В чем разница между яйцами белого и коричневого цвета

Когда дело доходит до еды, то всем известно, что коричневый цвет лучше и полезнее. Вспомнить хотя бы про черный хлеб, тростниковый сахар, цельнозерновую выпечку и пшеничные макаронные изделия. А вот как насчет коричневых яиц? Говорит ли их цвет о том, что они более полезны и здоровы, чем белые яйца? Давайте разберемся.

Коричневые яйца против белых

После проведения множества исследований ученые пришли к выводу, что реальной разницы в питательной ценности между белыми и коричневыми яйцами нет. Однако самое минимальное отличие все же имеется. В коричневых яйцах содержится больше жирных кислот Омега-3. Но ученые добавляют, что разница практически незаметна.

Эксперт по контролю веса Гарги Шарма немного не согласен с мнением ученых. По его словам, коричневые яйца лучше белых, так как они больше подходят для диетического питания. Всем, кто хочет похудеть, постоянно беспокоится о калориях и уровне холестерина, эксперт советует есть именно такие яйца.

Верить словам Гарги Шарма или нет, личное дело каждого. Однако следует знать, что его мнение не разделил ни один диетолог.

Почему у белых и коричневых яиц разная цена

Если различий между двумя продуктами нет, то возникает закономерный вопрос: почему у них отличается цена. Да, разница в стоимости невелика, но все же. Дело в том, что белые яйца откладывают куры с белыми перьями, а коричневые - цыплята с оперением такого же цвета. И вот эти самые коричневые куры, как правило, имеют больший размер, нежели белые несушки. Соответственно, такие птицы требуют больше корма. Кстати, питание несушек сказывается и на яйцах - коричневый продукт имеет больший размер, чем белый. Вот так и получается, что два вида яиц, не имеющих питательной разницы, отличаются ценовой категорией.

Кстати, легко можно заметить, что на рынках, на прилавках продуктовых магазинов и супермаркетов гораздо больше белых яиц, чем коричневых. Это объясняется все тем же фактом питания. Те, кто разводят кур, предпочитают экономить на корме, делая выбор в пользу белых несушек, которые меньше едят.

А вы какие яйца предпочитаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.