Они должны быть в вашем рационе - 9 лучших продуктов для мозга

Если вы хотите улучшить работу своего мозга, просто постарайтесь добавить к своему рациону полезные продукты из этого списка. Они могут серьезно улучшать когнитивные способности! Итак, что же вам следует постараться есть чаще?

Грецкие орехи

Мозг

Орехи и семечки - это великолепный источник витамина Е, помогающего предотвратить ухудшение когнитивных способностей и развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, внушительные количества витамина Е в яйцах и овощах. Это вещество полезно не только для мозга, но и для сердца. Грецкие орехи, миндаль, кешью, арахис, бразильские орехи и фисташки помогают снизить вероятность возникновения сердечных заболеваний. Грецкий орех – это самый лучший продукт; исследования демонстрируют, что его употребление серьезно уменьшает риск проблем с мозгом. Все потому, что грецкие орехи помогают бороться со свободными радикалами, наносящими вред клеткам мозга.

Яйца

Продукт

В ярких желтках содержится внушительное количество холина. Это вещество способствует выработке нейротрансмиттеров, которые помогают укреплять память и поддерживают связь между мозговыми клетками. Исследователи установили, что употребление холина напрямую связано с хорошими результатами при выполнении определенных тестов на качество памяти.

Черника

Мозг

В чернике содержится огромное количество антиоксидантов, благодаря чему она помогает защищать мозг от окислительного стресса и помогает снизить степень проявления заболеваний, связанных с возрастом, вроде слабоумия или болезни Альцгеймера. По данным исследований, употребление черники помогает улучшить память, повысить активность мозга и когнитивные способности уже через несколько месяцев. Полезны также ягоды клубники и клюквы – они укрепляют память и улучшают координацию, что в особенности важно в пожилом возрасте.

Вино и шампанское

Рацион

Чрезмерное количество алкоголя может разрушать здоровые клетки мозга, тем не менее употребление спиртного в меру может быть полезным. По данным исследований, антиоксиданты, присутствующие в красном вине, предотвращают повреждения мозговых клеток. Кроме того, они помогают остановить образование налета в тканях мозга. Ученым удалось установить, что шампанское налаживает коммуникацию между клетками и стимулирует их рост. Достаточно выпить один бокал, чтобы заметить положительные изменения.

Авокадо

Продукт

Авокадо - это хороший источник мононенасыщенных жиров, которые стимулируют здоровое кровообращение. Это важно для всех органов тела, но особенно для мозга и сердца. Кроме того, авокадо помогают снизить кровяное давление, так как содержат калий. Повышенное кровяное давление может негативно воздействовать на когнитивные способности, так что такой эффект крайне важен для организма.

Капуста кейл и другие разновидности зелени

Мозг

В зелени содержатся мощные антиоксиданты, которые могут защищать мозг от токсичных свободных радикалов. Регулярное употребление капусты и других видов зелени омолаживает мозг на несколько лет!

Лосось

Рацион

Омега-3 жирные кислоты крайне важны для мозга (считается, что они улучшают когнитивные способности). По данным исследований, низкий уровень ненасыщенных жиров в крови приводит к уменьшению объемов мозга и ухудшает результаты при прохождении тестов на умственные способности. Жирные кислоты улучшают качество клеток мозга и обеспечивают когнитивные силы. Лучшим их источником является жирная рыба вроде лосося или тунца, так что постарайтесь включать ее в свой рацион.

Кофе

Рацион

Кружка кофе перед зачетом или экзаменом поможет укрепить интеллект. Кофеин улучшает краткосрочную память и ускоряет реакцию мозга. Исследователи установили, что люди, которые пьют кофе, получают лучший результат при тестировании памяти; кроме того, напиток помогает снизить риск болезни Альцгеймера. Но помните: употреблять кофе следует в меру. Чрезмерное его количество может приводить и к негативному воздействию на организм.

Цельные злаки

Рацион

Цельные злаки - это прекрасный источник энергии для мозга. Лучшие варианты – коричневый рис, цельнозерновой хлеб, киноа, отруби, овсянка и ячмень. По данным исследований, цельные злаки улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, что стимулирует приток крови к мозгу. В цельных злаках много питательных веществ, витамин Е, антиоксиданты и клетчатка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рыбий жир в капсуле-53р
Витамин Аевит-23р
Селен-80р
Это все антиоксиданты , они помогут вам выжить , если нет средств на продукты ,как красная рыба и орехи.
Копировать ссылку
0
бокал красивый вина в пеньюарчике,а спать не с кем!
Копировать ссылку
0
Вообще то тунец не считается жирной рыбой.Его применяют как диетическое мясо.В употреблении он сухой
Копировать ссылку
0
Впервые слышу о Омега -3жирных КИСЛОТАХ .Это в лососе якобы. 🙁
Копировать ссылку
0
я тоже глотаю, иногда себя балую этими продуктами ведь на нашу пенсию не разбежишься!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.