Как ингредиенты энергетических напитков влияют на ваше тело?

Индустрия по производству энергетических напитков приносит миллиарды долларов каждый год. Очевидно, что "энергетики" пьют очень многие.

Энергетик

Но что именно входит в состав такой жидкости? Давайте разберемся. В составе обычно достаточно схожие ингредиенты, у каждого из которых свой эффект.

Энергетик

Кофеин

Все мы знаем, что такое кофеин. Это вещество, которое заставляет многих людей так любить кофе и помогает просыпаться по утрам. Это основной источник энергии в большинстве специальных напитков. В среднем на баночку приходится восемьдесят миллиграммов кофеина. Вы можете найти напиток и с более высоким содержанием этого вещества. Практически все бренды энергетических напитков на рынке используют в роли источника энергии именно кофеин. Пожалуй, это основной ингредиент, который действительно имеет подтвержденный эффект, не несущий вреда для здоровья при умеренном употреблении.

Напиток

Таурин

Таурин - это органическая аминокислота, которая содержится в клетках тканей животных. Ее обнаружили в двадцатые годы девятнадцатого века. Организм человека тоже производит таурин, вы можете получить его, употребляя мясо и рыбу. Считается, что таурин необходим для некоторых функций, но нет никаких доказательств, что он обеспечивает энергию. Тем не менее, практически во всех энергетиках он есть, и трудно сказать точно, зачем это нужно производителям.

Напиток

Гуарана

Гуарана - это растение, которое произрастает на Амазонке и производит ягоды, которые содержат кофеин, там его больше, чем в чашке кофе. Такое высокое содержание кофеина делает эти тропические ягоды логичным дополнением энергетических напитков. Если вы видите в списке ингредиентов гуарану, вы можете понять, что это – просто источник дополнительного кофеина. Тем не менее это вещество используют далеко не все производители, хоть оно и является достаточно эффективным и при этом натуральным.

Состав

Глюкоронолактон

Ходят слухи о том, что это вещество является опасным, но научного подтверждения этому нет. Глюкоронолактон - это вещество, которое производится самим организмом, а также встречается в растениях. Хоть этот ингредиент и используют в энергетических напитках, точное его значение остается неизвестным, совсем как в случае с таурином.

Энергетик

Витамины группы В

Витамины группы В в разных формах присутствуют в энергетических напитках, к примеру, в виде ниацина, фолиевой кислоты, рибофлавина и цианокобаламина. Витамины группы В считаются поднимающими энергию, но на самом деле, если у вас нет дефицита этих веществ, никакого эффекта не будет. Это не мешает большинству производителей добавлять такие витамины в свою продукцию. Так или иначе, вреда для организма это не несет тоже.

Состав

L-карнитин

Это аминокислота, которая присутствует и в организме человека – ее производят печень и почки. Вещество воздействует на уровень энергии, поэтому его используют так часто. К сожалению, количество L-карнитина в них недостаточное, чтобы был заметен хоть какой-то эффект. К тому же неизвестно, действительно ли это может изменить уровень энергии.

Состав

Большое количество сахара

Стоит также отметить, что в таких напитках содержится много сахара. Все потому, что глюкоза является основным источником энергии для большинства клеток в теле. При этом после повышения уровня сахара происходит его резкое падение. Это значит, что употребление напитков с сахаром может быть причиной резкой усталости. К тому же сахар связывают с негативными последствиями для здоровья. Данный факт говорит о том, что вам следует хорошенько задуматься, перед тем как пить энергетик. Регулярное воздействие повышенного количества сахара может подорвать ваше здоровье - это совсем не тот эффект, к которому вы стремитесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.