Самые странные приправы в мире

Когда вы думаете о приправах и всяких вкусных пряностях, то сразу на ум приходит всеми любимый кетчуп, горчица или майонез. Словом, вы вспоминаете все то, к чему привыкли, без чего совершенно не представляете приемы пищи. Это, естественно, не те пищевые продукты, которые можно описать словом «странные», если, конечно, вы не считаете майонез настоящей приправой дьявола.

Безусловно, в списке ниже представлены разные виды самых странных приправ во всем мире. Однако одни из них действительно довольно странные, а некоторые даже очень отвратительные. Сложно поверить, что кому-то это может нравиться. Чтобы оградить себя от воздействия этих добавок, вы, вероятно, не должны это все читать, но это на тот случай, если вы планируете съесть пару блюд с этими приправами в течение следующих нескольких часов.

Шведская «икра» в тюбиках

приправа

Хотя традиционная икра сама по себе довольно-таки странная (кто решил, что это гениальная идея - употреблять в пищу яйца рыбы?), шведский вариант вообще может вызвать шок. Если вы незнакомы с кухней, культурой и традициями этой прекрасной страны, вероятно, не будете есть эту икру на завтрак с блинами, как делают это шведы. Этот продукт состоит из икры трески, которая смешана с майонезом и некоторыми другими растительными добавками. Эта шведская икра настолько странная, что в 2015 году газета New York Times опубликовала статью о рекламной кампании этого продукта. Кстати, местные обожают употреблять эту «икру» с куриными яйцами.

Паста «Вегемит», Австралия

приправа

Среди странных приправ в этом списке должное место занимает паста «Вегемит». Это национальное блюдо в Австралии, по крайней мере, многие так говорят. Действительно, хотя большинство людей, вероятно, внесли бы эту темно-коричневую пасту с дрожжевыми экстрактами в составе, которую намазывают на хлеб, в список самых любимых продуктов, многие считают ее очень даже вредной. Следует отметить, что испорченная репутация этой приправы исходит от многих людей, которые даже и не пробовали ее.

Но если вы из тех людей, которые, перед тем как попробовать продукт, желают узнать мнения и отзывы, основанные на достоверных фактах, то просто зайдите в интернет и откройте сайт производителя этого продукта. Там вы уж точно найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

Арахисовая паста (Speculoos)

приправа

Хотя арахисовое масло сегодня является очень популярным продуктом, которым никого уже не удивить, поверьте, в свое время эта паста была не столь популярным лакомством. Но, с другой стороны, большинство европейских жителей просто не могут себе позволить не покупать эту пасту. Эта восхитительная сладость просто тает во рту, это самое любимое масло, без которого европейцы не могут прожить и дня.

Независимо от того, происходит это случайно или преднамеренно, но паста Speculoos быстро становится популярным продуктом за пределами своего европейского места рождения, а американские поставщики с радостью берут на себя миссию и распространяют этот продукт во все точки мира.

Филиппинский кетчуп

приправа

Вот вам загадка: вкус кетчупа похож на помидоры или это просто помидоры? Особенно это стоит учитывать, если вы отправитесь в отпуск на Филиппины, где кетчуп часто делают из фрукта, а не так, как мы все привыкли - из томатов. Не тот плод, который вы ожидаете, находится в составе этого интересного продукта. Традиционный филиппинский кетчуп сделан из бананов, так как во время Второй мировой войны помидоры были в дефиците. В наши дни большинство банановых кетчупов обозначаются просто как «банановый соус».

Рыбный соус

приправа

Если говорить о типичных приправах, то рыбный соус - очень популярный и востребованный продукт в Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде и Вьетнаме, где для производства такого соуса задействована крупная промышленность. В то время как вкус этого продукта очень мягкий и приятный (и чем больше вы его едите, тем он мягче), включили его в список самых странных приправ отчасти только из-за его довольно-таки странного метода производства.

Если у вас выпадет счастливый случай, и вы отправитесь в путешествие по южным регионам Вьетнама, например по острову Фу-Куок или по пляжу Муй-Не, то увидите, как прямо на ваших глазах делают рыбный соус. Люди высушивают рыбу (в основном сардины) на солнце на проволочных стойках, а затем смешивают ее с жидкостью. Это звучит слишком просто, чтобы быть правдой, но, увы, это так.

Самый острый соус в мире?

приправа

В течение лета 2016 года одно видео по поеданию острого перца покорило все просторы Интернета. Это «острое» видео в прямом смысле этого слова, где участвовали молодые девушки, которые ели самый острый перец в мире. На этот продукт просто страшно смотреть, не говоря уже о том, чтобы его есть.

Всем бы, наверное, хотелось знать, кто же первым придумал эту жидкую острую приправу для пищи, которая представляет смертельную опасность для людей, даже просто в своей твердой форме. Совет: если вы все еще чувствуете соблазн попробовать это перец, просто зайдите в интернет и посмотрите это видео. Мы уверены, вы передумаете.

Майонез с марихуаной

приправа

Невозможно устоять перед майонезом. Его используют по всему миру. Но вот майонез с марихуаной настолько востребован в таком месте, как Нидерланды, то ни один житель не будет есть картошку фри без этого чудо-продукта, это будет просто провалом. Они, например, обожают окунать картошку в майонез, несомненно, это вкусно, но в то же время очень вредно. А если учесть его странный состав…

Индийский острый манговый соус (с солеными огурцами)

приправа

Вам не нужно много путешествовать (или есть во многих западных ресторанах), чтобы понять, что определение «рассол» очень узкое, хотя этот продукт и имеет свои особенности в каждой стране. Например, довольно редко можно увидеть что-то такое сладкое и восхитительное, как манго, которое превращено в горькую и острую приправу.

Это уже не такая и большая тайна, что острый манговый соус производится по всей Индии. Для создания этой довольно странной приправы используют не спелые и оранжевые, а зеленые и кислые фрукты, что делает концепцию приготовления этой фирменной пищи менее возмутительной. Не можете попасть в Индию или даже в индийский ресторан? Множество рецептов можно найти на просторах Интернета. В этих рецептах нет ничего сложного, у вас обязательно получится приготовить этот соус самостоятельно.

Горчица со вкусом малины и васаби

До сих пор этот список пополняли только странные кетчупы, была пара странных приправ в виде майонеза и арахисовых паст. Не волнуйтесь, любители горчицы (и ненавистники). Многими любимая (или наименее любимая) желтая приправа занимает свое почетное место в нашем списке.

Но такая добавка, как горчица из малины и васаби, кажется более непонятной и невозможной, чем любой другой продукт в этом списке самых странных приправ в мире. Но возможно, это самое сложное сочетание вкусов, ведь сладость малины и острота васаби просто несовместимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.