Как максимально сократить количество пищевых отходов?

То у вас в холодильнике ничего нет и приходится заказывать пиццу, а то вы отправляетесь в магазин и покупаете несколько пакетов продуктов – и в результате часть из них превращается в отходы, потому что вы не можете съесть все, что приобрели. Это замкнутый круг. Чтобы сократить свои расходы на покупку продуктов и перестать постоянно выбрасывать часть содержимого холодильника, используйте перечисленные ниже способы.

Для начала, информация об отходах

Отходы

Люди в развитых странах выбрасывают большое количество еды. По данным статистики, около трети всей производимой пищи отправляется в мусор - это более миллиарда тонн. Чаще всего выбрасывают фрукты, овощи и корнеплоды. Это вредит окружающей среде и ведет к глобальному потеплению. Можно сказать, что это еще один повод для сокращения отходов.

Меняйтесь обедами

Сократить

Попробуйте договориться с коллегами о том, чтобы обмениваться обедами. Тогда вам не будет скучно есть то же самое. К тому же если брать еду из дома, можно сократить количество употребляемых калорий. Вы реже будете покупать еду в фастфуде и чаще будете использовать то, что лежит у вас в холодильнике.

Ведите дневник отходов

Попробуйте записывать продукты, которые вам приходится выбрасывать. Со временем это поможет вам проанализировать все покупки и подскажет, что вам нужно изменить в подходе к приобретению пищи. В результате вы сможете добиться существенного сокращения отходов.

Готовьте жаркое

Способ

Если у вас есть запас овощей и вы опасаетесь, что часть из них будет испорчена до того, как вы сможете их съесть, просто возьмите кастрюлю и сделайте жаркое или овощной бульон. Можно добавлять разнообразные ингредиенты и экспериментировать, получатся отличные супы и гарниры.

Превращайте овощи в десерты

Отходы

Вы можете увеличить количество овощей в рационе, если будете использовать их для десерта. К примеру, цукини и сладкий картофель можно запекать, чтобы сделать аппетитные чипсы. Можно также готовить кексы и печенье, а также хлебный пудинг. Это поможет вам существенно разнообразить рацион.

Измените свой подход

Если у вас остается какое-то количество овощей или других продуктов, не выбрасывайте их, используйте для других блюд. К примеру, лимонную кожуру следует использовать для цедры, кости можно отварить в воде, чтобы сделать бульон. Можно также готовить ореховое молоко, а остатки орехов применять для создания выпечки.

Делайте из остатков овощей и фруктов сок

Способ

Не смогли использовать в течение недели весь пакет моркови? Не беда! Морковь можно хранить три-четыре недели. Тем не менее если она лежит уже долго, сделайте сок. Можно дополнять морковь имбирем, чесноком и зеленью, чтобы получился отличный напиток для детокса.

Планируйте приемы пищи

Вы и так знаете, что планировать приемы пищи полезно для фигуры, но есть и другая причина – это помогает сократить количество отходов. Постарайтесь составить список имеющихся ингредиентов и распланируйте приемы пищи так, чтобы все использовать. Не переполняйте холодильник и кухонные шкафчики, чтобы ни о чем не забывать.

Правильно храните еду

Вам следует изучить правила хранения, чтобы предотвратить порчу пищи. К примеру, картофель следует хранить в темном и прохладном месте, а не в холодильнике. Помидоры лучше держать на рабочей поверхности, как и авокадо. Лук должен быть в сухом и прохладном месте.

Пересмотрите свои запасы

Постарайтесь как следует пересмотреть свои запасы. Повторяйте это регулярно, чтобы находить продукты, у которых истекает срок годности, и использовать их в первую очередь.

Отдавайте излишки другим

Сократить

Если вы знаете, что не можете использовать часть продуктов, отдайте их нуждающимся. В некоторых городах есть специальные центры, куда можно отнести еду, чтобы ее отдали людям, не имеющим возможности себе что-то купить.

Пересмотрите график покупок

Вместо того чтобы придерживаться походов в магазин раз в неделю, попробуйте ходить один раз среди недели и еще раз – в выходной день. Это поможет вам покупать продукты в меньших количествах и анализировать список закупок лучше.

Замораживайте излишки

Если у вас остаются лишние продукты, вы можете их просто замораживать. Когда отправляете что-либо в морозилку, записывайте на пакете дату. Это поможет вам контролировать, как долго тот или иной продукт остается в вашем холодильнике.

Покупайте замороженные продукты

Покупайте замороженные фрукты и овощи. Они обычно дешевле свежих, к тому же вам не обязательно следить за сезоном – это позволяет сделать рацион более разнообразным. В таких продуктах не меньше питательных веществ, а вот хранить их можно значительно дольше.

Храните продукты так, как это делают в магазине

Отходы

Когда вы покупаете новый йогурт, переставляйте старый вперед, чтобы съесть его первым. Именно так продукты располагают в магазине.

Покупайте некрасивые фрукты и овощи

Способ

Не самые красивые фрукты или овощи обычно не привлекают внимания, тем не менее их питательная ценность ничуть не меньше. В некоторых магазинах такие продукты даже дешевле. Покупайте их, чтобы магазину не приходилось выбрасывать подобные овощи или фрукты из-за отсутствия спроса.

Изучите сроки годности

Восемьдесят четыре процента людей выбрасывают продукты, ориентируясь на сроки годности на упаковке. На самом деле эта информация не такая уж точная. Лучше всего оценивать состояние пищи самостоятельно – обращать внимание на изменение текстуры, запаха, внешнего вида. К тому же есть простые правила: например, испорченное яйцо будет плавать в стакане воды.

Покупайте большие упаковки продуктов

Постарайтесь покупать большие упаковки продуктов - это позволяет сэкономить и создать запасы. К тому же тогда вы создаете меньше мусора, что тоже важно. Рис, крупы, замороженные овощи, орехи, арахисовое масло, сушеная зелень, пряности – все это можно покупать в больших количествах.

Делите свою порцию

Среднее ресторанное блюдо содержит более тысячи калорий. Это очень вредно для фигуры. Если вы отправляйтесь в заведение, попробуйте поделить порцию – тогда вы не только получите меньше калорий, но и точно не будете выбрасывать лишнее.

Консервируйте пищу

Отходы

Делайте заготовки, если у вас есть лишние овощи или фрукты. Зимой вы будете себе очень благодарны. Можно готовить джемы, соусы, мариновать – вариантов очень много.

Обращайте внимание на упаковки

Некоторые производители понимают, что пора пересмотреть подход к упаковке и отказаться от чрезмерного пластика. Выбирайте более инновационные решения, потому что они не только защищают экологию, но еще и помогают сохранять овощи или фрукты дольше.

Обеспечьте правильные температурные условия

Постарайтесь убедиться, что у вас в холодильнике и морозильной камере правильно установлен режим температуры. Если температура слишком высокая, продукты могут портиться быстрее.

Покупайте по сезону

Сократить

Покупая сезонные продукты, вы боретесь за экологию. К тому же вы получаете свежие и качественные овощи и фрукты, в которых содержится максимум питательных веществ. Они ничем не хуже тех, что импортированы из экзотических стран.

Задумайтесь о создании компоста

Попробуйте создать компостную кучу – для нее потребуются очистки и опилки. Исследования демонстрируют, что для идеальных условий нужно сочетать как сухие, так и более влажные. Это поможет сократить количество отходов, которые вы производите, и положительно будет воздействовать на экологию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.