Что такое диета Пегано и почему за ней будущее

Несмотря на то что веганские и палеодиеты могут показаться противоречащими друг другу - первый вид выступает за отказ молочных продуктов, мяса и рыбы, а второй как раз поощряет употребление мяса и рыбы, - корень обеих в конечном итоге один и тот же: питаться цельными продуктами и растительной пищей. Однако недавно появилось новое направление - Пегано. Специалисты прочат ей большое будущее.

Зерно пеганской диеты кроется в увеличении потребления овощей и органики в целом.

Что едят пеганы?

К примеру, вегетарианцы, которые сидят на диете, воздерживаются от употребления мяса, у пеганов же на это запретов нет. Однако все хорошо в меру. При этом большое внимание сторонники уделяют все-таки овощам, орехам и семенам.

Диетологи объясняют, что 75 процентов рациона должны составлять фрукты и овощи, а вот от молочной продукции и от той, что содержит большое количество глютена, лучше отказаться. Но если вам сложно это сделать, то в рацион лучше всего добавить овечьи или козьи молочные продукты. Мария Марлоу, тренер по здоровому питанию и автор многочисленных методик, говорит, что именно эта молочка легче всего усваивается в сравнении с другой.

Что касается мяса, оно может как навредить организму, так и принести немало пользы. Все зависит только от того, сколько вы едите и какое конкретно. Диетолог, который также является директором Клинического центра функциональной медицины Кливленда, предлагает умеренно им питаться. Лучше всего употреблять в пищу мясо тех животных, которых выращивали исключительно на органической пище. При этом в качестве основного блюда оно не должно быть приготовлено, а вот в виде гарнира будет в самый раз.

Тот, кто придерживается диеты пеган, должен также употреблять полезные жиры, подобные тем, которые содержатся в орехах, авокадо, кокосовом масле. Безусловно, сахара стоит избегать, особенно в чистом виде или в качестве десерта. Лучше всего использовать его заменители.

Безопасна ли пеганская диета?

Дезире Нильсен, зарегистрированный диетолог, которая ведет свою собственную консультационную деятельность по вопросам питания и ведет в Канаде кулинарное шоу «Городской вегетарианец», не рекомендует пеганскую диету из-за ее ограниченности. На самом деле она в принципе выступает решительно против всякого рода диет. Тем не менее признает, что Пегано является отличным способом перейти к более здоровому образу жизни.

«Не существует одного единственно верного способа решения проблемы неправильного питания. Я думаю, что это замечательная диета, на которую обязательно всем и каждому нужно вдохновляться. Ешьте больше растений, а также больше цельных продуктов - это замечательные идеи для включения в свой рацион орехов, фруктов, семян. На мой взгляд, любая ограничивающая диета не есть хорошо, важно не ограничивать свое питание, а выработать определенную философию, привычку. Диеты сами по себе малопродуктивны».

Каковы преимущества?

Несмотря на то что диета Пегано не каждому может подойти, она уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Специалисты говорят о том, что, питаясь правильно, выбирая только органические продукты, человек может избавиться от 10-15 килограммов за два-три месяца в зависимости от особенностей организма. Правильное питание избавит вас от проблем с пищеварением, поможет получить больше энергии и в целом улучшит состояние, придаст тонус.

В последнее время многие веганы переходят на пеганство. Были случаи, когда люди чувствовали себя голодными, питаясь только растительной пищей. Такой образ жизни может привести к низкому кровяному давлению и частым головным болям. В диете Пегано, в отличие от вегетарианской, отсутствует большое количество бобовых. Потому приверженцы первого могут получать белок не только из растительной пищи, но и из животной. Последние лишены такой роскоши.

Мясоедам - зеленый свет

Люди, которые не могут отказаться от мяса, не должны себя ограничивать, например, вегетарианством. Пегано имеет еще ряд преимуществ помимо этой особенности. Потребление ценных фитохимических веществ (фрукты и овощи) помогает бороться с воспалительными процессами в организме.

Лиз Йозефсберг, сертифицированный личный тренер и специалист по диетическим упражнениям в своей собственной консалтинговой фирме и бывший директор по продвижению бренда, занимавшегося разработкой продукции по контролю веса, в течение 30 дней пробовала практиковать пеганскую диету. В результате она сделала вывод - в самом начале пути было непросто, поскольку пришлось несколько скорректировать свои предпочтения. Однако поскольку любая привычка вырабатывается за 28 дней, в конечном счете организм перестал сопротивляться. Лиз удалось сбросить около 5 килограммов без особенных усилий.

В качестве вывода

Хотите иметь плоский подтянутый живот, чистую, сверкающую кожу? Начните придерживаться правильного питания. Как ни странно, но многие люди, практикующие Пегано, отмечают появление не только легкости во всем теле, но и ясности ума. Дерзайте! Что вы думаете об этой новой диете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.