Экономьте свои деньги: продукты, которые можно замораживать

Часто приходится избавляться от излишков приготовленной еды варварским способом – отправлять ее в мусор. Жаль не только использованных продуктов, но и времени, потраченного на приготовление разносолов. Удачным выходом в таких ситуациях становится возможность замораживать готовые блюда и полуфабрикаты. В морозильной камере современного холодильника найдется место не только для заготовленных впрок ягод, зелени или других припасов, но и для готовых блюд. Важным условием сохранения замороженных продуктов является маркировка, срок годности у них ограничен. Зафиксировать дату закладки в морозилку можно маркером на мешке или контейнере.

Замораживаем картофель

В нашей стране картофель, по-старинке, хранят на утепленных балконах, в погребах или просто закупают необходимое количество в супермаркете. Но есть метод, позволяющий на длительное время сохранить готовое блюдо. Заморозка - удобный способ сохранить практически любую готовую еду на несколько месяцев.

Заморозить можно даже готовое картофельное пюре. Для этого небольшие порции запаковывают в бумагу для выпечки и замораживают. Хранить пюре в таком виде можно до 2 месяцев. Размораживают его в холодильнике, а если требуется сделать это срочно, то можно воспользоваться микроволновой печью.

продукты

Почищенный картофель также можно подвергнуть заморозке. Главным условием сохранности является предварительное бланширование клубней. После размораживания в холодильнике или при комнатной температуре, картофель можно подвергать любому виду тепловой обработки – жарить, варить, запекать. Лучше сохраняются в холоде клубни с малым содержанием крахмала.

Как бланшировать?

Бланшировать и замораживать можно различные овощи. Этот метод подходит для большинства видов капусты, грибов, бобовых, корнеплодов. Такие продукты лучше сохраняют витамины и полезные вещества.

картофель

Как проводят бланширование:

  • Клубни одинакового размера отправляют в кипящую воду на 4-7 минут, в зависимости от размера.
  • По истечении нужного времени, продукт быстро перемещают в ледяную воду, останавливая процесс тепловой обработки.
  • Заготовленные клубни сушат и помещают в подходящую тару (пакет, контейнер).
  • Бланшированные овощи можно хранить в морозилке около 1 года.

Стратегический запас

Замораживать можно не только овощи, но и бутерброды. Очень удобно заранее сделать несколько заготовок на всю неделю и оттаивать их по мере необходимости. Поскольку бутерброды не подвергают тепловой обработке, то их размораживают в холодильнике за день до употребления.

заморозка

Существуют определенные ограничения: не подвергают заморозке начинки с высоким содержанием воды. Например, не стоит делать для сохранения бутерброды с огурцом (свежим и соленым), яйцом, ростками злаков, зеленью салата, помидорами и т. д. Отлично хранятся сэндвичи с твердым сыром, мясными деликатесами, салатом из тунца или курицы, ореховым маслом и пр.

заморозка бутербродов

Для длительного хранения готовые бутерброды заворачивают в пищевую пленку и помещают в пакет с застежкой, оставляя в нем минимальное количество воздуха. В продаже есть специальные полиэтиленовые пакеты и контейнеры, из которых, специальным устройством, удаляют весь воздух. В такой упаковке не образуются кристаллы льда, и продукт сохраняется без изменений.

Ледяные цитрусовые

Мандарины, апельсины, лимоны и прочие заморские фрукты на прилавках супермаркетов представлены в изобилии круглый год, но иногда в дом их попадает слишком много. Чтобы не разбрасываться натуральными витаминами или приготовить оригинальное украшение для коктейлей, цитрусовые фрукты можно заморозить. Если есть время и желание из них можно сделать сок и отправить в морозилку, а можно нарезать кружочками и использовать по мере необходимости.

заморозка цитрусовых

Разрезав плод, каждый кружок помещают между двумя слоями пергаментной или вощеной бумаги и загружают в морозилку. При таком способе хранения, используют кусочки фруктов по мере необходимости. Кружок лимона или апельсина охладит и украсит напиток, коктейль, на основе этих фруктов получится вкусный и полезный лимонад. В тех случаях, когда планируется подать фруктовый десерт, кружки цитрусовых из морозильной камеры перемещают в холодильник на несколько часов, при комнатной температуре они оттают примерно через 30 минут.

Заморозить можно пироги, тесто и просто хлеб. Современные темпы и условия жизни требуют с бережностью относится не только к продуктам, но и к своему времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картошку морозить ? Да уж ... За-чем ? А купить несколько штук свежей слабо ? Бутерброды морозить... Совсем делатьнечего. Приготовить бутерброд- 3 минуты.. А ГРЕТЬ в микроволновке сколько ? И сколько та электроэнергии уйдёт ? И станет тот несчастный бутер золотым.Лимоны и прочие цитрусовые продаются круглый год. И цена примерно одинаковая. Вы лучше заморозьте баклажаны и перец сладкий. Вот это будет толк.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.