Почему черная икра такая дорогая?

Так уже исторически сложилось, что неординарные события жизни мы отмечаем с помощью еды. Во время торжественных застолий мы всегда хотим удивить и порадовать своих гостей необычными блюдами или деликатесами. И в перечне элитных продуктов для праздничных столов всегда стоит черная икра. Не все знают ее вкус, но все знают, что этот продукт – это польза для здоровья и несомненный деликатес, прежде всего из-за ее цены. Почему же черная икра такая дорогая?

Природный фактор

Черная икра – это икра белуги или севрюги. Ареал обитания этих рыб – Каспийское и Азовское море. Особенности цикла размножения этих видов вынуждают их мигрировать – взрослые особи живут в морских водах, а вот на нерест идут в ближайшие реки. Миграция позволяет получать рыбам достаточно питания в морских водах, а малькам подрастать в относительно безопасных речных условиях.

Пару столетий назад осетровые рыбы были совсем не редкостью, а скорее обыденностью – водились во многих российских реках и Азовском море с избытком. Но с развитием судоходства и повсеместным строительством гидротехнических сооружений и мостов популяция этих видов стала стремительно уменьшаться и на сегодняшний день достигла критически малых размеров. И это можно отнести к первому ценообразующему фактору – чем реже встречается рыба, тем дороже ее икра.

Человеческий фактор

Когда проблема с количеством рыбы стала явной, люди решили помочь вымирающему виду и начали практиковать искусственное размножение осетровых. Для этого рыбу, стремящуюся на нерест, отлавливали, икру взращивали до мальков в искусственных условиях и выпускали самостоятельных рыбок.

Но наряду с людьми, стремящимися помочь, всегда есть индивидуумы, старающиеся заработать. Чем дороже икра, тем больше выгоды – а это поле деятельности браконьеров. Именно их сети стали решающим фактором стремительного уменьшения популяции рыб, как следствие – взлетели цены на черную икру.

Экологический фактор

Общее неутешительное состояние экологии, которое стремится к катастрофическому, влияет на размножение осетровых крайне отрицательно. Уменьшается популяция рыб, а вместе с этим и количество икры, которую возможно добыть из существующих особей, а значит черная икра становится все более редкой. А чем уникальнее продукт, тем он дороже. Поэтому экология тоже формирует цену на этот деликатес.

Оправданы ли затраты?

Стоит ли включать это деликатесное и дорогое блюдо в свой повседневный или праздничный рацион, особенно учитывая его высокую стоимость? Ответ однозначный – да! Черная икра невероятно полезна, она содержит большое количество белка, полезных жиров, аминокислот, микроэлементов и витаминов.

Но помните, что вкус и полезность этого редкого продукта можно ощутить только от качественной и свежей икры.

Выбираем разумно

Если вы решились побаловать себя рыбным деликатесом, не экономьте. Небольшая разница в цене может существенно сказаться на качестве и полезности. Икра, которая добывается браконьерами, теряет все свои полезные и вкусовые свойства. Из-за высоких рисков, связанных с незаконной деятельностью, браконьеры оставляют сети в воде на несколько дней. В итоге пойманная рыба может начать портиться, терять полезные свойства и отравлять токсинами икру. Подпорченный вкус успешно маскируется вкусовыми добавками, но пользы такой продукт не принесет.

Настоящая черная икра производится крупными предприятиями, имеет оригинальную упаковку, маркировку даты выпуска и срока годности, а также имеет минимальное количество добавок.

Черная икра – продукт уникальный по своим вкусовым качествам и составу. Она необычна, полезна и способна стать украшением праздничного стола или разнообразить повседневный рацион. Высокая цена может стать серьезным препятствием на пути к ее употреблению, но если правильно подойти к выбору продукта, то жалеть о затратах не придется!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.