Тростниковый сахар против свекольного. Какой полезнее

Больше половины всего сахара в мире производится из сахарной свеклы. На долю тростника приходится чуть меньше, но он также пользуется популярностью. Оба вида подсластителя можно купить в любом магазине, и такое разнообразие иногда вводит в ступор, ведь непонятно, чем они отличаются. Давайте попытаемся в этом разобраться.

Что такое свекольных сахар?

Это мелкие сладкие белые кристаллики, которые вы наверняка ежедневно видите в своей сахарнице. Получают их из корнеплода сахарной свеклы. Это растение очень распространено, его выращивают во многих странах, в том числе и в России.

Из этого сорта свеклы также изготавливают и другие виды подсластителей, например рафинированный сахар, коричневый и патоку. Однако из-за того, что производитель не всегда указывает растение, из которого был получен конечный продукт, бывает трудно выяснить, каким способом его сделали.

Таким образом, свекольный сахар занимает лидирующие позиции. На втором месте находится тростниковый.

Различия в производстве

Одним из самых больших различий между свекольным и тростниковым сахаром является метод их переработки и производства. Итак, в чем он заключается?

Если подсластитель изготавливают из свеклы, то корнеплод тонко нарезают на дольки, чтобы получить как можно больше натурального сока. Затем этот сок очищается и нагревается. Таким образом получается концентрированный сироп, который постепенно кристаллизуется, образуя гранулированный сахар.

Подсластитель из тростника производится аналогичным способом. Но при этом он обрабатывается специальным способом, который предусматривает использование костяной золы. Последнюю получают с помощью обугливания костей животных. Это вещество помогает отфильтровать и отбелить сахар.

Невзирая на то что в итоговом продукте нет костяной золы, люди, желающие исключить потребление пищи животного происхождения, например веганы, не очень хорошо относятся к этому факту. Поэтому специально для них производители выпускают тростниковый сахар, отбеленный с помощью активированного угля. Такая информация обязательно указывается на упаковке. Правда, стоит такой сахар дороже. С другой стороны, можно просто купить свекольный подсластитель, который не требует специальной обработки.

Вкусовые различия

Хотя тростниковый сахар и свекольный практически идентичны с точки зрения содержания питательных веществ, на вкус они все-таки отличаются, что отражается и на рецептах. Поэтому если в кулинарной книге советуют использовать конкретный вид сахара, не стоит пренебрегать этим указанием.

Сахар из свеклы имеет землистый кисловатый аромат и оставляет послевкусие сгоревшего сахара. Тростниковый же обладает более сладким послевкусием и насыщенным фруктовым ароматом.

К тому же некоторые пекари и повара полагают, что разные виды сахара изменяют внешний вид и текстуру конечного блюда. Но это относится не ко всем рецептам.

Например, считается, что тростниковый сахар легче карамелизуется, и в результате получается более тягучая и однородная масса, чем с использованием свекольного подсластителя.

Сахар из свеклы, с другой стороны, делает тесто более хрустящим. Кроме того, он обладает уникальным вкусом и ароматом, которые отлично сочетаются с хлебобулочными изделиями.

Питательные свойства

В питательном отношении свекольный и тростниковый сахар почти идентичны. Независимо от растения, из которого он был произведен, сахар представляет собой чистейшую сахарозу - соединение, состоящее из молекул фруктозы и глюкозы.

Поэтому чрезмерное употребление любого вида сахара может способствовать ожирению и развитию хронических патологий, таких как сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с печенью и диабет.

Медицинские организации, например Американская кардиологическая ассоциация, рекомендуют женщинам ограничить потребление сахара до 24 г (6 чайных ложек) в день, а мужчинам - до 36 г (9 чайных ложек). Это правило относится ко всем формам свекольного и тростникового сахара, включая белый сахар, коричневый, патоку, а также продукты с содержанием подсластителей – десерты, конфеты, газировка и пр.

Если говорить о пользе, то ни тростниковый, ни свекольный сахар не отличаются положительным воздействием на организм. И в том, и в другом случае это всего лишь большое количество углеводов.

Содержание ГМО

Те, кто следит за своим здоровьем, предпочитают использовать тростниковый сахар вместо свекольного из-за нежелания употреблять генетически модифицированные организмы (ГМО).

Согласно статистике, примерно 95 % сахарной свеклы генетически модифицировано. В то время как подсластитель из сахарного тростника практически всегда изготавливается из натуральных компонентов.

Влияние ГМО на организм человека до сих пор до конца не изучено. Одни ученые полагают, что такая пища разрушает печень, снижает иммунитет и ведет к возникновению хронических заболеваний. Другие, наоборот, уверены, что генномодифицированные продукты вообще никак не влияют на здоровье. Так или иначе, выбор остается за вами. Если не хотите употреблять модифицированные продукты, то выбирайте тростниковый сахар. А если для вас это не имеет принципиального значения, то подойдет любой.

А какой сахар обычно покупаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я покупаю свекольный белый сахар но пью по одной чайной ложке сахара.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.