Почему зимой вам хочется есть больше, чем летом?

Наверняка каждый когда-либо задумывался о том, почему в холодное время года так сильно хочется есть. Отчего порции, которой организму хватает для полноценного насыщения в летний сезон, зимой и осенью оказывается мало? Да и сама еда существенно разнится: в жаркое время года хочется фруктов, овощей и других легких блюд, а в холодную пору тянет на жирную отбивную, калорийную картошечку или спагетти с густым соусом из сливок. Не беспокойтесь - вы совершенно здоровы, а ваше частое чувство голода зимой - абсолютно нормально. Журнал "Труды Королевского Общества" провел независимые исследования, в результате которых открылись неожиданные факты, объясняющие повышенную тягу к еде в холодное время года.

Замедленный обмен веществ

С наступлением первых холодов человеческий организм "включает" режим экономии энергии. В результате этого обмен веществ замедляется, на фоне чего и возникает частое чувство голода, с которым так тяжело бороться.

Осенне-зимняя депрессия

В холодную пору солнышко редкий гость на хмуром небе. Соответственно витамин D становится настоящим дефицитом. Организм реагирует на такое "безобразие" выработкой гормонов стресса, на что мозг отвечает сигналом о срочной энергетической подпитке. Заедая хандру жирной пищей, человек добивается временного притупления тревожных симптомов.

Нехватка жидкости

Мало кто задумывается о том, что зимой нужно пить столько же, сколько и летом. Воздух в помещениях иссушен батареями и обогревателями, что вызывает нехватку жидкости в организме. Однако зачастую признаки обезвоживания путают с чувством голода. Как результат - полноценный прием пищи вместо стакана обычной воды.

Недостаток энергии

Дождливой осенью или морозной зимой погода не способствует согреванию организма. Необходимую энергию он старается почерпнуть из бутербродов, сладкого чая и оберегания своей жировой массы. Именно поэтому зимой так тяжело заставить себя заниматься спортом или даже просто вылезти из-под одеяла.

Чтобы не превратиться к концу холодной поры в медвежонка, не стоит поддаваться на соблазны, которые посылает мозг. Старайтесь потеплее одеваться и двигаться как можно больше! Тогда чувство голода не застигнет вас врасплох.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.