Главная трапеза дня: 20 лучших продуктов на завтрак

Когда вы в очередной раз соберетесь выйти из дома без завтрака, подумайте о том, к каким последствиям это приведет. Нередко это вызывает переедание. Если вы будете завтракать правильно, вы сможете получить заряд энергии и питаться полезно до конца дня. На завтрак следует есть блюдо, в котором сочетаются полезные углеводы, клетчатка и белок. К счастью, вариантов огромное множество. Вот список, в котором перечислены лучшие продукты для начала дня.

Овсянка

Завтрак

Овсянка содержит бета-глюкан - это тип клетчатки, который помогает снизить уровень холестерина при регулярном употреблении. Кроме того, в овсяной каше много жирных кислот Омега-3, фолиевой кислоты и калия. Ешьте полезные овсяные хлопья и откажитесь от разновидностей с ароматизаторами и сахаром. Чтобы каша была вкуснее, добавьте молоко и немного меда, кроме того, можно сочетать овсянку с фруктами и орехами.

Греческий йогурт

Продукт

Этот кремовый молочный продукт полон кальция и белка. Это прекрасный вариант для завтрака, только выбирайте разновидность без наполнителя и жира. Для вкуса добавьте фрукты. Это простейшее блюдо, которое можно съесть дома, а можно взять с собой.

Пшеничные отруби

Продукт

Небольшое количество отрубей обеспечивает впечатляющий результат. В двух столовых ложках содержится дневная норма витамина Е и десять процентов дневной нормы фолиевой кислоты. Витамин Е нередко оказывается в дефиците у людей на диете, так что это будет прекрасным способом решить проблему, особенно если вы не едите в больших количествах орехи и семечки. Просто посыпайте отрубями кашу или добавляйте их в йогурт.

Грейпфрут

Завтрак

Хотите сбросить вес? По данным исследований, употребление половинки грейпфрута перед каждым приемом пищи поможет похудеть быстрее. Все потому, что грейпфрут сжигает жир, а также положительно влияет на уровень сахара и инсулина в крови. К тому же этот цитрус увлажняет организм, обеспечивает сытость и большое количество укрепляющих иммунитет антиоксидантов. Для сбалансированного завтрака дополните его яйцом или йогуртом. Если вы принимаете медикаменты, будьте осторожны – грейпфрут может повлиять на их эффективность.

Бананы

Есть

Банан - это лучший способ избавиться от тяги к вредной пище. Этот желтый фрукт является хорошим источником крахмала, который обеспечивает долгое ощущение сытости. Добавляйте бананы к хлопьям или в овсяную кашу. Это обеспечит блюду естественную сытость, так что вам не потребуется дополнительный сахар. Благодаря калию бананы являются полезным продуктом для гипертоников.

Яйца

Завтрак

Этот удивительный продукт снова становится популярным. Долгое время существовал стереотип о том, что в яйцах много холестерина, но теперь известно, что яйцо - это здоровый источник белка и питательных веществ вроде витамина D. Если вы питаетесь правильно, яйца вполне уместны в вашем рационе.

Миндальное масло

Продукт

Не едите яйца или молочные продукты? Миндальное масло - это прекрасная альтернатива в качестве источника белка, в нем много мононенасыщенных жиров. К тому же это просто очень вкусно с цельнозерновым хлебом или фруктами.

Арбуз

Есть

Арбуз - это замечательный источник жидкости для вашего организма. Кроме того, он богат ликопеном, веществом, укрепляющим зрение и здоровье сердца, а также защищающим от рака. При этом в арбузе содержится всего сорок калорий на порцию.

Льняные семечки

Есть

Добавляя молотые льняные семечки в смузи или кашу, вы превращаете свой завтрак в кладезь жирных кислот Омега-3. В двух столовых ложках содержится более ста процентов дневной нормы. К тому же в семенах много клетчатки и лигнанов, антиоксидантов, которые защищают от рака груди.

Черника

Есть

Свежая или замороженная, черника всегда богата антиоксидантами. Исследования показывают, что регулярное употребление черники помогает улучшить как память, так и моторные навыки, а также стабилизирует давление и улучшает метаболизм. К тому же в чернике мало калорий. Вы можете есть, совершенно не опасаясь за свою талию.

Клубника

Продукт

Ягоды эти – настоящий суперпродукт: в них огромное количество антиоксидантов и скромное количество калорий. К примеру, в чашке клубники содержится дневная норма витамина С, а также большое количество фолиевой кислоты и клетчатки. Клубника полезна и для сердца. Исследования показали, что регулярное употребление ягод снижает вероятность сердечного приступа.

Кофе

Есть

Эспрессо не просто помогает вам проснуться, но и снижает риск некоторых заболеваний, к примеру, диабета или рака простаты. К тому же кофе продлевает жизнь. Исследователи предполагают, что эффект обеспечивает комбинация кофеина и антиоксидантов. Только не добавляйте сливки и сахар – это нейтрализует потенциальную пользу.

Чай

Завтрак

Не любите кофе? Чай тоже отличается впечатляющим списком преимуществ для здоровья! К тому же в чае меньше кофеина, а значит, он более эффективно обеспечивает организм жидкостью. Более того, чай богат катехинами – антиоксидантами, укрепляющими иммунитет. Самым полезным является зеленый чай. Исследования демонстрируют, что употребление зеленого чая подстегивает метаболизм и помогает сбросить вес.

Дыня

Продукт

В порции дыни всего пятьдесят калорий и сто процентов дневной нормы витаминов С и А, важных для гладкой и молодой кожи. К тому же в дыне высокое содержание жидкости, так что она обеспечит организму увлажнение и поможет вам чувствовать сытость до обеда.

Киви

Завтрак

В этом маленьком фрукте содержится около шестидесяти пяти миллиграммов витамина С – почти столько же, сколько в апельсине! К тому же киви богаты калием и медью. В киви также присутствует большое количество клетчатки, что делает этот фрукт отличным помощником для пищеварения. По данным исследований, употребление двух киви в день снижает вероятность запора.

Апельсиновый сок

Продукт

Свежевыжатый апельсиновый сок - это классика для завтрака. Вы можете покупать и магазинную версию, если будете выбирать вариант, обогащенный витамином D. Такой сок поможет вам снизить риск остеопороза, депрессии, некоторых видов рака. Пейте небольшую порцию – в соке много калорий и сахара. Он не может полноценно заменить фрукты.

Клюквенный сок

Продукт

Клюквенный сок помогает ограничить распространение бактерий и защищает от инфекций. К тому же он улучшает здоровье сердца и даже повышает эффективность некоторых лекарств. Главное - пить небольшими порциями. У сока высокая кислотность, что может привести к проблемам.

Хлопья

Есть

Существует огромное количество разновидностей хлопьев, так что выбрать правильные сложно. Выбирайте вариант с высоким содержанием клетчатки и минимумом сахара. К тому же бывают хлопья, обогащенные витаминами и минералами. В сочетании с нежирным молоком и фруктами получится оптимальный выбор!

Малина

Продукт

В малине содержатся эллагитанины, антиоксиданты, позволяющие бороться с раком. К тому же ягоды богаты клетчаткой и витаминами.

Цельнозерновой хлеб

Завтрак

Выбирайте для завтрака правильные углеводы, к примеру, хлеб из цельных злаков. В нем больше клетчатки и питательных веществ, чем в обычном пшеничном хлебе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.