Любите пить через соломинку? 7 неожиданных последствий этой привычки

Многие из нас впервые пробуют пить через соломинку еще в юные годы. Есть что-то очень приятное в том, чтобы прокалывать соломинкой фольгу и пить. Кажется, что сок или газированная вода становятся от этого вкуснее. Тем не менее эта привычка может вызывать крайне негативные последствия для организма.

Соломинку

Почему люди пьют через соломинку?

Многие люди постоянно пьют через соломинку. Кому-то кажется, что так проще, у кого-то удобная чашка с соломинкой, рано или поздно все это просто становится привычкой. Некоторые даже считают, что такой способ снижает опасность воздействия сахара на зубы и предотвращает их разрушение. На самом деле ситуация обстоит совсем иначе.

Морщины у рта

Морщины появятся рано или поздно у всех - это часть жизни. Тем не менее хочется, чтобы это все же произошло как можно позже. Оказывается, что морщины у рта может обострять не только курение, но и питье через соломинку: требующееся при этом движение губами вызывает распад коллагена, кожа теряет эластичность.

Пить

Пятна на зубах

Многие люди думают, что использование соломинки защищает зубы от жидкости, вызывающей пятна на эмали. Тем не менее это работает только в том случае, когда соломинка доходит почти до горла и жидкость почти не попадает в ваш рот, иначе в чем был бы смысл пить так? В обычных условиях соломинка только ухудшает состояние зубов, потому что позволяет выпить больше.

Повышенное газообразование

Газы - это всегда причина дискомфорта, это то, что вы постараетесь предотвратить всеми силами. Питье через соломинку наполняет ваш желудок воздухом – избыточный воздух и вызывает газообразование.

Последствия

Вздутие живота

Еще один побочный эффект воздуха в желудке – вздутие живота. Этого вам наверняка тоже хочется избежать. Если вы хотите, чтобы ваши джинсы сидели на вас нормально, откажитесь от питья через соломинку.

Соломинку

Развитие кариеса

Питье через соломинку считается безопасным, но может приводить к разнообразным негативным последствиям. Все дело в том, как вы располагаете соломинку и как пьете. Многие люди держат соломинку в центре рта. Это приводит к концентрации сахара на этом определенном участке, что и вызывает кариес.

Производство соломинок вредит экологии

Производство пластика крайне негативно влияет на состояние планеты. Согласно данным статистики, каждый год производится пятьсот миллионов соломинок, которые загрязняют воздух тоннами выхлопов. Обычно соломинки используются только раз, после чего их выбрасывают – это крайне непрактично и очень вредно для экологии.

Пить

Соломинки убивают китов и других морских обитателей

Одной из серьезнейших проблем с соломинками является то, что они засоряют природу. По приблизительным оценкам, с пляжей собрали за последние годы шесть миллионов соломинок. Именно соломинки составляют основную массу в восьми миллионах тонн пластика, попадающих в океан каждый год. Морские обитатели путают их с пищей, а потом не могут переварить, в результате это может оказываться убийственно. Одного этого должно быть достаточно, чтобы заставить вас задуматься об использовании пластиковых соломинок для питья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.