Лучшие продукты для диабетиков

Для большинства из нас отказ от сахара и углеводов – эффективный способ потери веса. Но для людей, живущих с диагнозом «диабет», это может быть вопросом жизни и смерти. К счастью, есть много продуктов, которые подходят для диабетиков. Они являются низкоуглеводными и практически не содержат сахара, но при этом вкусны и полезны. К тому же, большинство из них насыщены витаминами и антиоксидантами – чтобы бороться с инфекциями и поддерживать энергию на высоком уровне.

Киноа

Этот модный сегодня продукт является отличным источником клетчатки и белка, что делает его разумным выбором для диабетической диеты.

Цельнозерновой хлеб

Вместо того чтобы полностью исключить из рациона углеводы, сосредоточьтесь на сложных разновидностях – таких, как 100% цельнозерновой хлеб, богатый витаминами, минералами и клетчаткой.

Бобовые

В них содержится идеальная комбинация растительного белка и растворимых волокон, которые помогут поддерживать чувство сытости и контролировать уровень сахара в крови.

Чечевица

Чечевица тоже поможет сохранить уровень сахара в крови на должном уровне, а еще улучшит здоровье кишечника.

Лосось

Это здоровый источник белка, который не повышает уровень сахара в крови, зато помогает снизить риск сердечных заболеваний и инсульта. Один из лучших продуктов для диабетиков.

Греческий йогурт

В отличие от обычного йогурта, в нем содержится больше белка и меньше углеводов.

Шпинат

Шпинат богат лютеином – питательным веществом для здоровья глаз. Это особенно важно для диабетиков, поскольку они имеют более высокий риск потери зрения.

Ягоды

Клубника, черника, малина, ежевика – все эти ягоды обладают низким гликемическим индексом и считаются суперпродуктами для диабетиков.

Брокколи

Как и другие виды капусты, брокколи богата веществом под названием сульфорафан. Оно помогает уменьшить окислительный стресс и сосудистые осложнения, связанные с диабетом.

Молотое льняное семя

Добавьте немного хруста овсянке, салату, супу или смузи с помощью измельченных семян льна – супереды для людей с диабетом. Они содержат лигнаны и клетчатку, помогающие держать уровень сахара под контролем.

Миндаль

Он не повышает сахар в крови и является отличным источником магния, который улучшает чувствительность к инсулину.

Семена чиа

Эти продукты богаты здоровыми жирами, пищевыми волокнами и омега-3, а также помогают контролировать уровень глюкозы в крови.

Авокадо

Авокадо содержит большое количество здоровых жиров и пищевых волокон, которые замедляют переваривание углеводов и предотвращают спайки сахара в крови.

Оливковое масло

Масло сорта «экстра вирджин» богато мононенасыщенными жирами, которые снижают уровень «плохого» холестерина.

Арахисовое масло

Если вам приходится жить с диабетом, вкусный и сытный завтрак – важный способ начать день. И добавить немного полезного жира для насыщения будет совсем не лишним.

Капуста кале (кудрявая капуста)

Этот суперпродукт богат клетчаткой – в порции содержится более 60% ежедневной нормы, а также отличается низким гликемическим индексом.

Чеснок

Отказ от сахара или соли не значит, что ваш рацион должен быть пресным и безвкусным. Чеснок – отличный способ добавить вкуса и аромата привычным блюдам.

Корица

Полифенолы в корице улучшают чувствительность к инсулину, а также повышают способность организма дольше сохранять сытость и управлять сигналами голода.

Тунец

Употребление в пищу богатого белками и жирами тунца с кусочком белого хлеба приводит к более медленному повышению уровня сахара в крови, чем при еде одних углеводов.

Спаржа

Это источник фолиевой кислоты, который поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диабетом типа 2.

Красный лук

В нем обнаружили олигофруктозу, помогающую контролировать голод и снижать уровень сахара в крови.

Цукини

Добавление цукини к вашим любимым блюдам станет легким и вкусным способом снизить количество углеводов.

