Оказывается, нет такого продукта, как соевое молоко

Когда вы приходите в молочный отдел продуктового магазина, от многообразия товаров у вас разбегаются глаза. На полках представлены такие виды, как молоко цельное, обезжиренное, восстановленное, пастеризованное, безлактозное, миндальное, соевое, кокосовое. Кажется, здесь найдет для себя товар и убежденный веган, и любитель животного белка. Поэтому, если вы ищете, чем залить вашу овсяную кашу или чем сдобрить кофе, у вас есть множество альтернатив. Но все ли из представленных вариантов будут действительно являться молоком?

Растительного молока не существует в природе

Эксперты в один голос утверждают, что нет такой вещи, как соевое молоко. То же самое в полной мере можно отнести к миндалю, кокосу, конопле, рису, фундуку, кешью и овсянке. Натуральное молоко дают млекопитающие. Растительная жидкость белого цвета не может называться молоком. Но производители продолжают так называть свои продукты.Соя

Борьба за позиции на рынке ведется с конца 70-х годов

Еще в 1979 году китайская компания Vitasoy вышла на рынок Соединенных Штатов Америки со своей инновационной продукцией. Как только товары появились на прилавках магазинов, завод по производству напитков проявил стремление расширить само определение молока. Однако научное определение по-прежнему ориентировано на привычный процесс доения млекопитающих: «Молоком может считаться продукт молочной секреции, свободный от молозива, полученный путем доения одной или нескольких здоровых коров».

Комик Льюис Блэк с 2004 года рассказывает в своих монологах эту забавную историю: «Я был в Лос-Анджелесе и заказал кофе, на что официант уточнил у меня, какое молоко я предпочитаю в качестве добавки: цельное, обезжиренное или соевое? Мой кулак был готов встретиться с его лицом. Я сказал этому человеку, что нет такой вещи, как соевое молоко, но есть соевый заменитель. Просто производители не могли продать этот продукт под вывеской заменителя, вот и придумали ему более благозвучное название».Молоко

Объемы продаж молока падают

Потребитель удивлен нынешнему многообразию растительных заменителей молока. По статистике, мировые объемы продаж заводов, производящих напитки, возросли более чем в два раза за период с 2009 по 2015 год. С другой стороны, реализация молока идет на убыль. В 2015 году показатели товарооборота снизились на 9 процентов. По прогнозам экспертов, в обозримом будущем снижение реализации молочных продуктов животного происхождения продолжит свою тенденцию.

Мрачные перспективы для молочной промышленности

Перспектива вытеснения растительными заменителями молока животного происхождения вынудила производителей обратиться с открытым письмом в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов: «Потребители имеют право выбирать заменители натуральных продуктов. Однако вводить людей в заблуждение противозаконно. Громкое название «молоко» обладает неограниченными возможностями и фактически повышает уровень продаж. Мы полагаем, что все эти продукты должны допускаться на рынок с точными обозначениями и маркировкой. Мы требуем, чтобы напитки растительного происхождения приняли более подходящее название».Продкет

В заключение

Соя дает возможность изготовить ненатуральное мясо или ненатуральное молоко. На прилавках существует множество вариантов продуктов искусственного происхождения. Но все эти громкие названия дают потребителю возможность воспринимать эти товары в более широком контексте. К сожалению, они таковыми не являются, а только рождают путаницу в сознании людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.