"Клюкволечение" при инфекциях мочевыводящих путей: исследование ученых развенчало миф об исцеляющих способностях ягоды

Клюква давно известна своими целебными свойствами. Она довольно часто находила свое применение в народной медицине как ягода, имеющая в своем составе витамины и минералы, оказывающая укрепляющее действие на организм и поддерживающая иммунитет. Но в чем же еще заключается ее польза?

Клюква эффективное средство при инфекциях мочевыводящих путей?

Бытует мнение, что кроме своих полезных профилактических качеств клюква имеет способность предотвращать и лечить инфекции мочевыводящих путей. Сторонники этой теории утверждают, что с помощью этой ягоды, можно предотвратить ИМП из-за содержания в ней высокого уровня проантоцианидинов, веществ, которые уменьшают количество бактерий кишечной палочки, содержащихся в мочевыводящих путях. Считается, что клюквенный сок полностью излечивает ИМП, благодаря тому, что он является мочегонным средством, вследствие чего организм избавляется от бактерий значительно быстрее.

Звучит достаточно убедительно, однако научные исследования поставили под сомнение эти утверждения. Вот несколько опровержений этой теории.

Клюква не предотвратит появление инфекции мочевыводящих путей

Несмотря на ажиотаж вокруг этой ягоды, почти все исследования свидетельствуют о том, что проантоцианидины мало чем помогут для предотвращения ИМП. В 2016 году было опубликовано исследование 185 пациенток из дома престарелых. В течение года 92 из этих женщин получали капсулы клюквы для приема внутрь, а другие 95 – получали плацебо. В результате исследования различия между ними не были выявлены.

В течение длительного времени различными группами ученых проводились похожие исследования. Итог был один и тот же – значительных результатов при борьбе с инфекцией мочевыводящих путей не получено.

Так какие меры необходимо принимать для предотвращения ИМП? Ответ на этот вопрос дали исследователи из Центра молекулярной и клинической эпидемиологии инфекционных заболеваний в Мичиганском университете. И он оказался довольно прост – достаточно выпивать в день несколько стаканов воды. Такие мероприятия уже станут профилактикой ИМП.

Клюква не является лечебным средством

И хотя нет однозначного ответа по поводу профилактических свойств клюквы, ясно одно – сама по себе она не является лечебным средством против таких инфекций.

На самом деле, правильное лечение ИМП - достаточно сложный вопрос. Это можно объяснить тем, что каждый случай проявления заболевания необходимо рассматривать отдельно. Для рецидивирующих случаев употребление клюквенного сока принесет пользу, как вспомогательное мочегонное средство. А женщинам, которые сталкиваются с заболеванием впервые, необходимо незамедлительно обращаться к врачу, так как отсутствие правильного медикаментозного лечения может привести к различным осложнениям.

Так или иначе, клюква, как ягода богатая витаминами, приносит пользу, и полностью отказываться от ее употребления неправильно, но настоятельно рекомендуется не рассматривать ее как самостоятельное лечебное средство и ни в коем случае не заниматься самолечение.

Убедили ли вас утверждения ученых из Мичиганского университета?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только антибиотик помогает.
Пить чистую воду для исцеления бесполезно. Клюква облегчает ситуацию, но ненадолго. Микробы размножаются быстрее, чем клюква их выводит.
В общем, клюква развесистая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.