А вы знали, что эти 5 продуктов вызывают привыкание?

Вы когда-нибудь задумывались, почему вместо пары чипсов можете съесть всю упаковку? Почему время от времени вам нужен шоколад? Или почему просто запах попкорна может заставить вас чувствовать себя голодным?

Существуют продукты, вызывающие зависимость. Давайте познакомимся с пятью наиболее популярными.

1. Попкорн

Невозможно отказаться от попкорна, почувствовав его запах. Причиной этого являются химические вещества, такие как диацетил и пентандион, которые рассеиваются в воздухе в процессе нагревания.

2. Картофельные чипсы

Конечно, картофельные чипсы имеют удивительный вкус. Причина того, что от них сложно отказаться, также удивительна. Исследование, проведенное в Оксфордском университете, показало, что чипсы вызывают привыкание из-за хрустящего звука, который они издают, когда мы их жуем. Странно, не правда ли? Хотя эта зависимость подсознательна, звук играет большую роль в общем наслаждении всем, что мы едим. И это единственная причина, по которой мы не употребляем чипсы, которые теряют хрусткость!

3. Картофель фри

Мало кто может устоять перед горячей хрустящей картофельной палочкой. К такой еде пристрастилось множество людей. Одно из исследований показало, что причиной стремления отведать картофеля фри может быть соль.

4. Сыр

Причиной пристрастия к сыру являются казоморфины, присутствующие в продукте. Сыр также содержит казеин, который, как показало исследование, проведенное в Мичиганском университете, может заставить чувствовать эйфорию. Он присутствует во всех молочных продуктах, но больше его в сыре.

5. Шоколад

Шоколад – наиболее желанный продукт для женщин, по мнению которых он мгновенно создает ощущение благополучия. Хотя тяга может возникать в рамках ежемесячного цикла из-за гормональных изменений, одной из главных причин зависимости от шоколада является сахар, присутствующий в нем. Кроме того, любители этого лакомства обожают его аромат, вкус. Их мозг получает «химическое удовольствие». Некоторые люди буквально одержимы шоколадом и беспокоятся, если не получают его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.