Эти 20 продуктов помогают бороться с простудой и гриппом

Осень – это не только обворожительный вид природы, шелест листвы под ногами и последние теплые деньки. Помимо всех прекрасных моментов, это время года славится холодным ветром, дождливой погодой, туманом и резкими перепадами температур. Именно осень – самая благодатная пора для простудных заболеваний. Как же уберечь себя и своих близких от неприятного недуга? Конечно же, сухие ноги, теплая одежда и прием витаминов – обязательные условия для тех, кто хочет оставаться всегда в тонусе. Однако есть дополнительные способы, которые помогут не только укрепить иммунитет, но и заставят организм бороться с активной фазой болезни.

Речь идет о продуктах. Многие даже не догадываются о существовании еды, способной бороться с инфекциями. Приведенные ниже продукты помогут вашему организму бороться с простудой и гриппом, а также повысят ваш иммунитет.

Рыба

Лосось, тунец, макрель и прочие виды обитателей морских глубин, обладающих жирным мясом, смело можно назвать злейшими врагами вирусов. Все это благодаря тому, что в них содержатся столь полезные Омега-3 кислоты. Они помогают ослабить процесс воспаления, происходящий в организме во время простуды.

Устрицы

Устрицы для борьбы с простудой

Морские деликатесы также рекомендуется включить в свой рацион. Устрицы – богатейший источник цинка, который просто необходим при простуде. Благодаря этому минералу организм настолько укрепляется, что способен дать отпор инфекциям, вызвавшим заболевание. Употреблять деликатес следует лишь в обработанном виде, т. к. свежие устрицы содержат вредные бактерии.

Чеснок

Один из самых доступных продуктов, который впишется в бюджет любой семьи. Чеснок не только делает вкус блюд ярче и пикантнее, он является древнейшим средством для борьбы с простудой и укрепления иммунитета. Полезный овощ содержит аллицин, который вырабатывает сильные антиоксиданты при распадении. Однако, для того чтобы чеснок оказал столь благотворное влияние на ваш организм, его следует употреблять в сыром виде.

Семена аниса

Анисовые семена

Наверное, каждый помнит, как в детстве мама лечила кашель сладкой микстурой с ярким специфическим ароматом. Средство было очень эффективно, но многие не переносили его резкого запаха и вкуса. Микстура, которой лечила вас мама, делалась на основе семян аниса. Солодка (так это растение называют в народе) обладает сильнейшими антибактериальными свойствами, помогает бороться с кашлем и даже способна очистить верхние дыхательные пути от слизи и мокроты. Сегодня наиболее эффективным средством для борьбы с простудой считается чай на основе этого продукта. Одну чайную ложку семян нужно слегка растереть в ступке и поместить в удобную посуду. Сверху налить 200 миллилитров кипятка, а затем накрыть емкость крышкой и оставить на 10 минут. Далее чай процеживается и употребляется в горячем виде. Мед, сахар, корица помогут слегка «забить» специфический аромат и вкус. Употреблять напиток следует 3 раза в день.

Цитрусовые

О полезных свойствах этих фруктов не знает только ленивый. Грейпфруты, лимоны, лаймы, апельсины и мандарины содержат огромное количество витамина С, который незаменим для укрепления иммунитета. Однако стоит помнить о том, что цитрусовые способны бороться с простудой лишь в начальной стадии болезни.

Фенхель

Фенхель

Этот родственник укропа и аниса является естественным средством для борьбы с кашлем, который сопровождается мокротой. Фенхель выступает не только в качестве отхаркивающего, он также способен полностью избавить от кашля и очистить грудную клетку от скопившейся в ней слизи. Употреблять продукт можно в сыром, жареном виде, или же заваривать его как чай.

Кефир и йогурт

Эти молочные продукты оказывают благотворное влияние не только на кишечник, но и на весь организм в целом. В частности они снижают риск инфекций верхних дыхательных путей.

