Разогретый повторно рис может вызвать отравление!

Разве хочется думать об отравлении, когда в кастрюле уже варится вкусный рис? Одомашнили эту сельскохозяйственную культуру около 9 тыс. лет назад в Восточной Азии. С тех самых пор рис – любимая еда многих национальностей. Но, оказывается, он может таить в себе опасность. Несмотря на то что приготовленный рис выглядит абсолютно безобидно, он может стать виновником пищевого отравления.

Универсальный продукт

Рис – достаточно вкусная и полезная сельскохозяйственная культура. Из него можно приготовить множество вкусных и разнообразных блюд. Но, оказывается, что он также может содержать в себе бактерии, известные как восковая бацилла (Bacillus cereus). Это споры, которые являются одними из самых термоустойчивых. В некоторых случаях восковые бациллы выживают на рисе даже после его приготовления. Но вся опасность кроется даже не в этом. После того как блюдо уже приготовлено и стоит на плите, у спор появляется прекрасная возможность размножаться. Самая благоприятная температура для этого +18...+22 °С.

Остатки риса

Что представляет собой Bacillus cereus

Восковая бацилла – спорообразующая почвенная бактерия. При попадании в желудок человека она может вызвать различные токсикоинфекции (рвотный и диарейный синдром). Размножается она спорами. То есть даже если одна спора случайным образом попадет в приготовленное блюдо, есть вероятность того, что там она начнет размножаться. Количество токсинов тоже начнет расти, а это чревато отравлением. Размножению препятствуют:

  • Низкая температура (меньше 10 °С.).
  • Высокая концентрация сахара.
  • Кислая среда.

Около 80% штаммов Bacillus cereus выдерживают температуру кипения воды в течение нескольких часов и при этом не гибнут. Многое, конечно, зависит и от свойств среды, в которой производится нагревание. Следует также отметить, что с повышением температуры губительное действие увеличивается. То есть, если при 100 °С споры выдерживают 2 часа, то при 120 °С - 1 час, и так далее.

Рис и отравление

Как предотвратить пищевое отравление

Человек готовит больше еды, чем необходимо, именно для того, чтобы было, что съесть на следующий день. Не редкость, когда блюдо в специальном контейнере отправляется с нами на работу или учебу. Новость, что разогретый повторно рис может вызвать отравление, просто шокирует. Британские ученые провели ряд экспериментов и выяснили, как же уберечь себя от токсикоинфекции.

Конечно же, отказываться полностью от риса не нужно. Некоторые хитрости могут помочь вам кушать любимое блюдо на следующий день и не отравиться. Во-первых, следует запомнить, что после приготовления еду сразу (как остынет) нужно ставить в холодильник. Она не должна храниться при комнатной температуре. Разогревать рис тоже нужно правильно. Постарайтесь достигнуть максимальной температуры, при которой он варился. Только этот способ поможет избежать отравления бактериями Bacillus cereus.

Рис может вызвать отравление

Не все блюда так опасны

Можно, конечно, возразить, что уже столько раз вы ели остатки риса, которые хранились не должным образом, и ничего не произошло. Ситуации бывают разные. Во-первых, дело может быть в самом блюде. Например, суши и роллы. Как правило, они могут долгое время находиться при комнатной температуре и при этом не портиться.

Объясняется все тем, что это блюдо традиционной японской кухни имеет свои секреты приготовления. После того как рис отваривают, в него добавляют рисовый уксус. А поскольку кислая среда для спор губительная, суши не представляют собой угрозы.

То же касается и тех блюд, которые длительно готовятся при очень высокой температуре. Вероятность отравления ними практически нулевая. Некоторые ученые рекомендуют готовить рис только в мультиварке. Давление, которое там создается, должно действовать на штаммы разрушающе. Однако научных подтверждений этому пока нет.

Разогретый повторно рис

Конечно, не в каждой пачке риса присутствуют восковые бациллы. По этой причине случаев отравления было зарегистрировано не так уж и много. Но это не означает, что они никогда не попадутся в вашем блюде. Используя вышеприведенные советы, вы убережете себя и своих близких от отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.