9 мифов о протеине, в которые нужно перестать верить

Белок - это важный строительный элемент человеческого тела. В последние годы люди начали верить, что употребление большого количества протеина - это единственный действенный способ похудеть, поскольку он не увеличивает жировую массу тела. Вокруг этого появился не один миф. Это приводит к тому, что люди неправильно употребляют белки, из-за чего часто появляются проблемы со здоровьем.

Слишком много белка не бывает

белокВ описании некоторых диет говорится, что нужно употреблять больше белковой пищи. Но такой подход может быть вредным для здоровья. Обычному человеку нужно около 100 г белка в сутки. Если употреблять намного больше, организм может не справиться с выведением азота, который образуется в процессе распада протеина. Поэтому не стоит налегать на белковую пищу и превышать суточную норму. Если пренебречь этим советом, могут пострадать почки.

Порошки могут заменить белковую пищу

мифЛюди любят протеиновые коктейли за то, что они удобны в употреблении. Но не стоит делать их основным источником белка. Да, они обогащают организм разными аминокислотами, но одних только их недостаточно для полноценной его работы. Вместе с привычной едой люди получают и другие макро- и микроэлементы. Поэтому употреблять протеиновые коктейли можно только в качестве добавки к основному рациону.

Белок помогает похудеть

веритьНе нужно употреблять слишком много белка. Если это делать, он будет откладываться в организме, превращаясь в жир. Происходит это потому, что чрезмерное количество белка не может полноценно перевариться и усвоиться. Специалисты рекомендуют за один прием пищи употреблять около 30 г протеина. Все остальное идет не на пользу.

Всем нужно одинаковое количество протеинов

мифЧеловек должен потреблять определенное количество белка. И оно будет разным в зависимости от веса, пола и возраста. Есть специальные формулы, которые помогают высчитать оптимальное количество протеина, необходимое для того, чтобы человек похудел. Это примерно 1,2-1,7 г на килограмм массы тела. Стоит также помнить, что каждый месяц количество потребляемого белка будет меняться в зависимости от изменения массы вашего тела. Поэтому рацион нужно постоянно корректировать.

От сывороточного протеина толстеют

Существует мнение, что употребление сывороточного белка способствует увеличению массы тела. Это утверждение будет правильным только в случае, если при этом будет увеличиваться общее количество калорий. Если пить свой белковый коктейль и вместе с ним есть курицу, то набор лишнего веса более вероятен. Поэтому, составляя свой рацион, нужно учитывать все источники калорий и следить за тем, чтобы их суточная норма не превышалась.

Веганам нужны полноценные белки

белок

Распространенное мнение, что человеку для полноценной жизнедеятельности, необходимо употреблять животные белки, которые содержит все девять важных аминокислот. Проще всего их найти в рыбе, мясе, яйцах. Поэтому люди думают, что растительная пища не может удовлетворить эту потребность. Да, в отдельных растениях нет всех девяти аминокислот, но если их комбинировать между собой, то можно составить полноценный рацион. И совсем не обязательно употреблять вместе, например, рис и бобовые. Аминокислоты могут храниться в организме некоторое время. Поэтому полноценный рацион можете полностью покрыть их необходимость.

Белки увеличивают мышечную массу

мифСуществует миф, что употребление большого количества протеина способствует увеличению мышечной массы. Это утверждение верно только в одном случае: если при этом человек регулярно посещает спортзал и целенаправленно работает над увеличением массы своих мышц. Только таким людям специалисты рекомендуют увеличивать количество белка в своем рационе. Всем остальным лучше употреблять его в сутки примерно 100 г.

Фитнес-батончики полезны всем

белокВ магазинах на полках много специальных батончиков, которые помогают восстановить энергию после тренировки или предлагаются в качестве перекуса между основными приемами пищи. Но если присмотреться к составу, можно увидеть в нем много сахара, красителей и других ингредиентов, которые приносят мало пользы. Вот почему так важно внимательно выбирать, чем перекусить. Лучше приобрести что-то менее сладкое на 200 калорий, чем употреблять лишний сахар.

Протеиновые коктейли важны после тренировки

верить

Те, кто посещают спортзал, чаще всего предпочитают употреблять протеиновые коктейли для восстановления сил. Но это не единственный способ получить энергию из продуктов питания. Можно найти массу вариантов, в которых будет 20-30 граммов белка, необходимых для одноразового приема пищи, чтобы организм полностью восстановился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.