Почему вы не должны употреблять много сухофруктов

Употребляя сухофрукты, вы прекрасно дополняете свой рацион. Тем не менее если количество сухофруктов превышает норму, вы можете столкнуться с неприятными последствиями. В идеале нужно употреблять небольшие порции, не превышающие две столовые ложки.

СухофруктыНикогда не ешьте из пачки, чтобы не переедать! Итак, давайте изучим причины, по которым переизбыток сухофруктов может быть опасен. Зная их, вы поймете, как употреблять данный продукт без всяческой угрозы для здоровья.

Проблемы с пищеварительной системой

Сухофрукты

В вашей диете должно быть много клетчатки, а сухофрукты являются прекрасным ее источником. Клетчатка позволяет отрегулировать правильное пищеварение, но переизбыток пищевых волокон может привести к перегрузке. Избыточное употребление сухофруктов ведет к газообразованию, вздутию живота, коликам, запору и диарее. Постарайтесь защитить себя от этих нежелательных эффектов и употребляйте сухофрукты небольшими порциями. К тому же уровень клетчатки в рационе следует повышать постепенно, делая это на протяжении нескольких недель, иначе ваш кишечник может не справиться. Добавляйте сухофрукты по чуть-чуть каждый день, пока не сможете съедать целую порцию, не переживая проблем с пищеварением. Это позволит вам стабилизировать уровень пищевых волокон в рационе без всякого дискомфорта.

Набор веса

Причины

Согласно статистике, требуется употребить 7000 лишних калорий, чтобы набрать килограмм веса. Это означает, что вы должны съедать по 250 калорий в день, чтобы набрать этот килограмм за месяц. Старайтесь контролировать порцию – обязательно взвешивайте сухофрукты, перед тем как начнете их есть. Порция - это три финика, восемь штук кураги, две столовые ложки сушеной черники или клюквы. Все это – примерно шестьдесят калорий. Старайтесь помнить об этом оптимальном количестве и не превышать его, если не хотите столкнуться с проблемами с лишним весом уже в ближайшие недели. При употреблении в нормальных количествах сухофрукты даже способствуют потере лишнего веса.

Разрушение зубов

Количество

В сухофруктах естественным образом присутствует сахар в форме фруктозы. К тому же некоторые сухофрукты покрывают дополнительным слоем сахара, чтобы сохранить внутри влагу и предотвратить склеивание. Сахар вызывает разрушение зубов, особенно вредны липкие продукты вроде сухофруктов, которые прилипают к зубам и приводят к тому, что сахар дольше остается на эмали. Пейте больше воды, когда перекусываете сухофруктами, чтобы минимизировать опасность для зубов. Кроме того, постарайтесь чистить зубы после употребления сладкого. Но помните, что перед чисткой следует ждать около получаса, чтобы эмаль могла восстановиться - использование щетки сразу после еды может только ускорить ее разрушение, потому что кислоты, содержащиеся в различных продуктах, ослабляют ваши зубы на какое-то время.

Резкое падение уровня глюкозы в крови

Сухофрукты

У сухофруктов, как правило, высокий гликемический индекс. Это означает, что уровень глюкозы в крови быстро повышается, когда вы употребляете такую пищу, а потом резко падает, что может вызывать усталость и сонливость. Относительно безопасным продуктом является чернослив, у которого более умеренный гликемический индекс. Если у вас есть проблемы с уровнем глюкозы, к примеру диабет, вам следует особенно внимательно следить за такими нюансами и не употреблять сухофрукты в больших количествах. К тому же не стоит перекусывать ими без всяких дополнений, тогда чувство голода только обострится. В каждом приеме пищи должно быть сбалансированное количество и белков, и жиров, а сухофрукты представляют собой преимущественно источник быстрых углеводов.

Астма

Сухофрукты

Одним из наиболее опасных компонентов, используемых при приготовлении сухофруктов, является диоксид серы, который применяется в качестве антибактериального средства и консерванта. Если употреблять данное вещество в небольших количествах, оно не несет вреда, тем не менее, если вы превысите норму, можете столкнуться с проблемами. Для людей, страдающих от астмы, это вещество может быть смертельно опасным, к тому же нередко диоксид серы является причиной разнообразных аллергических реакций. Впрочем, не стоит вычеркивать сухофрукты из своего рациона полностью. Ешьте их в меру - и тогда ваше здоровье будет в полном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.