10 поводов регулярно есть бруснику

Брусника – маленькие ягодки, вкус которых напоминает клюкву. Растут они на вечнозеленых кустах, которые встречаются в скандинавском регионе северной Европы. Ягода известна под разными названиями: толокнянка, аляскинская клюква. Бруснику считают супер ягодой, поскольку она имеет высокие питательные качества. Она полезна для сердца и помогает в борьбе с весом. В нашей статье мы хотим рассказать обо всех преимущества ягоды.

Высокое содержание антиоксидантов

Брусника известна тем, что является сильнейшим антиоксидантом. Сто грамм ягод обеспечивают суточную норму марганца, который очень важен для организма. Кроме того, в бруснике содержатся витамины Е и С, которые тоже считаются антиоксидантами. В ягодах содержится очень много растительных компонентов, среди которых заслуживают внимания флавоноиды и антоцианины. Последние отвечают за красный цвет брусники. Антоцианины имеют не только антиоксидантные свойства, но и противовоспалительные.

Брусника поставляет в наш организм флавониды и кверцетин, благодаря чему она снижает риск повышения уровня давления.

Поддержание здоровья кишечника

Микрофлора кишечника является основой нашего здоровья. Еда, которую мы потребляем ежедневно, оказывает непосредственное влияние на наш организм. Исследования, проведенные на животных, доказали, что употребление в пищу брусники вызывает изменения в микрофлоре кишечника, благодаря чему можно справиться с незначительным воспалением.

Не секрет, что воспалительные процессы хронического характера отрицательно сказываются на сердце, печени, особенно у людей с диабетом 2 типа. Поэтому введение в рацион брусники позволит укрепить здоровье кишечника, отвечающего за наш иммунитет. Конечно, данные следует проверить на людях, поскольку до сих пор исследования проводились только на животных.

Снижение веса

Брусника относится к тем ягодам, которые способствую снижению веса. И дело не в том, что продукт имеет низкое содержание калорий. Все значительно сложнее. Исследования, проводимые в течение трех месяцев, показали, что мыши, в рационе которых была брусника, весили меньше, чем их собратья, которые потребляли такое же количество калорий, но без брусники.

В ходе экспериментов не были установлены механизмы похудения на фоне приема ягод. Специалисты предполагают, что они связаны с работой кишечника. Для получения более детальной информации потребуются дополнительные исследования.

Кроме того, эксперименты показали, что употребление брусники способствует снижению в кишечнике уровня бактерий, которые способствуют полноте. Исследования доказали, что в ягодах содержатся ферменты, которые необходимы для переваривания жира из пищи. Чтобы в полной мере понять и оценить эффективность снижения веса на фоне употребления брусники, потребуются дальнейшие исследования на людях.

Уровень сахара в крови

Исследования показывают, что брусника и ее экстракт помогают контролировать уровень сахара в крови, поскольку в ягодах содержатся полифенолы и клетчака. Проведенные тесты показали, что при употреблении йогурта с брусникой уровень сахара в крови оставался таким же, как при употреблении йогурта без сахара. Также показатели уровня инсулина после употребления брусники с сахаром были ниже, чем после употребления чистого сахара без ягод.

Это позволяет сделать вывод, что с помощью брусники можно минимизировать всплески уровня инсулина, снижая тем самым риск развития диабета 2 типа.

Виляние на сердце

Многие ягоды, в том числе и брусника, способствуют оздоровлению сердца, поскольку такие продукты содержат клетчатку и полифенолы. По данным исследований, брусника способствует расслаблению артерий и поддержанию хорошего кровотока. Она замедляет процесс прогрессирования атеросклероза, снижает уровень триглицеридов и защищает клетки сердца от повреждений.

Защита для глаз

Наша сетчатка очень уязвима к ультрафиолету, поэтому она может пострадать не только от яркого солнечного света, но и от мониторов компьютеров, планшетов и телефонов. При современном ритме и способе жизни наше зрение чрезмерно перегружено. К тому же не всегда имеется возможность минимизировать отрицательное влияние техники.

Исследования показывают, что экстракты брусники защищают клеточки сетчатки от вредного влияния свободных радикалов, вызванных влиянием ультрафиолета и синего света. Такой эффект достигается благодаря содержанию в ягодах растительных веществ. Поэтому можно смело утверждать, что для поддержания здоровья глаз необходимо употреблять много фруктов и овощей.

Снижение уровня риска развития рака

В бруснике содержится много клетчатки, растительных компонентов, витаминов и прочих веществ, снижающих риск развития рака. Особенно эффективны экстракты ягод.

Другие преимущества

По данным исследований, брусника улучшает работу головного мозга, эффективна при вирусных инфекциях, способствуют здоровью полости рта, защищает почки. Ягода очень полезна для всего организма в целом. Ее можно употреблять не только в свежем виде, но и использовать ее экстракты. Регулярно используя бруснику в еду, можно получать необходимые витамины, столь важные для нашего здоровья.

А как вы относитесь к этой ягодке?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ок!!!
Копировать ссылку
0
Люблю бруснику.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.