Идеи полезных и дешевых блюд, на приготовление которых вы потратите менее 20 минут

Из бюджетных продуктов возможно приготовить невероятные блюда, отличающиеся не только низкой себестоимостью, но и насыщенным вкусом, ярким витаминным составом. Здесь собраны простые и вкусные кулинарные идеи, которые гармонично впишутся в любой рацион.

Авокадо и курица

Приготовьте легкий салат из измельченных кубиков фрукта, отварной курицы, яблок и любимых овощей. Из мякоти авокадо можно приготовить пюре, а также пряную намазку, которая гармонично впишется в скучный сэндвич с ломтиком мяса.

Подавайте салат в кожице авокадо

Рис с нутом и овощами

Рассыпчатая крупа сочетается с консервированным нутом, смесями овощей. Для большей бюджетности блюда замените турецкий орех фасолью, бобами.

Простое и сытное ассорти

Пряная чечевица

Чечевица - удивительный источник белка и клетчатки. Лакомства, приготовленные из бобовых, не только вкусные, но и невероятно полезные. Сочетайте универсальный гарнир с сочными помидорами, ароматным луком.

Чечевица с пикантными овощами

Панини

Сытно и просто! Итальянский сэндвич готовят из тонкой румяной лепешки, наполняют питательными комбинациями ингредиентов. Например:

  • ветчина, соус песто;
  • колбаса, сыр фета;
  • баклажаны, прошутто.

Итальянский сэндвич с овощами

Лепешку можно заменить воздушной булочкой, французским багетом, ржаным хлебом. В качестве начинки используют даже сладкие ингредиенты, среди которых фрукты.

Овсяные котлеты с тунцом

Поместите овес в кухонный комбайн. Добавьте яйцо, консервированную рыбу, любимые специи и перемешайте до однородной консистенции. Сформируйте аккуратные лепешки, поджарьте на сковороде до золотистой корочки.

Котлеты подавайте с рукколой, ягодами ежевики

Макароны с брокколи

Украсьте привычное макаронное изделие соцветиями брокколи, обильно приправьте блюдо тертым сыром.

Яркая идея для обеда

Брусничный сэндвич

Вооружитесь румяными булочками, порцией ягодного джема, нежным куриным филе, салатными листьями и тонким ломтиком моцареллы. Подавайте питательную закуску с жареным картофелем.

Воздушный бургер с брусничным вареньем

Буррито с цукини, бобами и сыром

Мексиканский аналог шаурмы. В тонкий лаваш заверните начинку из жареных кусочков цукини, томатов и бобов. Щедро приправьте блюдо тертым сыром, пряными специями, слегка поджарьте на сковороде.

Вариация шаурмы с овощной начинкой

"Бургерный" салат

Факт: овощи, такие как салат, помидор и огурец, дешевле, чем цельнозерновая булочка. Так почему бы не заменить "хлебный" компонент гамбургера легким овощным салатом? Заправьте блюдо сметанным соусом, сверху положите сочную котлету.

Приготовьте бургер без булочек Жареный рис с овощами, соусом терияки

Это простое и пряное блюдо в азиатском стиле ароматно разнообразит кулинарную рутину гурманов! Комбинируйте рис со стручковой фасолью, хрустящими соцветиями цветной капусты или брокколи, тонкими кольцами репчатого лука.

Рис со стручковой фасолью

Яичный салат с имбирем

Этот яичный салат покорит любителей пикантных послевкусий пряным имбирным акцентом. Кремовая текстура, нежный вкус дополняется витаминным арсеналом полезных микроэлементов, ведь яйца и греческий йогурт - незаменимый источник белка.

Пикантный салат украсьте зеленым луком, укропом

Рис по-азиатски

Дополните полезную крупу морковью, фасолью, цветной капустой. Украсьте миндальными орешками, острым соусом.

Паста с томатами, спаржевой фасолью

Помидоры могут похвастаться ликопином, обладающим антиоксидантными свойствами и полезным для здоровья, а спаржевая фасоль насыщена витаминами группы В, Е. Паста с такими ингредиентами не только вкусная, но и полезная.

Макароны с овощами - классика

Дополнительно приправьте итальянское лакомство соусом песто. Ароматный соус легко приготовить в домашних условиях, для этого необходимо только запастись листьями базилика, кедровыми орешками и тертым сыром.

Домашний тако

Еще одно традиционное мексиканское блюдо. Тонкая лепешка послужит основой для сытной закуски из овощей, мяса или морепродуктов. Попробуйте приготовить диетическую начинку из соевых бобов, мясистых томатов, мякоти авокадо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.