10 невероятных фактов о кетчупе

Сегодня трудно представить современную кухню без кетчупа. Этот соус добавляют в разные блюда, им приправляют мясо и макароны. Его используют в приготовлении пиццы и других блюд. Но есть у него и несколько "секретов", о которых большинство людей не знает. Вот эти факты о таком знакомом кетчупе.

В ранних версиях не использовали помидоры

Сегодня все люди знают, что основой кетчупа выступают помидоры. Но в первых его вариантах использовались анчоусы, лук-шалот, устрицы, лимоны или грецкие орехи.

Позже люди посчитали вкус кетчупа слишком рыбным и начали делать его на основе грибов. В старых кулинарных книгах все еще можно найти рецепты соуса с этим ингредиентом.

Филиппинский кетчуп готовится на основании бананов. И чтобы не нарушать традиции, большинство из этих соусов окрашивают в красный. Есть варианты кетчупа из слив, груши, сладкой горчицы, клюквы, моркови, яблок и даже хрена.

Пять разных вкусов

В мире есть четыре основных вкуса: сладкий, кислый, горький и соленый. Не так давно был обнаружен и пятый - умами. Он характерен для соевого соуса. Современный кетчуп - это комбинация всех пяти вкусов, из-за чего его так любят люди по всему миру. Именно этот набор вкусовых качеств делает соус универсальным.

В ранних версиях кетчупа использовались только два вкуса: соленый и горький. Но со временем его рецептура улучшалась. Поэтому сегодня главные бренды по производству кетчупа стараются найти самое идеальное сочетание пяти основных вкусов, чтобы удовлетворить предпочтения большинства люде, которые его покупают.

Первоначально кетчуп - кулинарный ингредиент

Изначально кетчуп воспринимали, как ингридиент более сложных блюд. Его часто добавляли в пироги и многокомпонентные соусы. В нем мариновали мясные продукты, чтобы придать им грибной аромат. Кетчуп также добавляли и в мясные супы, чтобы сделать их вкус более насыщенным.

В качестве самостоятельного соуса его начали использовать в начале 1900-х, когда появились и стали популярными такие блюда, как хот-дог, гамбургер, картошка фри. Сегодня трудно представить их без кетчупа в качестве приправы.

Лечение кетчупом

В 19-м веке считалось, что помидоры могут лечить многие болезни. Поэтому один доктор решил продавать специальные гигиенические пилюли, которые, по факту, были экстрактом томатов. Он полагал, что такие таблетки способны лечить диарею, желтуху, расстройство желудка. Когда его идея стала пользоваться спросом, доктор начал заявлять, что его лекарство помогает и при ревматизме, гриппе, головных болях и других заболеваниях.

Но со временем спрос на таблетки резко упал, поскольку людям с насморком не хотелось чистить свой кишечник, чтобы вылечить простуду. Да и качество таблеток серьезно пострадало. В самых поздних версиях в них не использовались томаты, а сами они по факту стали простым слабительным.

Кетчуп помогает предотвратить рак

Как ни странно, а идея с лечением помидорами имеет сегодня научное обоснование. Исследователи заметили, что в помидорах содержится большое количество антиоксиданта ликопена. Он отлично подходит для профилактики рака, в частности, предстательной железы. Вы скажете, а при чем тут кетчуп, ведь в свежих помидорах его будет намного больше?

Все дело в том, что организм лучше усваивает ликопен, который прошел термическую обработку. По этой причине простой кетчуп в разы полезнее свежего помидора, сорванного прямо с грядки. И если кто-то будет говорить, что в соусе нет ничего полезного, можете смело ему отвечать, что его дорогие и качественные варианты могут заменить таблетки и другие лекарства и предотвратить развитие многих болезней, вплоть до рака.

Медленнее, чем черепаха

Американская компания Heinz (мировой лидер по производству кетчупа) считает положительной особенностью своего соуса тот факт, что он очень медленно вытекает из бутылки. Ученые выяснили, что он движется примерно со скоростью 0,045 км/час. Для сравнения, черепахи по суше передвигаются со скоростью 0,8 км/час.

Делая ставку на эту особенность, Heinz в 1979 году сняли рекламный ролик, в котором два мальчика с нетерпением ждут, как кетчуп капнет им на тарелку. Видео сопровождала песня Карли Саймон "Предвидение", которую позже начали называть песней кетчупа. На закате свое карьеры певица сожалела, что ее хит стал одним из гимнов этого соуса, но изменить что-либо уже было поздно.

Самая большая бутылка кетчупа в мире

В 1949 году компания по производству резервуаров для заводов сделала самую большую бутылку кетчупа в мире. Установлена она в Луисвилле в штате Кентукки, США. Этот резервуар выглядит как огромная бутылка кетчупа 21,4 метра в высоту. Она стоит на 30-метровых ножках, потому общая высота сооружения составляет почти 52 метра.

У этой бутылки есть собственный сайт. К ней ежегодно приезжают тысячи туристов. При этом памятник играет немаловажную роль в пропаганде здорового питания.

Самый большой в мире пакет кетчупа

В Коллинсвилле в штате Иллинойс установили еще один рекорд, связанный с кетчупом. Там людям удалось создать самый большой пакет кетчупа, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он также является рекордсменом и среди приправ, которые запакованы в пакет.

Создание рекорда было связано со сбором средств на восстановление местной христианской академии, которая пострадала из-за пожара. Чтобы понять масштабы этого пакета кетчупа, нужно рассмотреть его размеры. В высоту он достигает 2,4 метра, в ширину - 1,2 метра, в толщину - 24 см. Его вес - 500 килограммов, а в него вместилось 480 литров кетчупа. Большую часть из этого объема пожертвовала компания Heinz, которой интересно все, что касается ее основного продукта.

Сильное чистящее средство

Об этой особенности кетчупа мало кто говорит. Но соус имеет довольно сильную кислотную реакцию из-за помидоров и уксуса, которые входят в его состав. Поэтому кетчуп отлично справляется с налетом на медных и латунных предметах. Достаточно просто нанести его на поверхность и дать немного выстояться. Потом соус смывается водой, а металл полируется мягкой тканью.

Поэтому знающие хозяйки используют его для очистки сковородок и стальных моек на кухне. А нумизматы восстанавливают с его помощью старые медные или латунные монеты.

Кетчуп отлично полирует разные металлы. Достаточно нанести его небольшое количество на мягкую ткань и хорошенько натереть поверхность изделия. Без особых усилий получится добиться потрясающего результата.

Но стоит помнить, что эта кислота небезопасна для столового серебра. Поэтому кетчуп с такой посуды нужно удалять как можно раньше, пока он окончательно ее не испортил.

Многонациональная еда

Этот соус можно использовать для вечеринок, посвященных любой кухне мира. Кетчуп можно добавлять к курице или свинине, которые так любят азиаты. Им можно приправить пиццу на итальянском ужине. Если хочется шведских нот во время приема пищи, кетчуп можно добавить к макаронам. Канадцы любят есть этот соус с чипсами или готовить из него праздничный кетчуповый торт. Есть даже случаи, когда этот соус добавляли и к мороженому, чтобы придать ему необычную пикантность.

Отдельно стоит поговорить о напитках. Существует немало коктейлей, одним из ингредиентов в которых выступает кетчуп. Он отлично сочетается не только с томатным соком, но и с яблочным или апельсиновым. Он также добавляет пикантные нотки к многим разновидностям алкоголя. Поэтому бармены со всего мира продолжают экспериментировать с ним, создавая новые необычные коктейли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.