Эти продукты помогут раз и навсегда избавиться от вздутия живота

Из-за неправильного питания людей может тревожить постоянное вздутие живота. Если нет желания полностью менять рацион, можно добавить в него некоторые продукты, которые помогут справиться с проблемой.

Лимонная вода

Как ни странно, но такая вода работает очень эффективно. Жидкость смывает со стенок пищеварительного тракта излишки соли и углеводов, которые способствуют вздутию. Лимон успокаивает ЖКТ, из-за чего уменьшается газообразование.

Сельдерей

Этот продукт помогает с выведением лишней жидкости из организма. В желудочно-кишечном тракте уменьшается количество и глубина складок, в которых происходит газообразование.

Помидоры

Овощ богат калием. Этот минерал борется со вздутием очень эффективно. Также было обнаружено, что томаты стимулируют выработку лептина. Он помогает регулировать чувство голода, что важно для поддержания нормальной массы тела.

Креветки

В них очень много легкоусвояемого белка, который быстро переваривается и не становится питательной средой для бактерий. Креветки относятся к низкокалорийным продуктам. Поэтому их можно есть без опасения набрать лишний вес.

Цукини

Есть причина, по которой этот овощ так популярен. В нем много воды и низкая энергетическая ценность. Один цукини среднего размера содержит всего 33 калории.

Имбирь

Имбирь обладает противовоспалительным эффектом. Он успокаивает желудок, способствует пищеварению и нормализует перистальтику. Из-за этого еда быстрее усваивается, а ее останки выводятся из организма. При этом вздутие не успевает развиваться.

Бананы

На первый взгляд может показаться, что бананы слишком калорийные. Но это не совсем так. В них много растительной клетчатки и калия. Это способствует быстрейшему выведению лишней влаги из организма.

Оливковое масло

Кроме того, что оно помогает бороться со вздутием, есть предположение, что этот продукт - идеальный помощник в борьбе с ожирением. А все потому, что в состав оливкового масла входит олеиновая кислота. Она помогает расщеплять лишний жир в организме.

Чечевица

Это бобовое зерно содержит белки, клетчатку и сложные углеводы. Все это помогает не только нормализовать работу пищеварительной системы, но и способствует быстрейшему похудению.

Артишоки

Артишок среднего размера содержит примерно семь грамм клетчатки. Это треть дневной нормы для человека, чтобы пищеварительная система работала нормально. А это отличная профилактика частым вздутиям.

Мускусная дыня

В овоще много калия и воды. При этом в дыне очень мало калорий. Поэтому она помогает не только бороться со вздутием живота, но и способствует быстрому снижению лишнего веса.

Кимчи

Это квашенная корейская капуста. Похожими на нее продуктами будут обычная квашеная капуста, соленые огурцы, помидоры, маринованные грибы. Все эти блюда объединяет одно - они получаются в процессе ферментации. Это обогащает их полезными пробиотиками, которые не дают образовываться газам в пищеварительной системе.

Цельнозерновой хлеб

Почти все диетологи призывают исключать из рациона белый хлеб из рафинированной муки. Эти изделия богаты углеводами, которые быстро поднимают уровень сахара в крови. Но так же быстро он и падает. Из-за этого чувство голода быстро возвращается. А вот цельнозерновой хлеб богат клетчаткой, которая нормализует уровень сахара и долго поддерживает чувство сытости.

Авокадо

Эти плоды богаты мононенасыщенными жирами, которые чрезвычайно полезны для организма. Употреблять авокадо просто. Достаточно сделать с ним бутерброд на куске цельнозернового хлеба или добавить его дольки в салат.

Коричневый рис

В коричневом рисе много сложных углеводов, которые медленно перевариваются и дают чувство насыщения на длительное время. По вкусу он не хуже обычного белого риса. Поэтому его можно смело вводить в свой рацион для приготовления привычных блюд.

Овсяная каша

В овсянке много растительных волокон. Она помогает долго ощущать чувство сытости без проявления вздутия живота. Достаточно просто добавить к ней корицы и подать на завтрак.

Зелень

Листовая зелень способствует быстрейшему устранению вздутия. При этом в шпинате, салате, укропе, петрушке мало калорий и много растительных волокон. Это идеальное сочетания для диет на похудение.

Жирная рыба

Лосось и скумбрия - идеальные диетические продукты. В ним много жирных кислот омега-3, которые полезны для организма. При этом они не вызывают образование подкожного жира, что не способствует набору веса.

Живые йогурты

В таких продуктах много пробиотических культур - бактерий, способствующих нормализации работы кишечника. Но только нужно отдавать предпочтение йогуртам, в которых минимальное количество углеводов, чтобы в процессе "лечения" не получить пару лишних килограмм.

Яблоки

Одно яблоко в день поможет существенно экономить на визитах к доктору. Недавнее исследование показало, что употребление фрукта перед едой поможет съесть меньше, поскольку он наполнит желудок полезными растительными волокнами.

Огурцы

В овоще много воды. Огурец также считается диуретиком. Он помогает быстро выводить лишнюю влагу из организма.

Ягоды

Летом для борьбы со вздутием живота отлично подойдет большинство ягод. В них много растительных волокон и антиоксидантов. Эти вещества способствуют нормальной работе ЖКТ.

Спаржа

Эти хрустящие стебли богаты калием, который способствует быстрому выведению влаги из организма. Спаржу можно есть сырой или слегка приваренной, а можно приготовить на гриле с небольшим количеством оливкового масла и соли.

Баклажан

В баклажанах мало натрия и много воды. Поэтому они помогают бороться со вздутием.

Миндаль

В этих орехах много белка, что делает их отличным перекусом. Но не стоит ими увлекаться: это довольно жирный продукт.

Арбуз

Арбуз, как и огурец, отличный диуретик. Он способствует быстрому выведению лишней влаги из организма.

Яйца

Почти все диетологи утверждают, что есть яйца на завтрак очень полезно. В них много белка, который способствует насыщению на долгое время. При этом яйца борются и со вздутием живота.

Фенхель

Это одно из самых первых средств в борьбе с газообразованием. Он расслабляет мышцы кишечника, которые напрягаются, как правило, после тяжелой еды. Можно употреблять этот овощ в составе блюд, жевать его семена или делать из них чай.

Черный шоколад

Мало кто может подумать, что этот продукт борется со вздутием живота. Но это действительно так, если в нем содержится не менее 70% какао. Такой шоколад богат растительными волокнами и полифенолами. Они быстро устраняют вздутие. Но не нужно злоупотреблять продуктом. Достаточно съедать один или два кусочка шоколада в день.

Зеленый чай

Этот напиток способен творить чудеса. Чашка зеленого чая не только избавит от вздутия, но и расслабит после напряженного рабочего дня.

Дыня

В дыне много калия, который способствует выведению натрия из организма. Этот эффект помогает избавится от вздутия в кратчайшие сроки.

Киви

Это не просто вкусный плод, который помогает быстро устранить газообразование в пищеварительной системе. Исследования показывают, что киви из-за высокой концентрации в нем калия улучшет функционирование всего желудочно-кишечного тракта.

Ананас

Многие люди любят ананасы, но мало кто знает, что это единственный источник фермента бромелаина. Вещество используется для лечения несварения и устранения воспаления. Это делает ананас невероятно вкусным способом борьбы со вздутием живота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.