8 признаков, что в вашем рационе слишком много вредных жиров

Чрезмерное количество вредных жиров может привести не только к лишнему весу, но и к проблемам со здоровьем. Но какое количество считать избыточным? Если описанные ниже признаки вам знакомы, то пора менять рацион!

Вы страдаете от забывчивости

Жиры

Если вы с трудом вспоминаете даты, имена или то, что вы употребили на завтрак утром, возможно, вам нужно пересмотреть рацион. Исследователи проанализировали данные тысяч женщин старше шестидесяти пяти лет и установили, что те, кто употреблял в больших количествах насыщенные жиры, отличались ухудшенной памятью и проблемами с когнитивными способностями. Замените красное мясо и сливочное масло рыбой и оливковым маслом, которые помогут вам защититься от ухудшения интеллектуальных способностей.

Вы не читаете этикетки

Признак

Трансжиры являются наиболее опасным типом жира, при этом вы вполне можете не заметить их наличие в продуктах. Если вы не будете внимательно читать этикетки, то навредите своему здоровью. Если вы покупаете полуфабрикаты, обязательно изучайте их состав. Трансжиры нередко перечисляются в списке ингредиентов как частично гидрогенизированные. Они увеличивают уровень плохого холестерина и уменьшают уровень хорошего, а также подстегивают воспалительные процессы, вызывающие заболевания сердечно-сосудистой системы, инсульт и диабет. Среди продуктов, в которых часто есть трансжиры, следует перечислить печенье, крекер, чипсы, пончики, полуфабрикаты, готовое тесто для выпечки, маргарин и сливки для кофе.

Вы думаете, что все жиры одинаковые

Рацион

Если вы не понимаете, какие жиры полезнее, то можете употребить чрезмерно много вредных. Насыщенный жир содержится в красном мясе, сыре, цельном молоке, сливочном масле и курице с кожей. Кроме того, он присутствует в кокосовом масле, которое считается полезным и популярным. Оливковое или льняное масла куда полезнее.

Вы постоянно принимаете антациды

Жиры

Если вы почти каждый день пьете лекарства от изжоги, вероятно, в вашем рационе перебор жиров. Насыщенный жир долго усваивается, так что несварение и изжога являются логичным последствием.

Вы не можете без жареной пищи

Признак

Картошка фри и куриные крылышки могут быть очень вкусными, но на организм они действуют не лучшим образом. Еда из фритюра переполнена трансжирами, которые нарушают баланс холестерина в организме и могут даже вызывать устойчивость к инсулину, повышая риск появления диабета второго типа.

У вас повышенный холестерин

Рацион

Если у вас высокий уровень холестерина, дело не только в генетике. Употребление насыщенных жиров повышает холестерин в крови, что может увеличивать опасность развития заболеваний сердца. Старайтесь контролировать количество употребляемых вами мяса, яиц и жирных молочных продуктов.

Вы все готовите на сливочном масле

Рацион

Помните – в двух ложках сливочного масла имеется 23 грамма жира, из которых преобладает именно насыщенный. Лучше использовать оливковое масло.

Ваша одежда жмет

Жиры

Если вы употребляете слишком много вредной пищи, вероятность набора веса возрастает. Особенно опасен насыщенный жир. Исследования показали, что люди, которые употребляют продукты с насыщенными жирами, накапливают больше всего лишнего жира на талии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.