самый популярный напиток в сети кофеен «Старбакс». Его продают только с сентября по декабрь – ежегодно люди заказывают по два миллиона таких латте. Это уникальное явление, которое по праву попало в этот список продуктовых инноваций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.