20 необычных вариантов применения бананов

Бананы - это не только удобнейший перекус. Вы можете использовать эти фрукты и для ухода за собой, и для подкормки домашних растений, и для полировки серебра. Словом, это удивительно универсальный продукт, о свойствах которого полезно знать каждому.

Сделайте маску для лица

Банан

Зачем нужен ботокс, если можно использовать бананы? Да, это действительно факт, можно сделать из бананов натуральную маску для лица, увлажняющую кожу и делающую ее мягче и свежее. Разомните средних размеров банан в пасту, а потом нанесите на лицо и шею. Подождите двадцать минут и смойте холодной водой. Еще один популярный рецепт рекомендует смешивать банан с натуральным йогуртом и медом, получается не менее эффективное средство.

Сделайте фруктовый лед

Использовать

Вы можете сделать из бананов прекрасное мороженое. Просто разрежьте спелые фрукты на половинки посередине, воткните в каждую половинку палочку для мороженого, разложите на пергаментной бумаге и отправьте в морозильную камеру. Через несколько часов можно подавать к столу! Если хотите, можете обмакивать бананы в растопленную карамель или шоколад, а потом посыпать кусочками орехов или кокосовой стружкой.

Приготовьте нежное мясо

Продукт

Банановые листья часто используются в азиатских странах для оборачивания мяса при готовке, чтобы его текстура была более нежной. Некоторые считают, что подойдет и сам банан. Когда вы боитесь, что кусок мяса получится жестким, попробуйте добавить в сковородку немного спелого банана.

Отполируйте серебряную утварь и кожаные туфли

Банан

Это может казаться странным, тем не менее использование банановой кожуры - это прекрасный способ вернуть блеск изделиям из серебра или кожаной обуви. Удалите с кожуры лишние волокна и начинайте тереть внутренней ее стороной серебро или обувь. После этого отполируйте предмет бумажным полотенцем или мягкой тканью. Эту технику можно использовать и для кожаной мебели. Просто протестируйте ее на небольшом участке кожи, а потом можете использовать и на всем стуле или кресле.

Сделайте ярче домашние растения

Использовать

Если листья ваших домашних растений кажутся пыльными и тусклыми, вы можете просто протереть каждый листок внутренней стороной банановой кожуры. Это удалит пыль и сделает поверхность листьев блестящей и красивой.

Отгоните тлю

Продукт

Если ваши растения атакованы тлей, закопайте подсушенные куски банановой кожуры вокруг каждого куста на глубину в несколько сантиметров. Не используйте кожуру целиком и тем более бананы, это может привлечь грызунов, которые начнут раскапывать землю.

Используйте бананы как удобрение

Банан

В банановой кожуре, как и в самом плоде, много калия, важного питательного вещества как для вас, так и для вашего сада. Сушите банановую кожуру на батарее зимой. Ранней весной измельчайте их в блендере и используйте как подкормку для растений. Многие растения отлично растут с таким удобрением. Вы можете и просто нарезать кожуру и раскладывать вокруг растений, это тоже работает достаточно эффективно.

Добавьте бананы в компостную кучу

Использовать

В бананах много калия и фосфора, поэтому их кожуру удобно добавлять в компостную кучу – они быстро разлагаются, особенно при теплой погоде. Но не забывайте удалять наклейки с кожуры и обязательно закапывайте поглубже, иначе кожура привлечет четвероногих, и они могут раскопать компост.

Привлеките бабочек и птиц

Продукт

В вашем саду будет больше бабочек и разнообразных птиц, если вы положите на возвышенную платформу бананы или другие фрукты вроде апельсинов или манго. Проткните в банане несколько отверстий, чтобы бабочкам было удобнее его есть. Фрукт может также привлечь пчел и ос, так что возвышение должно находиться над уровнем головы и не в центре сада. Вечером бананы стоит убирать, иначе они привлекут енотов и других ночных животных, а к этому вряд ли стремится какой-либо садовод.

Ускорьте процесс созревания авокадо

Продукт

Если вы любите авокадо, вам наверняка понравится этот способ. Бананы испускают этилен - газ, который ускоряет процесс созревания авокадо. Просто держите бананы с авокадо в одном бумажном пакете и регулярно проверяйте спелость.

Избавьтесь от сухой кожи

Использовать

Чтобы ваша кожа оставалась гладкой и сияющей, создайте скраб для тела на основе банана. Существует множество разных рецептов, к примеру, для деликатного средства следует смешать банан с коричневым сахаром, а для более интенсивного воздействия можно добавить овсянку или морскую соль. Для самых интенсивных скрабов используйте молотые косточки абрикоса, они позволят максимально глубоко очистить поры вашей кожи.

Используйте для первой помощи

Продукт

Банановая кожура отличается противовоспалительными свойствами, а значит, это прекрасное средство от укусов насекомых, царапин, ожогов. Вам просто нужно приложить кожуру внутренней стороной к коже и прижать, как холодный компресс. Это гарантированно даст чувство облегчения в ближайшее же время.

Уберите бородавки

Банан

Бородавки - это довольно неприятное явление, с которым трудно справиться. Вы можете естественным образом удалить бородавку, используя банановую кожуру. Отрежьте кусок кожуры от спелого банана, приложите внутренней стороной к бородавке и оставьте на всю ночь, приклеив лейкопластырем. Повторяйте каждый вечер, пока бородавка не исчезнет.

Отбелите зубы

Использовать

Все мечтают о белых зубах, но процедура отбеливания может быть довольно дорогой. Используйте банановую кожуру! В ней содержится лимонная кислота, которая помогает осветлить пятна на поверхности эмали. Просто почистите зубы, а потом потрите их банановой кожурой около двух минут. Ваша улыбка будет белой и сияющей.

Избавьтесь от занозы

Продукт

Заноза - это болезненная неприятность. Натуральные энзимы банановой кожуры помогают избавиться от занозы, которая прочно застряла в коже. Подержите кожуру на коже около тридцати минут - и вам будет значительно проще вытащить занозу на поверхность.

Сделайте мороженое

Продукт

Вы можете измельчать замороженные бананы в блендере или кухонном комбайне. Получается полезная альтернатива мороженому. Добавляйте в мороженое арахисовое масло или кокосовую стружку, чтобы разнообразить десерт.

Сделайте лакомство для собаки

Банан

Собаки любят человеческую еду, но нередко блюда могут быть для них опасны. Бананы - это продукт, который можно давать питомцу без всяких опасений. В этом плоде много клетчатки, магния и калия. Разомните банан и добавьте к любимой еде вашей собаки.

Восстановите сухие волосы

Использовать

Бананы - это прекрасное средство для борьбы с чрезмерной сухостью волос. Чтобы сделать маску, разомните один-три переспелых банана и вотрите в волосы от кончиков до кожи головы. Подержите маску пятнадцать минут, после чего смойте и используйте свой привычный шампунь.

Справьтесь с изжогой

Продукт

Бананы отличаются щелочной природой, что означает, что они могут нейтрализовать кислоту в желудке. Вы можете есть банан как домашнее лекарственное средство от изжоги или просто добавлять фрукт к завтраку, чтобы подготовить желудок к другой пище в течение дня.

Восстановите поцарапанный диск

Банан

Если на вашем любимом диске появилась царапина, аккуратно потрите пострадавший участок внутренней стороной банановой кожуры, используя медленные круговые движения. Протрите диск мягкой тканью, а потом отполируйте средством для очистки стекол. Воск, содержащийся в банановой кожуре, может помочь заполнить промежутки, и диск снова можно будет использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.