Огурцы - это овощи или фрукты? Ответ вас удивит

Откусывая хрустящий соленый огурчик (ведь лучшие соленые огурцы всегда хрустящие), последнее, о чем вы подумаете – это то, что он мог бы быть сладким. Но соль, пряности и даже укропчик – это лишь прикрытие. На самом деле технически огурцы являются фруктами.

Как и помидор, тыква, авокадо, огурец считается овощем лишь в супермаркетах, но не в мире науки. С ботанической точки зрения, он гораздо ближе к арбузу и тыкве, чем к моркови или салату. Почему? Все дело в семенах.

Согласно Британской энциклопедии, огурец – это «мясистый созревший плод цветущего растения с семенами». В других англоязычных источниках он определяется как «съедобное репродуктивное тело семенного растения».

В мире ботаники огурцы также классифицируются как pepos – тип ягоды с твердой кожурой и без внутренних делений. Тыквы, кабачки и арбузы также входят в эту категорию. На самом деле все они принадлежат к одному семейству тыквенных, Cucurbitaceae.

Что же тогда овощ?

Если теперь вам кажется, что буквально все плоды на овощных полках в действительности являются фруктами, не переживайте: в мире полно настоящих овощей. К ним относятся практически все съедобные части растений: листья (шпинат), стебли (спаржа), корни (репа), клубни (картофель), луковицы (лук) и цветы (артишоки).

Кстати, соленый огурчик – отличный перекус. Он помогает удовлетворить тягу к чему-то хрустящему, обладает солененьким вкусом не хуже чипсов, при этом оставаясь овощем.

Или все-таки фруктом? Как бы то ни было, вряд ли это лишит вас аппетита, когда вы будете в следующий раз открывать банку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.