Продукты, которые вы не захотите есть, узнав их ингредиенты

Мы все знаем, что хороший вкус еды — это еще не гарантия ее полезности. Каждый из нас должен понимать, что если продукт одобрен правительством, то это не значит, что он безопасен для здоровья. Перед вами список самых ужасающих ингредиентов, которые встречаются в привычных продуктах. Но будьте осторожны – после прочтения статьи вы, возможно, даже близко к ним не подойдете.

Обезжиренное молоко

Если вы считаете, что можно избежать вредных добавок в жирном коровьем молоке, используя обезжиренное, подумайте дважды. Оказывается, что даже в молоке можно найти отвратительные ингредиенты. После удаления жира из молока оно приобретает синий цвет. Но правительство считает, что синее молоко оттолкнет потребителей, и поэтому производителям разрешено добавлять в продукт диоксид титана для поддержания белого цвета. По всей видимости, намного приятнее пить металл, нежели синее молоко.

Сыры

Если у вас хранится в холодильнике сыр, то, возможно, вам стоит взглянуть на его этикетку в поисках ингредиента под названием «сычужный элемент», или «сычуг». Если вы его не нашли в списке ингредиентов, то можете спать спокойно. Но если он вам встретился, то готовьтесь быть шокированы. В то время как всем известно, что сыр является молочным продуктом, большинство считают его безопасным и вегетарианским. Сыры, содержащие сычуг, нельзя назвать вегетарианскими, так как этот энзим вырабатывается в желудке кормящих коров, баранов и коз и добывается путем умерщвления скота.

Зернистый творог, например, не содержит сычужный элемент. Также некоторые виды сыров содержат растительный и микробный сычуг. Такие сыры безопасны для вегетарианцев и тех, у кого привередливый желудок.

Фарш

Наверное, вы уже слышали о «розовой слизи» (дешевый наполнитель из мясных отходов, запрещенный для использования в продуктах в ряде стран). Но вы знаете, что она содержится в обычном мясном фарше, из которого можно приготовить огромное множество вкуснейших блюд, в том числе и для детского питания? Многие супермаркеты добавляют этот наполнитель, изготовленный из покрытых аммиаком говяжьих обрезков, чтобы снизить стоимость фарша как минимум для поставщиков.

Самое интересное, что в списке ингредиентов вы его не найдете - фактически это все еще мясо, и супермаркеты могут спокойно дурить покупателей, уверяя, что они покупают свежий говяжий фарш.

Вино

Даже вино теперь содержит странные и мерзкие добавки. Американская организация по защите прав животных PETA предупреждает посетителей своего сайта, что многие вина содержат кровь и костный мозг, казеин (белок коровьего молока), хитин (клетчатка из панцирей ракообразных), яичный белок, рыбий жир, желатин (продукт переработки соединительной ткани животных) и рыбий клей (добывается из плавательного пузыря, кожи, чешуи и костей рыб).

Так как винодельни не обязаны раскрывать информацию о всех используемых ингредиентах, то вы никогда не узнаете, что на самом деле вы пьете.

Пастила маршмеллоу

Вы никогда не задумывались, почему веганы и вегетарианцы избегают маршмэллоу? Они не являются мясным или молочным продуктом, но все-таки с животными их кое-что связывает. Они изготавливаются из желатина - животного белка, который также используется при изготовлении мороженого или желе.

Звучит не так страшно, пока не узнаешь, что добывают желатин путем варки кожи и костей животных. Все верно – вы годами украшали горячим шоколадом коровьи кости.

Продукты с красным пищевым красителем

Если вы едите что-то слишком красное, что не кажется естественным, возможно, стоит перестать это есть. Многие красные пищевые красители изготовлены из измельченных жуков. Этот ингредиент совершенно безопасен и используется веками, но некое отвращение имеет место. Официально известный как «кошинель», он также зовется «кармином, или карминовой кислотой», поэтому если не хотите полакомиться мертвыми насекомыми, ищите одно из этих трех названий на этикетке и избегайте употребления таких продуктов.

Хлеб

Никому не хочется случайно найти волос в еде, однако, возможно, именно это вы и едите, каждый раз делая себе бутерброд. Многие производители хлеба добавляют так называемый L-цистеин. Эта аминокислота обеспечивает хлебу долгий срок хранения, но синтезируется она из человеческих волос, что просто омерзительно. Чтобы избежать «волосяного» приема пищи, покупайте свежий хлеб в пекарне, а не в супермаркете.

Кофейные сливки

Если вам не по душе черный кофе, то вы, должно быть, добавляете в свою утреннюю чашку кофе что-то не очень приятное. Немолочные сливки изготавливаются из смеси масел для достижения кремообразной структуры молока. Большинство производителей используют соевое или хлопковое масло для создания мягкой консистенции. Каждый раз добавляя жидкие сливки в свой кофе, вы практически вливаете в него масло.

Если вам кажется странным добавлять масло в кофе, то вам наверное не захочется узнать, из чего делают растворимые сливки. А они содержат ингибитор комкования, также известный как алюмосиликат натрия. Эта субстанция легковоспламеняющаяся – не совсем то, что хочется употреблять на завтрак.

Жевательная резинка

Жевачки имеются в огромном количестве разных вкусов, но многие из них имеют один общий ингредиент – они сделаны из овец. А точнее, многие жвачки изготовлены из секрета кожных желез овец. Субстанция под названием ланолин, которая придает резинке жевательный эффект, также может быть найдена в косметике по уходу за кожей. Жевательные резинки, которые не имеют ланолина в составе, содержат в себе синтетический каучук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.