А вы знаете, как правильно замораживать яичные белки и желтки?

Пожалуй, и у вас бывали случаи, когда для приготовления того или иного блюда требовались только яичные желтки или, наоборот, белки. Что делать, если нет времени искать рецепт и готовить что-то из оставшихся продуктов? Выбрасывать яйца ведь жалко. Выход есть: их можно заморозить.

Можно ли заморозить яйца?

Мы привыкли замораживать мясо, ягоды, фрукты и даже тесто, но ни в коем случае не яйца. А зря. И эти продукты (разумеется, в сыром виде) можно держать в морозилке. Правда, делать это нужно правильно. Кстати, белки и желтки прекрасно хранятся при низких температурах в течение года, но только при отсутствии повторных заморозок. Вот несколько советов, которые помогут сохранить продукты, а заодно и семейный бюджет.

Замораживаем белки

Для начала стоит понимать, что белки и желтки нужно замораживать отдельно. Белок можно слегка взбить вилкой, чтобы сделать их однородными, после чего разлить в формочки для льда. Готовые кубики лучше вынуть из формы и запаковать в вакуумные пакеты или специальные контейнеры, которые затем снова отправить в морозилку.

Для того чтобы разморозить белки, достаточно лишь оставить их на ночь в холодильнике. Кстати, из-за воздействия низких температур этот продукт тяжело превратить в пену. Если рецепт все же предусматривает использование взбитых белков, то смесь в течение 30 минут можно подержать при комнатной температуре.

Размороженный белок нужно использовать сразу же — он не может остаться в холодильнике в течение нескольких дней. Кстати, лучше всего добавлять компонент в блюда, которые вы затем собираетесь варить, жарить или запекать. А вот для мороженого или коктейлей такой белок не подходит.

Желтки: правила заморозки

Желтки замораживаем по тому же принципы: слегка взбиваем, перемешиваем, разливаем в формочки для льда, а готовые кубики фасуем в отдельные пакеты или контейнеры. Но некоторые особенности все же есть. Дело в том, что при замораживании желтки формируют комки или превращаются в пасту. Именно поэтому к смеси сырых желтков нужно добавить немного соли или сахара в зависимости от того, для какого блюда или выпечки вы собираетесь использовать продукт в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.