Зеленый чай

Этот полезный напиток восполняет водный баланс, дает чувство сытости, помогает контролировать вес и предотвращает переедание.

Овсяные хлопья

В них содержится бета-глюкан – тип пищевых волокон, который, как считают ученые, обладает антидиабетическим эффектом.

Цветная капуста

Благодаря низкому содержанию углеводов она стабилизирует уровень сахара в крови и улучшит толерантность к глюкозе.

Ростки брокколи

Это маленькие помощники в борьбе с инфекциями и воспалениями – они даже могут защитить от рака.

Эдамаме

Эти молодые соевые бобы, которые готовят прямо в стручках, являются мощным источником клетчатки и белка. Они отлично заменяют собой мясо.

Морковь

Богата витаминами C, D, E и K, а также бета-каротином и служит отличной низкоуглеводной закуской.

Яйца

Отличный источник холина и белка. Лучше всего выбирать домашние или фермерские яйца.

Помидоры

Они ароматны и низкокалорийны, а также являются источником антиоксиданта ликопина, который помогает бороться с воспалениями.

Сардины

Эта жирная рыба – одна из самых полезных. Ешьте консервированные сардины в салате с оливковым маслом, чтобы повысить концентрацию здоровых жиров и белков.

Хумус

Вместо майонеза или сырного соуса попробуйте хумус как низкоуглеводную альтернативу. Он содержит белок и обладает более низким гликемическим индексом.

Тофу и темпе

Эти продукты содержат соевый белок, который вполне может заменить животный. Отличный выбор для вегетарианцев.

Сладкий картофель

Хотя он крахмалистый, но богат бета-каротином, который преобразуется в витамин А. Также он обладает более низким гликемическим индексом, чем обычный белый картофель.

Масло MCT

Это уникальный тип жиров с целым рядом полезных свойств, который особенно ценится за свои преимущества для работы мозга.

Тыква

Она богата бета-каротином и добавляет блюдам красивый цвет и аромат.

Темный шоколад

Шоколад с 70% какао и выше приносит пользу для здоровья без повышения уровня сахара в крови. Четверть плитки поможет снизить уровень гормона стресса – кортизола, а антиоксиданты в нем помогут бороться с воспалениями.

Лапша ширатаки

Даже диабетики могут наслаждаться спагетти! Эта лапша производится из муки конжака и является очень низкокалорийной, но при этом вкусной.

Бок-чой (китайская листовая капуста)

Богата витаминами A, C, E, K и фолиевой кислотой, а также клетчаткой, железом и кальцием. Имеет низкий ГИ, минимум углеводов и калорий.

Сельдерей

Щелочной продукт, который является отличной закуской почти без калорий.

Растительный протеин

Фруктовые смузи содержат слишком много сахара. Но коктейль на основе веганского растительного протеина станет отличной заменой – с добавлением миндаля или кокосового молока.

Момордика (горькая дыня)

Этот продут не слишком распространен, однако он отлично снижает уровень сахара в крови.

Минеральная вода

Вместо сладких газировок, которые наносят ущерб здоровью, пейте побольше несладкой минеральной воды – с лимоном или лаймом и веточкой свежей мяты.

Грецкие орехи

Отличная закуска для диабетиков благодаря низкому содержанию углеводов и высокому – здоровых жиров и клетчатки.

Нут

Как и другие бобовые, нут богат клетчаткой, которая станет отличной заменой животному белку.

Льняные хлебцы и крекеры

Содержат минимум углеводов и послужат отличной основой для вкусных сэндвичей и закусок.

Бульон из костей

Он богат коллагеном, насытит организм белком и поможет чувству голода отступить на много часов.

Куриная грудка

Куриная грудка без жира – это чистый белок, очень питательный и подходящий для множества рецептов.

Дикий рис

Дикий рис – богатый источник клетчатки, марганца, цинка, железа и фолиевой кислоты.

Болгарский перец

Красный, зеленый, оранжевый и желтый – он послужит не просто красочным дополнением к салату, но и поможет контролировать уровень сахара в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.