История возникновения докторской колбасы: для чего Сталин приказал ее изготовить

Почему колбаса называется "докторской"? Когда ее придумали и с какой целью? Что и в какое время позволили менять в рецептуре, прежде чем случилось так, что лишь малый процент продуктов, которые носят это имя сейчас, хотя бы отдаленно напоминает ту докторскую колбасу, с которой все начиналось? Это и несколько других интересных фактов.

Телячья, говяжья, свиная и... докторская?

Ну не из медицинских же работников она сделана? Или только для них предназначается? Что побудило создателей в те серьезные времена назвать продукт для граждан великого государства СССР таким странным образом?

А дело было так... В предпоследний день апреля 1936 года указом правительства начат запуск производства нескольких видов новых колбасных изделий. Среди них, но на особом положении, была и колбаса, предназначенная для

"поправки здоровья лиц, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и пострадавших от произвола царского режима".

Предполагалось, что этот сорт колбасы будет востребован в санаториях и больницах. Состав его - результат коллективного труда лучших специалистов страны - врачей, сотрудников ВНИИ Мясной промышленности.

Данному товару -"Вареной колбасе докторской высшего сорта" - соответствовал ГОСТ 23670-79.

В 100 кг колбасы должно было содержаться:

  • 25 кг говядины высшего сорта,
  • 70 кг полужирной свинины,
  • 3 кг яиц или меланжа,
  • 2 кг коровьего молока сухого цельного или обезжиренного.

Фарш для колбасы делался из парного мяса и должен был пройти двойную рубку. В качестве приправ использовался минимум поваренной пищевой соли, сахара-песка или глюкозы, молотого мускатного ореха или кардамона, исключались острые приправы.

Существует история, уже превратившаяся в легенду, о том, как колбасу планировали назвать "Сталинской". Однако ее создатели поостереглись, что попытка выразить уважение вождю будет неверно истолкована НКВД, а то и самим Сталиным лично, и придумали название, которое закрепилось, оставшись в истории.

Другие интересные факты из биографии "Докторской" колбасы

  • До середины прошлого столетия стандарт для продукта оставался неизменным.
  • Несмотря на жесткие правила и контроль, качество на различных предприятиях все равно отличалось - лучшей считалась колбаса столичного Микояновского мясокомбината.
  • Хотя Микояновская "Докторская" в первую очередь производилась для сотрудников госаппарата, но продавалась практически в любом гастрономе.
  • Себестоимость "Докторской" колбасы была существенно выше ее розничной цены. Цена за килограмм составляла 2 рубля 20 копеек.
  • Первые изменения в технологии производства были внесены в 70-х годах, причиной стали непрерывные улучшения и реформы, а также засуха начала десятилетия. Именно тогда допустили внесение в рецепт до 2% крахмала или муки.
  • Существенные метаморфозы в судьбе продукта случились, как и у всего государства - в 80-х годах. Изменился состав исходного сырья.
  • А в 1997 году году был утвержден новый ГОСТ и название официально стало брендом.

И вот уже более восьмидесяти лет товар остается неизменно востребованным. Даже в настоящее время можно найти продукт, рецептура которого соответствует советским ГОСТам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.