10 овощей, которые уже стали причиной смерти людей

Об овощах мы привыкли слышать и говорить только хорошее. Они и вкусны, и красивы, и полезны, кроме того, содержат мало жиров и калорий. И, напротив, богаты витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Однако, к сожалению, не у всех овощей столь безупречная репутация. Вот 10 овощей-преступников, которые стали причиной человеческих смертей.

Цуккини

Этот знаменитый сорт кабачка радует огородников обильным урожаем. Да таким богатым, что приходится делиться с родственниками и соседями.

В тот роковой день 2015 года пожилую немецкую пару угостили свежими и сочными домашними кабачками-цуккини. Людвиг и Инга потушили с ними мясо. Странно, но получившееся блюдо оказалось горьким. В ту ночь супруги заболели. В больнице у них диагностировали тяжелое отравление. Они отравились кукурбитацином, это токсичное вещество содержится в дынях, кабачках, тыквах. Горький вкус блюда сигнализировал о высоком содержании в нем этого опасного токсина. Медики смогли спасти только Ингу, которая съела меньше.

Перец чили

Начинающий шеф-повар Эндрю Ли умер после того, как на спор переел острого перца. Эндрю победил, но его победа стоила дорого. В ту страшную ночь Ли жаловался на странное ощущение и сильный зуд. На следующее утро мужчину обнаружили лежащим на полу без сознания. Оказалось, что у него случился сердечный приступ. Вскрытие же показало, что у него не было никаких проблем с сердцем. Острый перец содержит капсаицин. Это химическое вещество в высоких дозах может иметь токсический эффект, кроме того, оно вызывает повреждение слизистой оболочки желудка. Также сильная аллергическая реакция на этот препарат может привести к анафилактическому шоку, крайне опасному состоянию, требующему немедленного лечения. Если не оказать своевременную помощь, анафилактический шок может привести к фатальным последствиям, может возникнуть сердечная недостаточность и повреждение различных отделов головного мозга.

Шпинат

Шпинат — это один из суперпродуктов нашего времени, он стал популярен задолго до Кале и ягод годжи. Это своего рода питательное топливо для энергетической станции нашего организма. Но этот самый шпинат стал причиной вспышки кишечной палочки в 2006 году. Осложнения этой болезни были ужасными: у 31 больного развилась почечная недостаточность, и по меньшей мере три случая оказались смертельными.

Горох

Эдвард и Дельфина Хейн устроили ежегодный зимний ужин для друзей и семьи в их усадьбе. Одним из блюд был салат, содержащий горошек, который хозяйка законсервировала сама. В течение нескольких дней после званого ужина 12 человек заболели ботулизмом и умерли. Было установлено, что причиной смерти стал консервированный зеленый горошек.

Как распознать начальную стадию ботулизма? Первыми симптомами являются расплывчатое зрение и трудности с глотанием и речью. Без своевременного адекватного лечения ботулизм может привести к смерти. Все гости, которые скончались вскоре после обеда, съели салат с горошком. Один из гостей, который убрал горох из салата перед тем, как его съесть, заболел позже всех и умер спустя неделю.

Кукуруза

Для большинства из нас слово “кукуруза” ассоциируется с мягкими сочными аппетитными солнечными зернышками. Но опасность таится еще до того, как она попадает к нам на стол. Две смерти в 2010 году произошли в коммерческом элеваторном комплексе. Четырнадцатилетний Уайетт Уайтбрид отправился в башню-хранилище, чтобы разрыхлить кукурузные зерна. Подросток был внутри бункера для зерна, когда другой рабочий открыл два отверстия в нижней части бункера. Из-за этого образовался каскад, который потащил парнишку под гору ядер. Он закричал, когда упал, 19-летнего Алехандро Пакас броситься к нему на помощь. Алехандро также поглотило кукурузное море, и оба подростка умерли почти мгновенно. Еще один работник, лучший друг Алехандро, попытался помочь и тоже попал в ловушку. К счастью, парню удалось удержать голову над кукурузным морем, это его и спасло. 300 спасателям потребовалось почти половина суток, чтобы освободить его. Кукурузная лавина создает мощное давление на грудь и диафрагму человека, делая невозможным вдох или выдох. Кроме того, ядрышки заполняют рот и ноздри, в результате этого человек задыхается.

Огурцы

Сальмонелла часто ассоциируется у обывателей с угрозой, связанной с употреблением сырых или непроваренных яиц и курятины. Но опасные бактерии не ограничиваются птицей и продуктами птицеводства. В 2015 году вспышка сальмонеллы в огурцах заразила в общей сложности 907 человек. Четыре случая этого заболевания закончились смертью. Причиной стали испорченные огурцы. У заболевших сначала началась лихорадка, понос, сопровождающийся подбрюшными корчами. Эти симптомы обычно длятся до недели, и большая часть заболевших поправляется без специального лечения. Однако в тяжелых случаях диареи сальмонеллезная инфекция может распространяться из кишечника в кровоток. Такие случаи требуют госпитализации и немедленного лечения антибиотиками, иначе все может закончиться очень плохо.

Картофель

Как и многие растения семейства пасленовых, зеленый картофель содержит высокотоксичные алкалоиды, которые могут стать причиной отравления. Поэтому ни в коем случае нельзя есть позеленевшую картошку. Зеленый цвет указывает на наличие токсинов, которые могут вызвать желудочно-кишечную инфекцию, от умеренной степени тяжести до крайне тяжелой. В особо тяжелых случаях из-за отравления соланином больной может впасть в кому или даже умереть. Но иной раз, чтобы отравиться, не нужно даже есть токсичную картошку. В 2013 году гниющий картофель стал причиной гибели почти всей российской семьи. Однажды днем 42-летний профессор одного из российских университетов спустился в подвал под гаражом. Жену обеспокоило долгое отсутствие супруга, и она пошла проведать его, не подозревая, что он потерял сознание из-за ядовитых испарений, исходящих из мешка с гниющей картошкой. Ее постигла участь мужа. К несчастью, их сын вместе с бабушкой пошли туда же. К моменту прибытия скорой помощи все четверо были мертвы.

Салат

Однажды супружеская пара из Оклахомы совершила обычную рядовую поездку в своем полуприцепе. Шейла Кей Росс вышла из машины за бумагами и не вернулась. Не нашедший ее муж обратился в полицию. Полиция Юмы обыскала район, но не нашла никаких следов Шейлы. Три дня спустя ее тело было обнаружено в трейлере, который доставлял салат-латук в продуктовые магазины. Оказалось, что она застряла в трейлере, когда его загружали. Салат раздавил ее до смерти.

Замороженные овощи

Представляете, замороженные овощи однажды были признаны вероятным источником вспышки листерии, от которой несколько человек скончались. Среди подозреваемых оказались замороженные зеленые бобовые и брокколи, эти овощи продавались в известных продуктовых магазинах. Листерия встречается гораздо реже, чем кишечная палочка или сальмонелла, но это самый опасный патоген пищевого происхождения. Крепкая здоровая иммунная система, как правило, может бороться с обычными кишечными инфекциями. Но если бактерии попадают в кровь и вызывают листериоз, каждый пятый случай приводит к смерти.

Консервы

Летом 2015 года Линда Клэрен Джексон из Калифорнии была арестована за убийство. Ее обвинили в том, что она до смерти забила своего парня, в качестве смертоносного оружия она использовала овощные консервы. Девушка умерла в камере, не дождавшись приговора.

Поговорка "кто предупрежден, тот вооружен" не теряет актуальности и в наши дни, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.