Какие продукты усиливают изжогу?

Изжога - это неприятное ощущение жжения в груди, порой она также проявляется как горький или кислый привкус в горле. Употребление продуктов из списка ниже обостряет это ощущение, так что некоторым людям стоило бы их избегать.

Кофе

Изжога

Возможно, вам придется отказаться от утренней чашки кофе, чтобы справиться с изжогой. Все дело в том, что кофеин в составе кофе, чая и газированных напитков обеспечивает не только заряд энергии. По данным специалистов, стимулирующие вещества вроде кофеина могут воздействовать на пищевод. Из желудка в него попадает желудочный сок, который полон кислоты. Это и вызывает изжогу. Даже если вам совсем не хочется отказываться от бодрящего напитка, для профилактики изжоги это все же следует сделать.

Шоколад

Продукт

Большое количество нейротрансмиттеров, реагирующих на серотонин, располагается в желудке. По данным исследований, из-за шоколада вырабатывается большое количество серотонина. Желудок реагирует на это вещество, из-за чего кислота может попадать в пищевод. Это значит, что употребление такого десерта некоторым следует сократить.

Острые продукты

Избегать

Если ваше любимое блюдо содержит перец халапеньо или чили, возможно, вам придется от него отказаться. Если же вы все равно такие продукты употребляете, постарайтесь хотя бы не ложиться сразу же после еды. Исследования показали, что это помогает удержать пищу в желудке и предотвратить ее попадание назад в пищевод. Это позволит снизить дискомфорт после употребления острой пищи.

Лимоны и апельсины

Изжога

Цитрусовые фрукты, соки и даже маринады на их основе содержат большое количество лимонной кислоты. Пищевод не может справляться с такой кислотностью, из-за чего и возникает дискомфорт. Постарайтесь сократить употребление таких фруктов.

Пицца

Продукт

Пицца - это достаточно опасный продукт, потому что содержит целый ряд продуктов, вызывающих изжогу. К примеру, томатный соус отличается повышенной кислотностью, а в сыре много жира, из-за чего пищеварение замедляется. После пиццы с колбасой и чесноком вы гарантированно ощутите сильное жжение.

Мята

Избегать

Известно, что мята отличается успокаивающим воздействием на желудок, так как расслабляет мускулатуру и снижает дискомфорт. Тем не менее ослабление контроля мышц означает, что желудочный сок может попасть в пищевод. Это приводит к обострению ощущения изжоги.

Чизбургеры

Изжога

Это популярное блюдо из ресторанов быстрого питания едят по всему миру. Тем не менее бекон и сыр - это настоящая катастрофа для тех, кто страдает от изжоги. Жирная пища очень долго остается в желудке и замедляет пищеварение. Замедленное пищеварение - это повышенный риск ожирения. Если вы будете часто переедать, изжога может стать хронической.

Томаты

Продукт

Продукты с большим содержанием томатов вроде соуса или сальсы отличаются высокой кислотностью. Они опасны для людей, склонных к изжоге. Кроме того, в такие соусы нередко добавлен еще и лук.

Цельное молоко

Избегать

Выбирайте обезжиренное молоко. Цельное не всегда хорошо подходит желудку, что может вызывать сильную изжогу. Помните, что любой молочный продукт с высоким содержанием жира может быть причиной дискомфорта, так как такая пища надолго остается в желудке и действует на него не лучшим образом.

Жареные или кремовые гарниры

Изжога

Вполне понятно, что некоторым людям совершенно не хочется есть овощи без всяких дополнений, просто приготовленные на пару. Тем не менее, если вы склонны к изжоге, вам стоит дополнять овощи пряностями, а не сливками, молоком или сыром. Обжаренные или сливочные гарниры вкусны, но вам будет значительно сложнее их переварить.

Черный перец

Продукт

Если вы любите перец, не удивляйтесь, что после приема пищи вас посещает изжога. Достаточно и небольшого количества острой приправы, чтобы вызвать заметное ощущение изжоги.

Авокадо

Продукт

Вы наверняка слышали о том, как полезно регулярно употреблять авокадо. Это источник питательных веществ и полезного мононенасыщенного жира. Тем не менее жир довольно трудно переваривать. Из-за этого у некоторых людей авокадо может вызывать сильную изжогу.

Заведите дневник питания

Изжога

Если вы регулярно сталкиваетесь с ощущением изжоги, попробуйте вести пищевой дневник. Записывайте, что едите, время суток, активность, ощущения после еды. Это поможет вам определить, что становится причиной дискомфорта, и внести нужные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.