Чай

Чай

Ни для кого не секрет, что чашечка горячего ароматного чая способна успокоить боль и першение в горле, помочь отхаркиванию или быстро согреть при ознобе. Однако полезные свойства этого чудодейственного напитка более разнообразны. Например, черный, зеленый и белый чай содержат группу антиоксидантов, которые превосходно борются с гриппом и простудой. Конечно же, речь идет лишь о натуральном листовом продукте, а не о его эрзаце в виде пакетиков.

Сладкий красный перец

Кто бы мог подумать, что сочный, ароматный и очень вкусный овощ также является лютым недругом инфекций? Один крупный мясистый плод содержит больше витамина С, чем апельсин! Для борьбы с простудой нужно съедать хотя бы 2-3 красных перца в сутки.

Молоко

Продукт, богатый витамином D, поможет сделать кости крепкими, и защитит вас от сердечных заболеваний. Но это вовсе не все полезные свойства молока. Дело в том, что именно нехватка витамина D в организме может привести к простудным заболеваниям. Отсюда следует логический вывод: чтобы не болеть, нужно пить как можно больше натурального молока.

Грибы

Грибы

Дары природы содержат в себе калий, витамин В, клетчатку и антиоксиданты, отвечающие за повышение иммунитета. Притом совершенно не важно, какой вид продукта вы решили съесть. Такими свойствами обладают как лесные грибы (лисички, маслята, опята и т. д.), так и их собратья, выращенные в искусственных условиях (шампиньоны, вешенка).

Индейка

Белое мясо птицы

Это мясо известно не только своими диетическими качествами, но и способностью побеждать простуду. Это обусловлено высоким содержанием белка в индейке. Однако такими свойствами обладает лишь мясо без кожицы. Последняя способна свести на нет все ваши усилия по борьбе с недугом.

Свежая зелень

Свежая зелень

Выращиваете дома укроп или петрушку для создания гастрономических изысков? Употребляйте продукт и в самостоятельном виде, он поможет бороться с инфекцией. Свежая зелень чрезвычайно богата различными питательными веществами, способными бороться с простудой. И чем темнее цвет продукта – тем больше в нем содержится полезных свойств.

Черника

Черника

Помимо того что эта ягода способна откорректировать зрение, она может защитить вас от простудных заболеваний. Антоцианины – вещества, содержащиеся в чернике, являются мощнейшим антиоксидантом.

Черный шоколад

Любимое многими лакомство также окажет добрую услугу. Какао-бобы содержат больше антиоксидантов для борьбы с болезнями, чем многие ягоды или фрукты. Так что наслаждаться шоколадом теперь можно с чистой совестью, но с одним но - лакомство должно включать в себя как можно меньше сахара и прочих вредных добавок. Для этого идеально подходит черный десерт, содержание какао в котором составляет не менее 70%.

Бразильский орех

Бразильский орех

Продукт, богатый селеном, так необходимым для правильной работы иммунной системы, конечно же, невозможно не упомянуть. Кремовый орех также содержит белок в большом количестве и полезные жиры. Продукт поможет защититься от простуды и гриппа, а также укрепит ваш иммунитет.

Сладкий картофель или морковь

Оранжевые овощи

Эти оранжевые овощи богаты бета-каротином, который очень полезен для всего организма. Переработанные желудком продукты превращаются в витамин А, в котором каждый человек сильно нуждается. Регулярное употребление моркови и сладкой картошки поможет вам забыть о простудах навсегда.

Семена подсолнечника

Вы могли себе представить, что этот невзрачный продукт обладает поистине волшебными свойствами? Между тем это действительно так. Семечки – один из лучших природных источников витамина Е, который очень важен для здоровья легких. Именно он не позволяет забиваться им мокротой, а будто бы смазывает стенки органа, выводя из него слизь. Для наибольшей пользы следует употреблять семена подсолнечника, обжаренные сухим способом.

Овсянка

Издавна этот продукт славился своими очищающими свойствами. Однако далеко не все знают о том, что овсянка обладает иммуностимулирующими качествами, а также способна предотвратить инфекцию верхних дыхательных путей. Поэтому, съедая тарелочку каши на завтрак, вы можете быть уверены в том, что простуда обойдет вас стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.